Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PKN Kel

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

PKN Kelas 3 Materi Mengamalkan Sumpah Pemuda

Diajukan dalam Untuk PPL

Program Studi PGSD, FKIP, Universitas Sanata Dharma

Oleh:

Raditya Budi Satria NIM: 101134007

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Bopkri Demangan Baru III Kelas/Semester : III / 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PKN Hari/Tanggal : Rabu, 2 September 2015 Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)


(2)

A. Standar Kompetensi

1. Bahasa Indonesia

Berbicara

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/ saran

Membaca

2. Membaca teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng

2. PKN

1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.1 Melakukan sesuatu berdasar-kan penjelasan yang disampaikan secara lisan

3.2 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat 3.3 Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat

3.4 Menjelaskan isi teks (100 – 150) melalui membaca intensif

4.1 Menyusun paragraf berdasar-kan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan

Pendidikan Kewarganegaraan

1.1 Mengenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa

1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

Bahasa Indonesia Kognitif:


(3)

1) Menjelaskan isi teks dengan benar 2) Memahami isi cerita dengan benar

 Proses:

1) Mendengarkan penjelasan dengan benar

2) Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat Afektif:

1) Menjawab pertanyaan bacaan dengan sesuai Psikomotor:

1) Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan. 2) Memberikan tanggapan dan saran sederhana. PKN

Kognitif:

 Produk:

1) Mengenalkan naskah Sumpah Pemuda

2) Mendeskripsikan sikap keteladanan dari tokoh Sumpah Pemuda

 Proses:

1) Menjelaskan makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa 2) Menjelaskan pentingnya menjunjung tinggi nilai-nilai persatuan Afektif:

1) Membaca teks Sumpah Pemuda dengan benar Psikomotor:

1) Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari. D. Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia Kognitif:

 Produk:

1) Siswa dapat menjelaskan isi teks dengan benar 2) Siswa dapat memahami isi cerita dengan benar

 Proses:

1) Siswa dapat mendengarkan penjelasan


(4)

Afektif:

1) Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan dengan sesuai Psikomotor:

1) Siswa dapat melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan. 2) Siswa dapat memberikan tanggapan dan saran sederhana. PKN

Kognitif:

 Produk:

1) Siswa dapat mengenalkan naskah Sumpah Pemuda

2) Siswa dapat mendeskripsikan sikap keteladanan dari tokoh Sumpah Pemuda

 Proses:

1) Siswa dapat menjelaskan makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa 2) Siswa dapat menjelaskan pentingnya menjunjung tinggi nilai-nilai

persatuan Afektif:

1) Siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda dengan benar Psikomotor:

2) Siswa dapat mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.

E. MATERI POKOK:

1) Makna dan Penerapan Sumpah Pemuda

2) Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan secara lisan.

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN:

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan Model Pembelajaran : Kooperatif Learning


(5)

No. KegiatanPembelajaran Alokasi

Waktu Metode

1. Kegiatan Awal a. Salam pembuka

- Guru memberikan salam - Guru menanyakan kabar siswa b. Doa

Siswa dan guru melakukan doa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran

c. Presensi

- Guru mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi

- Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai sumpah pemuda

e. Orientasi

- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

- Siswa mendapat penjelasandari guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan

f. Motivasi

- Materi ini bermanfaat agar kita siswa bisa memaknai dan penerapan Sumpah Pemuda

5 menit Tanya jawab

2. Kegiatan Inti

o Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang Sumpah Pemuda dan tanggal dibuatnya Sumpah Pemuda

o Guru mengajak siswa untuk melihat, membaca, memahami isi buku paket siswa tentang Sumpah Pemuda

o Guru menyuruh siswa untuk menghafal teks Sumpah Pemuda selama lima menit

o Siswa maju mandiri kedepan kelas secara bergantian untuk membacakan teks Sumpah Pemuda tanpa melihat buku dan dinilai oleh guru

o Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan

60 menit Diskusi, penugasan, kerja kelompok, observasi


(6)

a. Merangkum:

o Siswa memperhatikan ulasan materi pelajaran yang diberikan oleh guru.

b. Refleksi:

o Siswa dibimbing untuk melakukan refleksi tentang materi pelajaran yang sudah dipelajari, apa saja kesulitan dialami siswa dan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.

c. Tindak lanjut:

o Siswa mendapat tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya tentang makna Sumpah Pemuda

jawab

H. PENILAIAN

1. Penilaian Kognitif

2. Penilaian Afektif (terlampir) 3. Penilaian Psikomotorik (terlampir)

I. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

a. MEDIA : Teks bacaan Sumpah Pemuda

b. SUMBER BELAJAR : Suryaningsih, Dyah. 2012. PKN untuk kelas III SD/MI.Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Yogyakarta, 2 Semptember 2015 Mengetahui,

Guru Kelas 3 Guru

Endah Nugrahaning Widi, S.Pd NIP………

Raditya Budi Satria NIM 101134007

Lampiran 1 Rubrik Penilaian:


(7)

 Mendeskripsikan sikap keteladanan dari tokoh Sumpah Pemuda

No Indikator Penilaian

1 2 3 4 5

1 Bila jawaban yang diberikan benar semua 2 Bila jawaban yang diberikan salah satu 3 Bila jawaban yang diberikan salah dua 4 Bila jawaban yang diberikan salah tiga 5 Bila jawaban yang diberikan salah empat 6 Bila jawaban yang diberikan salah semua Total Skor yang didapat (x)

Total skor yang didapat

Keterangan:

 Aspek Afektif:

 Membaca teks Sumpah Pemuda dengan benar

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4 5

1 Menyampaikan pendapat 2 Menerima pendapat orang lain


(8)

3 Melibatkan diri dalam menyelesaikan masalah bersama

Skor yang dicapai (x) Nilai akhir

Keterangan

 Aspek Psikomotor:

 Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.

No. Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 5

1 Kesesuaian dengan konsep materi 2 Ketepatan penggunaan langkah kerja 3 Menguasai konsep materi

4 Ketepatan penyelesaian masalah Total Skor

Nilai akhir Total skor × 5

Skor Akhir :

Nilai kualitatif Huruf Nilai kuantitatif

Memuaskan A > 80

Baik B 68 - 79

Cukup C 56 - 67


(9)

Materi Pembelajaran

Perbedaan bukanlah merupakan kendala bagi kita, jadikanlah perbadaan itu sebagai kekeyaan bangsa kita, perbedaan dapat kita satukan dengan semangat persatuan dan kesatuan. Sumpah Pemuda lahir pada tanggal 28 oktober 1928, yang isinya yaitu satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.

Makna yang terkandung dari isi Sumpah Pemuda: maksud bertanah air yang satu, tanah air Indonesia yaitu meskipun bangsa Indonesia bertempat tinggal berpencar-pencar di wilayah Indonesia, ada yang di Jawa, Sumatra, Kalimantan, Papua dan sebagainya namun merupakan satu tanah air yaitu tanah air Indonesia.

Bangsa yang satu bangsa Indonesia maksudnya meskipun bangsa Indonesia terdiri dari beberapa suku bangsa tetapi merupakan satu bangsa Indonesia. Suku bangsa Indonesia misalnya suku Jawa, suku batak, suku Dayak dan sebagainya. Setiap suku bangsa memiliki adapt kebiasaan yang berbeda Menjunjung bahasa persatuan, yaitu bahasa Indonesia, maksudnya tiap daerah memiliki bahasa daerah sendiri tetapi mereka mempunyai bahasa persatuan yaitu bahasa Indonesia.


(10)

Sejak peristiwa Sumpah Pemuda para pemuda bertekad untuk mewujudkan persatuan dan kesatuan, karena dengan bersatu bangsa Indonesia sulit dilawan dan dipatahkan oleh penjajah dari mana pun.

Nilai-nilai yang terkandung dalam Sumpah Pemuda antara lain : 1. nilai persatuan;

2. nilai kebersamaan; 3. nilai cinta tanah air.

Semangat persatuan dan kesatuan banyak memberiakn manfaat bagi bangsa Indonesia yaitu :

1. mempererat hubungan kekeluargaan; 2. terciptanya kerukunan hidup;

3. membina rasa kesetiakawanan social;

4. memperkokoh rasa cinta tanah air, sehingga tidak mudah dijajah oleh bangsa lain. Perjuagan para tokoh Sumpah Pemuda perlu kita teladani, oleh karena itu hindari permusuhan, ciptakan rasa persatuan dalam berbagai kegiatan agar Negara kita utuh dan jaya untuk selama-lamanya. Untuk mengenang peristiwa bersejarah itu maka setiap tanggal 28 Oktober bangsa Indonesia memperingati hari Sumpah Pemuda. Contohnya mengikuti upacara bendera dengan tertib merupakan pencerminan sikap semangat Sumpah Pemuda.

C. Menghargai perbedaan

Bangsa Indonesia terdiri dari berbagai macam-macam suku bangsa, ada suku Batak, suku Jawa, suku Madura dan lain sebagainya. Dengan adanya keragaman suku bangsa, menyebabkan parbedaan bahasa daerah, adat istiadat dan keragaman budaya tiap-tiap daerah. Contohnya dalam keluarga Andi. Ayah Andi berasal dari Makassar, ibunya dari jawa. Mereka tetap bisa bersatu, saling menyayangi, menghargai, menghormati dan saling berkomunikasi dengan menggunakan bahasa persatuan yaitu bahasa Indonesia.

Ada bermacam-macam bahasa daerah yang bentuk dan cara pengucapannya sama. Namun mempunyai arti yang berbeda. Hal tersebut sering kali dapat menimbulkan kesalahpahaman dan terjadi kekacauan. Kita juga harus menghargai bahasa daerah lain karena meruoakan kekayaan bahasa bangsa Indonesia, agar tercipta persatuan dan kesatuan bangsa.


(1)

No. KegiatanPembelajaran Alokasi

Waktu Metode

1. Kegiatan Awal a. Salam pembuka

- Guru memberikan salam - Guru menanyakan kabar siswa b. Doa

Siswa dan guru melakukan doa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran

c. Presensi

- Guru mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi

- Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai sumpah pemuda

e. Orientasi

- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

- Siswa mendapat penjelasandari guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan

f. Motivasi

- Materi ini bermanfaat agar kita siswa bisa memaknai dan penerapan Sumpah Pemuda

5 menit Tanya jawab

2. Kegiatan Inti

o Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang Sumpah Pemuda dan tanggal dibuatnya Sumpah Pemuda

o Guru mengajak siswa untuk melihat, membaca, memahami isi buku paket siswa tentang Sumpah Pemuda

o Guru menyuruh siswa untuk menghafal teks Sumpah Pemuda selama lima menit

o Siswa maju mandiri kedepan kelas secara bergantian untuk membacakan teks Sumpah Pemuda tanpa melihat buku dan dinilai oleh guru

o Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan

60 menit Diskusi, penugasan, kerja kelompok, observasi


(2)

a. Merangkum:

o Siswa memperhatikan ulasan materi pelajaran yang diberikan oleh guru.

b. Refleksi:

o Siswa dibimbing untuk melakukan refleksi tentang materi pelajaran yang sudah dipelajari, apa saja kesulitan dialami siswa dan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.

c. Tindak lanjut:

o Siswa mendapat tugas rumah untuk membaca

materi selanjutnya tentang makna Sumpah Pemuda

jawab

H. PENILAIAN

1. Penilaian Kognitif

2. Penilaian Afektif (terlampir) 3. Penilaian Psikomotorik (terlampir)

I. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

a. MEDIA : Teks bacaan Sumpah Pemuda

b. SUMBER BELAJAR : Suryaningsih, Dyah. 2012. PKN untuk kelas III SD/MI.Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Yogyakarta, 2 Semptember 2015 Mengetahui,

Guru Kelas 3 Guru

Endah Nugrahaning Widi, S.Pd NIP………

Raditya Budi Satria NIM 101134007

Lampiran 1 Rubrik Penilaian:


(3)

 Mendeskripsikan sikap keteladanan dari tokoh Sumpah Pemuda

No Indikator Penilaian

1 2 3 4 5

1 Bila jawaban yang diberikan benar semua 2 Bila jawaban yang diberikan salah satu 3 Bila jawaban yang diberikan salah dua 4 Bila jawaban yang diberikan salah tiga 5 Bila jawaban yang diberikan salah empat 6 Bila jawaban yang diberikan salah semua Total Skor yang didapat (x)

Total skor yang didapat

Keterangan:

 Aspek Afektif:

 Membaca teks Sumpah Pemuda dengan benar

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4 5

1 Menyampaikan pendapat 2 Menerima pendapat orang lain


(4)

3 Melibatkan diri dalam menyelesaikan masalah bersama

Skor yang dicapai (x) Nilai akhir

Keterangan

 Aspek Psikomotor:

 Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.

No. Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 5

1 Kesesuaian dengan konsep materi 2 Ketepatan penggunaan langkah kerja 3 Menguasai konsep materi

4 Ketepatan penyelesaian masalah Total Skor

Nilai akhir Total skor × 5

Skor Akhir :

Nilai kualitatif Huruf Nilai kuantitatif

Memuaskan A > 80

Baik B 68 - 79

Cukup C 56 - 67


(5)

Materi Pembelajaran

Perbedaan bukanlah merupakan kendala bagi kita, jadikanlah perbadaan itu sebagai kekeyaan bangsa kita, perbedaan dapat kita satukan dengan semangat persatuan dan kesatuan. Sumpah Pemuda lahir pada tanggal 28 oktober 1928, yang isinya yaitu satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.

Makna yang terkandung dari isi Sumpah Pemuda: maksud bertanah air yang satu, tanah air Indonesia yaitu meskipun bangsa Indonesia bertempat tinggal berpencar-pencar di wilayah Indonesia, ada yang di Jawa, Sumatra, Kalimantan, Papua dan sebagainya namun merupakan satu tanah air yaitu tanah air Indonesia.

Bangsa yang satu bangsa Indonesia maksudnya meskipun bangsa Indonesia terdiri dari beberapa suku bangsa tetapi merupakan satu bangsa Indonesia. Suku bangsa Indonesia misalnya suku Jawa, suku batak, suku Dayak dan sebagainya. Setiap suku bangsa memiliki adapt kebiasaan yang berbeda Menjunjung bahasa persatuan, yaitu bahasa Indonesia, maksudnya tiap daerah memiliki bahasa daerah sendiri tetapi mereka mempunyai bahasa persatuan yaitu bahasa Indonesia.


(6)

Sejak peristiwa Sumpah Pemuda para pemuda bertekad untuk mewujudkan persatuan dan kesatuan, karena dengan bersatu bangsa Indonesia sulit dilawan dan dipatahkan oleh penjajah dari mana pun.

Nilai-nilai yang terkandung dalam Sumpah Pemuda antara lain : 1. nilai persatuan;

2. nilai kebersamaan; 3. nilai cinta tanah air.

Semangat persatuan dan kesatuan banyak memberiakn manfaat bagi bangsa Indonesia yaitu :

1. mempererat hubungan kekeluargaan; 2. terciptanya kerukunan hidup;

3. membina rasa kesetiakawanan social;

4. memperkokoh rasa cinta tanah air, sehingga tidak mudah dijajah oleh bangsa lain. Perjuagan para tokoh Sumpah Pemuda perlu kita teladani, oleh karena itu hindari permusuhan, ciptakan rasa persatuan dalam berbagai kegiatan agar Negara kita utuh dan jaya untuk selama-lamanya. Untuk mengenang peristiwa bersejarah itu maka setiap tanggal 28 Oktober bangsa Indonesia memperingati hari Sumpah Pemuda. Contohnya mengikuti upacara bendera dengan tertib merupakan pencerminan sikap semangat Sumpah Pemuda.

C. Menghargai perbedaan

Bangsa Indonesia terdiri dari berbagai macam-macam suku bangsa, ada suku Batak, suku Jawa, suku Madura dan lain sebagainya. Dengan adanya keragaman suku bangsa, menyebabkan parbedaan bahasa daerah, adat istiadat dan keragaman budaya tiap-tiap daerah. Contohnya dalam keluarga Andi. Ayah Andi berasal dari Makassar, ibunya dari jawa. Mereka tetap bisa bersatu, saling menyayangi, menghargai, menghormati dan saling berkomunikasi dengan menggunakan bahasa persatuan yaitu bahasa Indonesia.

Ada bermacam-macam bahasa daerah yang bentuk dan cara pengucapannya sama. Namun mempunyai arti yang berbeda. Hal tersebut sering kali dapat menimbulkan kesalahpahaman dan terjadi kekacauan. Kita juga harus menghargai bahasa daerah lain karena meruoakan kekayaan bahasa bangsa Indonesia, agar tercipta persatuan dan kesatuan bangsa.