KEGIATAN PEMBELAJARAN RPP SIMDIG X Gasal K 13 Mind Map

menggunakan Mind Map 4.1.2 Membuat Mind map yang bertema TEFA B. TUJUAN PEMBELAJARAN 3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian mind map dengan baik 3.1.2 Peserta didik mampu menjelaskan 7 manfaat mind map dengan baik 3.1.3 Peserta didik mampu menjelaskan 9 indikator mind map dengan baik 3.1.4 Peserta didik mampu menjelaskan 3 kelebihan dan kekurangan mind map 4.1.1 Peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternatif menhhunakan Mind map 4.1.2 Peserta didik mampu membuat mind yang bertema TEFA Fokus penguatan karakter: : Kejujuran, Kedisiplinan, Tanggung Jawab, Mandiri

C. MATMeERI PEMBELAJARAN

. 1. Materi Pembelajaran Regular 3.1.1 Pengertian Mind Map 3.1.2 Manfaat Mind Map 3.1.3 Indikator Mind Map 3.1.4 Kelebihan dan Kekurangan Mind Map 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternafif menggunkan mind map 4.1.2 Membuat Mind map dengan tema TEFA 2. Materi pembelajaran pengayaan Berdasarkanhasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi antara lain dalam bentuk mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku referensi dan mewawancarai. 3. Materi pembelajaran remidial Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian yaitu dlam bentuk bimbingan perorangan atau pemenfaatan tutor sebayatutor sebaya

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 Pendahuluan 5 menit 1. Orientasi : a. Salam pembuka dan doa; b. Presensi peserta didik; c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar 2. Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi TIK apa yang sudah dipelajarari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer 3. Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai. Kegiatan Inti: 20 menit Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Mengamati :  Siswa membaca buku atau modul Simulasi Digital dengan materi mengidentifikasi masalah dan solusi menggunakan mind mapping dengan benar  Menjelaskan secara umum materi pengertian , manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping. Dari modul yang telah diberikan Menanya  Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan. mengidentifikasi masalah dan memecahkan soslusi menggunakan mind mapping  Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.  Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pengertian , manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping. Dari modul yang telah diberikan Mengumpu l kan Informasi  Menentukan hal-hal yang harus diperhatikan dalam mengidentifikasi masalah dan solusi alternatif dengam mind mapping untuk pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping  Mengumpulkan datainformasi tentang materi mengidentifikasi masalah dan solusi alternatif dengam mind mapping  Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.  Guru harus selalu mengawasi dan membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa Mengasosiasi  Membandingkan beberapa pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind  Menganalisis dan menyimpulkan informasidata serta membuat hubungan antara pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan 1. Orientasi : a. Salam pembuka dan doa; b. Presensi peserta didik; c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar 2. Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi TIK apa yang sudah dipelajarari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer 3. Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai. Kegiatan Inti: 20 menit Deskripsi Kegiatan mapping kemudian diambil kesimpulan  Membuat peta konsep mind mapping dengan berpedoman pada teaching factory TEFA kekurangan mind mapping  Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang mind mapping sesuai yang ada pada buku siswa  Guru meminta tiap kelompok mengumpulkan data dari buku- buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain internet, penjelasan guru  Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti- bukti yang dikumpulkan. Mengkomunikasilan  Menyampaikan mempresentasikan hasil kesimpulan tentang mind mapping  Hasil analisis dan simpulan tentang mind mapping dalam bentuk media lisan dan tulisan  Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya. Penutup 5 menit  Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.  Menanyakan materi yangbelum jelas kepada guru.  Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.  Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.  Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan 1. Orientasi : a. Salam pembuka dan doa; b. Presensi peserta didik; c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar 2. Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi TIK apa yang sudah dipelajarari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer 3. Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai. Kegiatan Inti: 20 menit Deskripsi Kegiatan tanggung jawab.  Menyampaikan salam penutup secara komunikatif

E. METODE PEMBELAJARAN 