Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran TAHAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 1 LINGKUNGAN HIDUP Nama Sekolah : — Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : X sepuluh1 satu Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Mendengarkan, menulis, berbicara Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Kompetensi Dasar : Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak Indikator :  membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak  mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak dari wacana tulis mengenai lingkungan hidup  mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku  memberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak Alokasi Waktu : 8x45 menit 4 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 memahami dialog untuk membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak berkaitan dengan lingkungan hidup  memberikan catatan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana tulis berkaitan dengan lingkungan hidup  mengenal ragam bahasa baku  mengungkapkan pendapat secara lisan dari wacana lisan yang didengar mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda  Menyimak wacana dialog  Mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dengan berlatih menyimak  Mengenal ragam bahasa baku

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Inquari  Tanya jawab  Penugasan  Demonstrasipemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA Apersepsi Siswa ditanya tentang pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa dikaitkan dengan wacana lingkungan hidup. Buku Guru Bahasa Indonesia – Tataran Semenjana Kelas X 10 Siswa diminta memahami contoh-contoh pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang berkaitan dengan lingkungan hidup. Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang secara umum ditemukan dalam kehidupan di sekitar siswa. INTI Pertemuan ke-1 90’ Siswa diajak mencermati penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam lisan dan tulis. Siswa diajak mengenali lafal baku dalam ragam kalimat. Siswa mempraktikkan pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda yang tepat dan bervariasi melalui latihan soal. Siswa menyimak rekaman wawancara atau menyimak pembacaan transkrip oleh guru atau menyimak materi rekaman wawancara yang diperagakan oleh dua siswa. Pertemuan ke-2 90’ Siswa berlatih mencatat penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana HBKB di Jakarta: 100 Tak Bebas Kendaraan Bermotor. Siswa mengerjakan soal-soal dalam wacana tersebut mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda; pemberian komentar; dan pengungkapan kembali isi wacana dengan bahasa siswa. Pertemuan ke-3 90’ Siswa diarahkan untuk mengenal ciri-ciri dan fungsi ragam bahasa baku lengkap dengan contoh-contohnya. Siswa berlatih memberi komentar mengenai penggunaan ragam bahasa baku dan tidak baku dalam wacana HBKB di Jakarta: 100 Tak Bebas Kendaraan Bermotor dari beberapa carateknik membaca yang dipresentasikan teman-teman. Pertemuan ke-4 90’ Siswa memperkaya materi pembelajaran dengan mengerjakan soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok mengenai penulisan kembali materi yang disimaknya rekaman berita dari radioTV. Siswa menulis kembalimembuat transkrip ragam bahasa yang digunakan dalam rekaman berita. Siswa menganalisis penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang baku dan yang tidak yang terdapat dalam rekaman berita. Buku Guru Bahasa Indonesia – Tataran Semenjana Kelas X 11 PENUTUP Internalisasi dan refleksi Siswa mengerjakan uji keterampilan berbahasa Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal.17 sebagai pengayaan dan pendalaman konsep lafal, tekanan, intonasi, dan jeda. Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.

E. Sumber Belajar