Kompetensi Dasar Indikator Materi Pembelajaran Sumber Belajar

RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PERMAINAN SENAM LANTAI PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK √  Keluwesen dalam melakukan gerakan  Keberanian dalam melakukan gerakan tidak ragu-ragu  Mentaati peraturan  Menghormati wasit sportif  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP DALAM PERMAINAN SENAM LANTAI Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban 1 2 3 4 5 a Bagaimana urutan dalam gerakan tiger sprong? c Bagaimana posisi badan saat melakukan guling depan? d Bagaimana gerakan awalan saat akan melakukan gerakan guling lenting? e Bagaimana posisi kedua kaki saat lecutan melompat dalam guling lenting? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20 \ P P E E R R A A N N G G K K A A T T P P E E M M B B E E L L A A J J A A R R A A N N R R E E N N C C A A N N A A P P E E L L A A K K S S A A N N A A A A N N P P E E M M B B E E L L A A J J A A R R A A N N R R P P P P Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan PJOK Satuan Pendidikan : SMP MTs KelasSemester : IX 1 Nama Mahasiswa PPL : Dhimas Priyo Nanda. P NIM : 13601244060 Sekolah : SMP Negeri 9 Yogyakarta KURI KUL UM TI NGKAT S ATUAN PE NDI DI KAN KTS P RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP N 9 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan PJOK KelasSemester : IX 1 Pertemuan Ke : 1 Materi Pokok : Permainan Atletik Lari jarak 50 meter Alokasi Waktu : 2x40 menit 1x pertemuan

A. Standar Kompetensi

3. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang

terkandung didalamnya.

B. Kompetensi Dasar

1.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik lanjutan serta nilai toleransi, percaya diri,

keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan. C. Indikator 1.3.1 Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar salah satu olahraga atletik ayunan lengan, posisi badan dan pendaratan telapak kaki. 1.3.2 Untuk mengetahui teknik dalam lari jarak pendek 50m, dengan koordinasi yang baik serta nilai, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. D. Tujuan Pembelajaran.  Siswa mampu melakukan gerakan ayunan lengan, posisi badan, dan pendaratan telapak kaki.  Siswa melakukan lari jarak pendek 50m dengan gerakan ayunan lengan, posisi badan dan pendaratan telapak kaki.

E. Materi Pembelajaran

Lari jarak pendek Lari 50m  Kombinasi Teknik antara lengan dan tungkai  Teknik ayunan lengan  Teknik posisi badan  Teknik posisi pendaratan telapan kaki

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan 15 menit

 Berbaris untuk melakukan pemanasan jogging, dan stretchinng secara mandiri dipimpin oleh salah satu siswa.  Memanajemen kelas dengan membariskan siswa satu baris 10 siswa dan menghitung para siswa yang akan mengikuti pembelajaran.  Guru memberikan salam kepada para siswa, kemudian guru memimpin para siswa untuk berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran dimulai.  Guru melakukan presensi, menanyakan kondisi para siswanya, dan memberikan apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan diajarkan dalam proses pembelajaran. Materi yang akan diajarkan hari ini adalah lari 50m.  Guru memotivasi para siswa agar siswa bersemangat dan bersungguh-sungguh dalam mengikuti proses pembelajaran.  Inti 45 menit  Eksplorasi Guru memberikan kesempatan kepada para siswa untuk mengeksplore kemampuan diri melalui permainan yaitu 1. Siswa dibagi menjadi 2 berbanjar kebelakang 2. Siswa berlari melewati simpai dengan memasuki seluruh tubuhnya dan lanjut berlari sampai cone pembatas. 3. Siswa bergantian melakukan lari sprint dari yang pelan dan lari semakin cepat Sampai cone pembatas  Elaborasi Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok berbanjar, setiap kelompok masing-masing 10-12 orang. Dalam praktiknya yaitu siswa yang berada didepan tinggi dan semakin cepat. Kemudian siswa berlari dengan sekencang mungkin sampai cone pembatas, dan dilakukan secara bergantian.

b. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan kepada para siswa untuk kemampuan diri yang sesungguhnya yaitu 1. Siswa dibagi menjadi 2 berbanjar kebelakang 2. Siswa berlari melewati simpai dengan memasuki seluruh tubuhnya dan lanjut berlari sampai cone pembatas. 3. Siswa bergantian melakukan lari sprint dari yang pelan dan lari semakin cepat Sampai cone pembatas.  Penutup 20 menit  Guru kembali membariskan siswa  Guru memberikan evaluasi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan  Guru memimpin siswa untuk melakukan pendinginan  Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan pelajaran  Merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran  Guru mengakhiri pembelajaran dengan membubarkan siswa.

G. Sumber Belajar

 LapanganLintasan atletik  Cone  Peluit  Buku referensi, Drs. Roji, 2007. Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta: Erlangga.  Lembar Kerja Proses Belajar, Drs. Roji, 2007. Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta: Erlangga.  Sumber www.Youtube.com

H. Penilaian