E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan gambar.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12 RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20112012
Standar Kompetensi Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar
Apresiasi Sastra
Mengapresiasi susastra Jawa misal cerita wayang ,drama, dsb
Indikator
Menjelaskan sifat – sifat tokoh dalam cerita dongeng
Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menyusun paragraf deskriptif sederhana. 2. Murid mampu menulis dalam Aksara Jawa.
3. Murid mampu menghitung jumlah guratan suatu Aksara Jawa. 4. Murid mampu menulis kalimat dan paragraf dalam Aksara Jawa.
B. Materi Ajar
Cerita Jawa Buku Remen Basa Jawa hal 94-96
Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca dalam hati cerita “Asal-usul Kutha Pemalang” dan menjawab pertanyaan
Siswa mencermati cerita wayang “Raden Puntadewa” dan menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita
3. Kegiatan Penutup
Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 13 RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20112012
Standar Kompetensi Mendengarkan
: Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan,
dongenggeguritantembang dalam berbagai ragam bahasa
Kompetensi Dasar
MendengarkanNyemak
Mendengarkan pembacaan geguritan
Indikator
Menceritakan kembali geguritan dengan bahasa sendiri
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan mengirim surat.
B. Materi Ajar
Geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 97-98
Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketiga belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan geguritan “Pahlawanku” yang dibaca temannya
Secara individual, siswa menceritakan kembali geguritan dengan bahasa sendiri
3. Kegiatan Penutup
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.
b. Membahas jawaban bersama-sama.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS.
4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14
RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20112012
Standar Kompetensi Berbicara
: Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan
dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar
BerbicaraMicara
Mengkritisi sesuatu disertai alasan yang logis dengan menggunakan bahasa yang santun
Indikator
Menyampaikan kritikan dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran