RPP SIMDIG X Gasal K 13 Mind Map

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun Pelajaran : 2016 / 2017

Nama Sekolah : SMK N XXXXXXXXXXX

Paket Keahlian : Pemasaran

Mata Pelajaran ; Simulasi Digital

Kelas / Semester : X / Gasal

Alokasi Waktu ; 3 x 45 Menit

A KOMP. INTI KI_1 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI_2 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B KOMPETENSI. DASAR

KI 3

Pengetahuan Mengidentifikasi masalah dan mencari solusi alternatif. KI.4

Ketrampilan

Menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternatif menggunakan Mind Map.

A. Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator

KI.1 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

-KI.2 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

-KI.3 Mengidentifikasi masalah dan mencari solusi alternatif.

3.1.1 Pengertian Mind Map 3.1.2 Manfaat Mind Map 3.1.3 Indikator Mind Ma

3.1.4 Kelebihan dan kekurangan Mind Map

KI.4 Menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi


(2)

menggunakan Mind Map

4.1.2 Membuat Mind map yang bertema TEFA

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1.1

Peserta didik mampu menjelaskan pengertian mind map dengan baik 3.1.2 Peserta didik mampu menjelaskan 7 manfaat mind map dengan baik 3.1.3 Peserta didik mampu menjelaskan 9 indikator mind map dengan baik 3.1.4 Peserta didik mampu menjelaskan 3 kelebihan dan kekurangan mind map

4.1.1 Peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternatif menhhunakan Mind map

4.1.2 Peserta didik mampu membuat mind yang bertema TEFA

Fokus penguatan karakter: : Kejujuran, Kedisiplinan, Tanggung Jawab, Mandiri C. MATMeERI PEMBELAJARAN

. 1. Materi Pembelajaran Regular 3.1.1 Pengertian Mind Map 3.1.2 Manfaat Mind Map 3.1.3 Indikator Mind Map

3.1.4 Kelebihan dan Kekurangan Mind Map

4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternafif menggunkan mind map

4.1.2 Membuat Mind map dengan tema TEFA

2. Materi pembelajaran pengayaan

Berdasarkanhasil analisis penilaian peserta didik yang sudah

mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelaran

pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi antara lain

dalam bentuk mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan lebih

tinggi, meringkas buku referensi dan mewawancarai.

3. Materi pembelajaran remidial

Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian yaitu dlam bentuk bimbingan perorangan atau pemenfaatan tutor sebaya(tutor sebaya)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1


(3)

1. Orientasi : a. Salam pembuka dan doa; b. Presensi peserta didik;

c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar 2. Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan

materi TIK apa yang sudah dipelajarari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer

3. Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.

Kegiatan Inti: 20 menit Deskripsi Kegiatan

Peserta didik Guru

Mengamati :  Siswa membaca buku atau modul Simulasi Digital dengan materi

mengidentifikasi masalah dan solusi menggunakan mind mapping dengan benar

 Menjelaskan secara umum materi pengertian , manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping. Dari modul yang telah diberikan

Menanya  Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan. mengidentifikasi masalah dan memecahkan soslusi menggunakan mind mapping

 Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pengertian , manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping. Dari modul yang telah diberikan

Mengumpu l kan

Informasi Menentukan hal-hal yang harus diperhatikan dalam mengidentifikasi masalah dan solusi alternatif dengam mind mapping untuk pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping

Mengumpulkan data/informasi tentang materi mengidentifikasi masalah dan solusi alternatif dengam mind mapping

Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok.  Guru harus selalu mengawasi dan

membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa Mengasosiasi Membandingkan beberapa

pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind

 Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta membuat hubungan antara pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan


(4)

1. Orientasi : a. Salam pembuka dan doa; b. Presensi peserta didik;

c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar 2. Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan

materi TIK apa yang sudah dipelajarari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer

3. Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.

Kegiatan Inti: 20 menit

Deskripsi Kegiatan mapping kemudian

diambil kesimpulan Membuat peta konsep mind

mapping dengan berpedoman pada teaching factory (TEFA)

kekurangan mind mapping  Guru meminta tiap kelompok

untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang mind mapping sesuai yang ada pada buku siswa  Guru meminta tiap kelompok

mengumpulkan data dari buku-buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain (internet, penjelasan guru)

 Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan. Mengkomunikasilan Menyampaikan /

mempresentasikan hasil kesimpulan tentang mind mapping

 Hasil analisis dan simpulan tentang mind mapping dalam bentuk media (lisan dan tulisan)  Memberikan kesempatan pada

siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya. Penutup 5 menit Membuat kesimpulan

mengenai materi yang telah dipelajari.

Menanyakan materi yangbelum jelas kepada guru.

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.  Menyimpulkan materi yang

disampaikan secara komunikatif.  Memberikan tugas kepada para


(5)

1. Orientasi : a. Salam pembuka dan doa; b. Presensi peserta didik;

c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar 2. Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan

materi TIK apa yang sudah dipelajarari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer

3. Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.

Kegiatan Inti: 20 menit

Deskripsi Kegiatan

tanggung jawab.

 Menyampaikan salam penutup secara komunikatif

E. METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Scintific

 Metode : Diskusi, dan Project Base Learning  Pendekatan : Keterampilan Proses

F. Alat , Bahan dan sumber belajar  Media ::

Laptop, LCD, pointer, Video  Bahan :

Kapur, bagan/diagram mind map  Sumber Belajar

 Heriyanto, Gito Rolis, Muhammad Hasan, Simulasi Digital SMK X, 2015, Yudistira.

o Buzan Tony, 2008, Buku Pintar Mind Map, Jakarta, PT.Gramedia Pustaka Utama.

o Suyitno, 2009, Mempelajari Pembelajaran Inovatif, Sidoarjo, Masmedia Buana Pustaka.

o www.kajian pustaka.com. metode pembelajaran mind map. diakses tanggal 20 November 2016 jam 15.00.

Mengesahkan: Diverifikasi: Bantul, 4 Januari 2016


(6)

………. ……….. ………..

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

NAMA SEKOLAH : SMKN XXXXXXXXXXXXX

KOMPETENSI KEAHLIAN : PEMASARAN

MATA PELAJARAN : SIMULASI DIGITAL

KOMPETENSI DASAR : MENGIDENTIFIKASI MASALAH DAN

MENCARI SOLUSI ALTERNATIF

NAA SISWA :


(7)

A. Penilaian Hasil Belajar

A. Teknik penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan

Metode Bentuk instrument

Sikap Lembar pengamatan sikap

Pengetahuan Tes tertulis

Keterampilan Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek

B. Bentuk Instrumen dan instrumen Penilaian Sikap

N

o Aspek yangDinilai PenilaianTeknik PenilaianWaktu Instrumen Penilaian 1 a. Spiritual

b. Jujur c. Disiplin

d. Tanggung jawab e. Kreatif

f. Teliti g. Cermat h. Santun

Pengamatan Proses pembelajara n

Lembar

pengamatan/penilai an

Lembar penilaian sikap terlampir No Nama Siswa Spiritua

l Jujur Disiplin Tanggung Jawab Kreatif Teliti Cermat Santun 1

2 3 4 5

KOMPETENSI TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

Sikap Observasi (langsung atau tidak langsung)

Pedoman observasi Daftar cek dan skala penilaian


(8)

Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri Penilaian Antar peserta didik Lembar Penilaian

Antarpeserta didik

Jurnal Lembar Jurnal

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

1. LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Nama Peserta Didik : . . . . Kelas : . . . Tanggal Pengamatan : . . . Materi Pokok : . . . .

NO

. ASPEK PENGAMATAN

SKOR

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


(9)

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

4

=

skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14

20

x

4

=

2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

2. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik : . . . . Kelas : . . . Tanggal Pengamatan : . . . Materi Pokok : . . . . Petunjuk :

• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

• Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

NO

. PERNYATAAN

TP (1)

KD (2)

SR (3)

SL (4) 1 Saya tidak menyontek pada saat

mengerjakan ulangan 2

Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3 Saya mengembalikan kepada pemiliknya apabila menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

Keterangan :


(10)

• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

4

=

skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14

20

x

4

=

2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

3. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB Nama Peserta Didik : . . . . Kelas : . . . Tanggal Pengamatan : . . . Materi Pokok : . . . . Petunjuk :

• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

NO

. PERNYATAAN

TP (1)

KD (2)

SR (3)

SL (4) 1 Saya selalu mengembalikan barang setelah


(11)

2 Saya menjalankan tugas sesuai perintah dengan baik

3 Saya dapat belajar sendiri maupun berkelompok hingga selesai

4

Saya dapat menyelesaikan tugas yang dikerjakan secara berkelompok maupun mandiri.

5

Saya menjaga barang-barang milik sekolah, teman-teman, guru dan penghuni sekolah dengan baik.

Keterangan :

• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

4

=

skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14

20

x

4

=

2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP KREATIF


(12)

Kelas : . . . Tanggal Pengamatan : . . . Materi Pokok : . . . .

Petunjuk :

• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

• Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

NO

. PERNYATAAN

TP (1)

KD (2)

SR (3)

SL (4) 1 Saya selalu selesai menjalankan tugas

dengan cara tidak biasanya.

2 Saya dapat membaca maupun

mempresentasik dengan kata-kata sendiri 3

Saya dapat menjelaskan soal maupun pendapat menggunakan kata-kata sendiri dengan tepat.

4 Saya dapat menyelesaikan tugas dengan cara-cara yang kreatif

5 Saya mengajukan pertanyaan yang kreatif. Keterangan :

• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


(13)

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

4

=

skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14

20

x

4

=

2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

5. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TELITI

Nama Peserta Didik : . . . . Kelas : . . . Tanggal Pengamatan : . . . Materi Pokok : . . . . Petunjuk :

• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

NO

. PERNYATAAN

TP (1)

KD (2)

SR (3)

SL (4) 1 Saya menjalankan tugas dengan teliti.

2 Saya dapat membaca maupun

mempresentasik dengan kata-kata sendiri 3 Saya dapat menjelaskan pendapat atau

jawaban dengan teliti.

4 Saya dapat menyelesaikan tugas dengan teliti

5 Saya melengkapi laporan, tugas, pekerjaan rumah dengan teliti.

Keterangan :


(14)

• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

4

=

skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14

20

x

4

=

2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

6. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP CERMAT

Nama Peserta Didik : . . . . Kelas : . . . Tanggal Pengamatan : . . . Materi Pokok : . . . . Petunjuk :

• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

NO

. PERNYATAAN

TP (1)

KD (2)

SR (3)

SL (4) 1 Saya selalu menjalankan tugas sampai


(15)

2 Saya dapat memperoleh informasi dengan cermat

3 Saya dapat mengolah informasi dengan cermat sesuai langkah-langkah.

4 Saya dapat melaksanakan tugas sesuai perintah maupun petunjuk.

5 Saya membuat laporan perkembangan usaha dengan cermat.

Keterangan :

• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

4

=

skor akhi

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14

20

x

4

=

2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

1. LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN Petunjuk :


(16)

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : . . . . Kelas : . . . Tanggal Pengamatan : . . . Materi Pokok : . . . .

NO

. ASPEK PENGAMATAN

SKOR

1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti

pembelajaran

6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Jumlah Skor Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

4

=

skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 18, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :

18

24

x

4

=

3

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33


(17)

Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

8. LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP CERMAT Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : . . . . Kelas : . . . Tanggal Pengamatan : . . . Materi Pokok : . . . .

NO

. ASPEK PENGAMATAN

SKOR

1 2 3 4

1 Menyimak pelajaran dengan cermat 2 Mengerjakan tugas pelajaran dengan

cermat

3 Mengerjakan soal secara lengkap 4 Mencatat pelajaran dengan cermat 5 Membawa alat-alat tulis dan peralatan

yang dibutuhkan untuk pelajaran. Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

4

=

skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14


(18)

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

9. JURNAL

Nama Peserta Didik : . . . . Kelas : . . .

HARI, TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kelas : . . . Tanggal Pengamatan : . . . Materi Pokok : . . . .

NO

. NAMA SISWA

SIKAP KETERANGA N K e im an an (S pi rit ua l) Ju ju r Ta ng g un g ja w a b K re at if Te lit i C er m at D is ip lin K re at if

Penilaian Keterampilan

KD : Menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternatif menggunakan Mind Map

Indikator Indikator Soal Jenis soal Soal

4.1.1

Mengidentifikas i masalah dengan mind mapping Siswa Mengidentifikasi kan masalah dengan Mind Mapping

Tes Tulis Buatlah peta agar Anda bisa berhasil

mempelajari modul SIMDIG

4..1.2 Menyajikan solusi alternatif

menggunakan Mind Map.

Siswa Menyajikan solusi alternatif menggunakan Mind Map.

Tes Tulis Buatlah peta konsep agar Anda bisa

berhasil membuat suatu produk barang jadi (TEFA)


(19)

Kunci Jawaban :

4.1.1 Tulislah judul buku yang sedang Anda baca di tengah-tengah kertas, pertegas dengan lingkaran. Ketika memasuki bagian-bagian penting, buat garis yang merupakan cabang dari bagian utama. Ketika menemukan sub-bagian dari pokok pembahasan sebelumnya buatlah ranting untuk menghubungkan dengan bagian sebelumnya. Begitu seterusnya…

4.1.2 Tulislah judul produk ditengah-tengah halaman pertegas dengan lingkarang. Ketika memasuki bagian-bagian penting, buat garis yang merupakan cabang dari bagian utama.

Ketika menemukan sub-bagian dari pokok pembahasan sebelumnya buatlah ranting untuk menghubungkan dengan bagian sebelumnya. Begitu seterusnya…

Kaitkan produk baru Anda dengan Faktor : Man, Money, Machine, Methode, Material & Environment

No Kriteria Skor

1 2 3 4

1 Penentuan langkah-langkah kerja 2. Ketelitian pencarian informasi di

internet

3 Kemampuan mengembangkan cabang-cabang dalam mind map 4 Kemampuan menggunakan

software mind map

Rubrik Penilaian Ketrampilan

No Kriteria 1 2 Penilaian 3 4

1 Penentuan langkah-langkah kerja

Langkah-langkah kerja tidak terurut, tidak lengkap, tidak tepat

Langkah-langkah kerja kurang terurut, kurang

lengkap, tidak tepat

Langkah-langkah kerja terurut, kurang lengkap, kurang tepat

Langkah-langkah kerja terurut,

lengkap, tepat

2. Ketelitian pencarian

informasi di internet Informasi tidak lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas,

Informasi lengkap, kurang tepat, sumber

Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, kurang cepat

Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, cepat


(20)

tidak cepat kurang jelas, kurang cepat

3 Kemampuan mengembangkan cabang-cabang dalam mind map

Bagan Mind map kurang rapi, tidak terurut, tidak teratur, tidak lengkap, tidak jelas

Bagan Mind map kurang rapi, kurang terurut, kurang teratur, kurang lengkap, kurang jelas Bagan Mind map rapi, terurut, teratur, kurang

lengkap, kurang jelas

Bagan Mind map rapi, terurut, teratur, lengkap, jelas 4 Kemampuan menggunakan software Mind Map

Tampilan bagan Mind map kurang menarik, tidak bervariasi Tampilan bagan Mind map menarik, kurang bervariasi, sedikit menggunakan animasi gambar dan slide Tampilan bagan Mind map menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide Tampilan bagan Mind map menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide, menggunakan audio atau video

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

4

=

skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :

14

16

x

4

=

3,5

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL EVALUASI HASIL BELAJAR

Tahun Pelajaran 2016./2017

NAMA SEKOLAH : SMK XXXXXXXXXXXX MATAPELAJARAN : Simulasi Digital


(21)

KOMPETENSIKEAHLIAN : Pemasaran KELAS / SEMESTER : X/Gasal JUMLAH SOAL : 4

WAKTU : 60 Menit

JENIS EVALUASI : Ulangan Harian BENTUK TES : Tes Tertulis

KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan

dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

No Kompetensi Dasar Indikator KD. Indikator Soal NomorSoal KesulitanTingkat

1 Mengidentifikasi masalah dan solusi alternatif menggunakan Mind Map.

Pengertian Mind Map

Mampu menjelaskan pengertian dari mind map

1 Mudah

Manfaat Mind Map

Mampu menjelaskan manfaat mind map

2 Sedang

Kelebihan / kekurangan Mind Map

Mampu menyebutkan kelebihan dan kekurangan mind map

3 Sedang

Indikator Mind Map

Mampu menyebutkan indikator mind map

4 Sukar

ULANGAN HARIAN

SEMESTER GASALTAHUN PELAJARAN 2016/2017 Mata Pelajaran : Simulasi Digital

KompetensiKeahlian : Pemasaran Kelas / Semester : X /Gasal

Hari, Tanggal : Rabu, 23 November 2016


(22)

PetunjukUmum :

1. Berdo’alah sebelum dan sesudah mengerjakan soal

2. Periksa dan bacalah setiap perintah soal sebelum menjawab 3. Norma penilaian :

No Soal 1 2 3 4

Nilai 20 25 25 30

I. Kerjakansoalberikutinidenganbenar !

1. Apakah pengertian dari mind map? 2. Apakah manfaat dari mind map?

3. Sebutkan kelebihan dan kekurangan mind map! 4. Sebutkan indikator mind map !

Selamat Mengerjakan

Penilaian Pengetahuan N

o IndikatorPencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian BentukPenilaian Instrumen Penilaian 1 Menjelaskan identifikasi

masalah dan solusi alternatif menggunakan Mind Map

Tes

tertulis Uraian Naskah soal :

1. Apakah pengertian dari mind map?

2. Apakah manfaat dari mind map?

3. Sebutkan kelebihan dan kekurangan mind map! 4. Sebutkan indikator mind


(23)

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

1. Pengertian mind map, menurut sang pengembang, Tony Buzan, adalah suatu teknik mencatat yang menonjolkan sisi kreativitas sehingga efektif dalam memetakan pikiran

Skor : 20

2. Manfaat Mind Map

 Mind map meningkatkan kreativitas dan aktivitas individu maupun kelompok

 Mind map memudahkan otak memahami dan menyerap informasi dengan cepat

 Mind map meningkatkan daya ingat

 Mind map dapat mengakomodasi berbagai sudut pandang terhadap suatu informasi

 Mind map dapat memusatkan perhatian siswa  Mencatat dengan teknik mind map menyenangkan

 Mind map mengaktifkan seluruh bagian otak

Skor : 25

1. Kelebihan dan Kekurangan mind mapping

Ada beberapa kelebihan saat menggunakan teknik mind mapping ini, yaitu : a. Cara ini cepat

b. Teknik dapat digunakan untuk mengorganisasikan ide-ide yang

muncul dikepala anda

c. Proses mengganbar diagram bisa memunculkan ide-ide yang lain. d. Diagram yang sudah terbentuk bisa menjadi panduan untuk menulis. Kekurangan model pembelajaran mind mapping:

a. Hanya siswa yang aktif yang terlibat

b. Tidak sepenuhnya murid yang belajar.

c. Jumlah detail informasi tidak dapat dimasukkan


(24)

4. Idikator Mind map a. merencanakan,

b. mengkomunikasikan

c. menjadi lebih kreatif

d. menyelesaikan masalah

e. memusatkan perhatian

f. menyusun dan menjelaskan pikiran

g. mengingat dengan lebih baik

h. belajar lebih cepat dan efisien i. melatih gambar keseluruhan

Skor : 30

Total Skor 100

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

100

=

skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh = 30 dan skor maksimal 40 maka skor akhir :

85

100

x

100

=

85

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 90.00 < skor < 100.00 Baik : apabila memperoleh skor : 80.00 < skor < 89.00 Cukup : apabila memperoleh skor : 76.00 < skor < 79.00 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 75.00

Mengesahkan: Diverifikasi: Bantul, 4 Januari 2016

Kepala Sekolah WAKA I Guru Mata Pelajaran


(1)

Kunci Jawaban :

4.1.1 Tulislah judul buku yang sedang Anda baca di tengah-tengah kertas, pertegas dengan lingkaran. Ketika memasuki bagian-bagian penting, buat garis yang merupakan cabang dari bagian utama. Ketika menemukan sub-bagian dari pokok pembahasan sebelumnya buatlah ranting untuk menghubungkan dengan bagian sebelumnya. Begitu seterusnya…

4.1.2 Tulislah judul produk ditengah-tengah halaman pertegas dengan lingkarang. Ketika memasuki bagian-bagian penting, buat garis yang merupakan cabang dari bagian utama.

Ketika menemukan sub-bagian dari pokok pembahasan sebelumnya buatlah ranting untuk menghubungkan dengan bagian sebelumnya. Begitu seterusnya…

Kaitkan produk baru Anda dengan Faktor : Man, Money, Machine, Methode, Material & Environment

No Kriteria Skor

1 2 3 4

1 Penentuan langkah-langkah kerja 2. Ketelitian pencarian informasi di

internet

3 Kemampuan mengembangkan cabang-cabang dalam mind map 4 Kemampuan menggunakan

software mind map

Rubrik Penilaian Ketrampilan

No Kriteria 1 2 Penilaian 3 4

1 Penentuan langkah-langkah kerja

Langkah-langkah kerja tidak terurut, tidak lengkap, tidak tepat

Langkah-langkah kerja kurang terurut, kurang

lengkap, tidak tepat

Langkah-langkah kerja terurut, kurang lengkap, kurang tepat

Langkah-langkah kerja terurut,

lengkap, tepat

2. Ketelitian pencarian

informasi di internet Informasi tidak lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas,

Informasi lengkap, kurang tepat, sumber

Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, kurang cepat

Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, cepat


(2)

tidak cepat kurang jelas, kurang cepat 3 Kemampuan

mengembangkan cabang-cabang dalam mind map

Bagan Mind map kurang rapi, tidak terurut, tidak teratur, tidak lengkap, tidak jelas

Bagan Mind map kurang rapi, kurang terurut, kurang teratur, kurang lengkap, kurang jelas Bagan Mind map rapi, terurut, teratur, kurang

lengkap, kurang jelas

Bagan Mind map rapi, terurut, teratur, lengkap, jelas 4 Kemampuan menggunakan software Mind Map

Tampilan bagan Mind map kurang menarik, tidak bervariasi Tampilan bagan Mind map menarik, kurang bervariasi, sedikit menggunakan animasi gambar dan slide Tampilan bagan Mind map menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide Tampilan bagan Mind map menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide, menggunakan audio atau video Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

4=skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :

14

16

x

4=3,5

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL EVALUASI HASIL BELAJAR

Tahun Pelajaran 2016./2017

NAMA SEKOLAH : SMK XXXXXXXXXXXX


(3)

KOMPETENSIKEAHLIAN : Pemasaran

KELAS / SEMESTER : X/Gasal

JUMLAH SOAL : 4

WAKTU : 60 Menit

JENIS EVALUASI : Ulangan Harian

BENTUK TES : Tes Tertulis

KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI4 :

Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan

dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

No Kompetensi Dasar Indikator KD. Indikator Soal NomorSoal KesulitanTingkat 1 Mengidentifikasi masalah

dan solusi alternatif menggunakan Mind Map.

Pengertian Mind Map

Mampu menjelaskan pengertian dari mind map

1 Mudah

Manfaat Mind Map

Mampu menjelaskan manfaat mind map

2 Sedang

Kelebihan / kekurangan Mind Map

Mampu menyebutkan kelebihan dan kekurangan mind map

3 Sedang

Indikator Mind Map

Mampu menyebutkan indikator mind map

4 Sukar

ULANGAN HARIAN

SEMESTER GASALTAHUN PELAJARAN 2016/2017 Mata Pelajaran : Simulasi Digital

KompetensiKeahlian : Pemasaran Kelas / Semester : X /Gasal

Hari, Tanggal : Rabu, 23 November 2016


(4)

PetunjukUmum :

1. Berdo’alah sebelum dan sesudah mengerjakan soal

2. Periksa dan bacalah setiap perintah soal sebelum menjawab 3. Norma penilaian :

No Soal 1 2 3 4

Nilai 20 25 25 30

I. Kerjakansoalberikutinidenganbenar !

1. Apakah pengertian dari mind map? 2. Apakah manfaat dari mind map?

3. Sebutkan kelebihan dan kekurangan mind map! 4. Sebutkan indikator mind map !

Selamat Mengerjakan

Penilaian Pengetahuan N

o IndikatorPencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian BentukPenilaian Instrumen Penilaian 1 Menjelaskan identifikasi

masalah dan solusi alternatif menggunakan Mind Map

Tes

tertulis Uraian Naskah soal :

1. Apakah pengertian dari mind map?

2. Apakah manfaat dari mind map?

3. Sebutkan kelebihan dan kekurangan mind map! 4. Sebutkan indikator mind


(5)

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

1. Pengertian mind map, menurut sang pengembang, Tony Buzan, adalah suatu teknik mencatat yang menonjolkan sisi kreativitas sehingga efektif dalam memetakan pikiran

Skor : 20

2. Manfaat Mind Map

 Mind map meningkatkan kreativitas dan aktivitas individu maupun kelompok

 Mind map memudahkan otak memahami dan menyerap informasi dengan cepat

 Mind map meningkatkan daya ingat

 Mind map dapat mengakomodasi berbagai sudut pandang terhadap suatu informasi

 Mind map dapat memusatkan perhatian siswa

 Mencatat dengan teknik mind map menyenangkan

 Mind map mengaktifkan seluruh bagian otak

Skor : 25

1. Kelebihan dan Kekurangan mind mapping

Ada beberapa kelebihan saat menggunakan teknik mind mapping ini, yaitu : a. Cara ini cepat

b. Teknik dapat digunakan untuk mengorganisasikan ide-ide yang

muncul dikepala anda

c. Proses mengganbar diagram bisa memunculkan ide-ide yang lain. d. Diagram yang sudah terbentuk bisa menjadi panduan untuk menulis. Kekurangan model pembelajaran mind mapping:

a. Hanya siswa yang aktif yang terlibat b. Tidak sepenuhnya murid yang belajar.

c. Jumlah detail informasi tidak dapat dimasukkan


(6)

4. Idikator Mind map a. merencanakan, b. mengkomunikasikan c. menjadi lebih kreatif d. menyelesaikan masalah e. memusatkan perhatian

f. menyusun dan menjelaskan pikiran g. mengingat dengan lebih baik h. belajar lebih cepat dan efisien

i. melatih gambar keseluruhan

Skor : 30

Total Skor 100

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

100=skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh = 30 dan skor maksimal 40 maka skor akhir :

85

100

x

100=85

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 90.00 < skor < 100.00 Baik : apabila memperoleh skor : 80.00 < skor < 89.00 Cukup : apabila memperoleh skor : 76.00 < skor < 79.00 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 75.00

Mengesahkan: Diverifikasi: Bantul, 4 Januari 2016

Kepala Sekolah WAKA I Guru Mata Pelajaran