Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok untuk drama “Golek Rubeda Entuk Kala”
Siswa memperhatikan penampilan drama yang diperankan teman-temannya
Siswa menceritakan kembali isi drama yang diperankan dengan bahasa sendiri
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan.
E. SumberBahan Relajar 1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS.
4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian Teknik
: Pelafalan dan kinerja.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20112012
Standar Kompetensi Berbicara
:
Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang
sesuai.
Kompetensi Dasar
BerbicaraMicara
Menceritakan hasil pengamatan dengan bahasa yang komunikatif dan runtut
Indikator
Melaporkan hasil pengamatan secara tertulis maupun lisan
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon instruksi dengan tepat. 2. Murid mampu melafalkan kosa kata tentang macam-macam bahasa asing.
3. Murid mampu menjawab dan menulis kata yang didiktekan guru dengan Aksara Jawa.
B. Materi Ajar
Bentuk laporan sederhana
Buku Remen Basa Jawa hal 73-74
Buku, chart, gambar, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.
2. Kegiatan Inti
Siswa mengamati lingkungan sekitar, seperti mengamati kegiatan upacara, pramuka, lalu lintas kendaraan, dll.
Siswa melaporkan hasil pengamatannya
Secara berkelompok,.siswa diberi tugas untuk mengamati dan melaporkan salah satu kegiatan, seperti: upacara, ulangan, kerjabakti, antri karcis, dan makan bersama.
3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan yang berkaitan yang berkaitan dengan bahasa asing.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pengucapan dan tertulis.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20112012
Standar Kompetensi Membaca
: Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan
menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah,
Kompetensi Dasar
MembacaMaca
Membaca cepat
Indikator
Menyimpulkan isi bacaan
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.
3. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B. Materi Ajar
Teks bacaan Buku Remen Basa Jawa hal 78-79
Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca cepat teks “Bal-balan”
Secara berpasangan, siswa mencari intisari bacaan per alinea
Siswa menyusun kesimpulan dari teks “Bal-balan” 3.
Kegiatan Penutup
Merespon pertanyaan sopan.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian Teknik
: Pertunjukan
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8 RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20112012
Standar Kompetensi Berbicara
:
Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang
sesuai.
Kompetensi Dasar
BerbicaraMicara
Menceritakan hasil pngamatan dengan bahasa yang komunikatif dan runtut
Indikator
Menjelaskan secara rinci tertulis maupun lisan hasil pengamatan dengan bahasa yang runtut dan komunikatif
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran