Guling Lenting Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP N 9 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan PJOK KelasSemester : IX 1 Pertemuan Ke : 1 Materi Pokok : Permainan Atletik Lari jarak 50 meter Alokasi Waktu : 2x40 menit 1x pertemuan

A. Standar Kompetensi

3. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang

terkandung didalamnya.

B. Kompetensi Dasar

1.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik lanjutan serta nilai toleransi, percaya diri,

keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan. C. Indikator 1.3.1 Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar salah satu olahraga atletik ayunan lengan, posisi badan dan pendaratan telapak kaki. 1.3.2 Untuk mengetahui teknik dalam lari jarak pendek 50m, dengan koordinasi yang baik serta nilai, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. D. Tujuan Pembelajaran.  Siswa mampu melakukan gerakan ayunan lengan, posisi badan, dan pendaratan telapak kaki.  Siswa melakukan lari jarak pendek 50m dengan gerakan ayunan lengan, posisi badan dan pendaratan telapak kaki.

E. Materi Pembelajaran

Lari jarak pendek Lari 50m  Kombinasi Teknik antara lengan dan tungkai  Teknik ayunan lengan  Teknik posisi badan  Teknik posisi pendaratan telapan kaki

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan 15 menit

 Berbaris untuk melakukan pemanasan jogging, dan stretchinng secara mandiri dipimpin oleh salah satu siswa.  Memanajemen kelas dengan membariskan siswa satu baris 10 siswa dan menghitung para siswa yang akan mengikuti pembelajaran.  Guru memberikan salam kepada para siswa, kemudian guru memimpin para siswa untuk berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran dimulai.  Guru melakukan presensi, menanyakan kondisi para siswanya, dan memberikan apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan diajarkan dalam proses pembelajaran. Materi yang akan diajarkan hari ini adalah lari 50m.  Guru memotivasi para siswa agar siswa bersemangat dan bersungguh-sungguh dalam mengikuti proses pembelajaran.  Inti 45 menit  Eksplorasi Guru memberikan kesempatan kepada para siswa untuk mengeksplore kemampuan diri melalui permainan yaitu 1. Siswa dibagi menjadi 2 berbanjar kebelakang 2. Siswa berlari melewati simpai dengan memasuki seluruh tubuhnya dan lanjut berlari sampai cone pembatas. 3. Siswa bergantian melakukan lari sprint dari yang pelan dan lari semakin cepat Sampai cone pembatas  Elaborasi Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok berbanjar, setiap kelompok masing-masing 10-12 orang. Dalam praktiknya yaitu siswa yang berada didepan