|
3
MODEL 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MEMBACA TEKS HASIL OBSERVASI
Sekolah Mata Pelajaran
Kelas Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu : SMPMTs
: Bahasa Indonesia : VII
: 3.1. Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan : 1 Mampu mereview teks hasil observasi yang akan
dibaca 2 Mampu membaca teks hasil observasi
3 Mampu memberi tanggapan terhadap isi teks hasil observasi
4 Mampu menemukan gagasan utama dan penjelas tiap paragraf dalam teks hasil observasi
5 Mampu menjawab pertanyaan isi teks hasil observasi
6 Mampu menyimpulkan isi teks hasil observasi yang dibaca
7 Mampu menulis ringkasan isi teks hasil observasi : 4 x 40 menit 2 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami teks hasil observasi.
B. Materi Pembelajaran
1. Review teks hasil observasi 2. Membaca teks
hasil observasi
3. Memberi tanggapan terhadap teks hasil observasi yang dibaca 4. Menemukan gagasan utama dalam teks hasil observasi yang dibaca
5. Menjawab pertanyaan terhadap teks hasil observasi yang dibaca 6. Menyimpulkan isi teks hasil observasi yang dibaca
7. Meringkas teks hasil observasi yang dibaca
|
4
C. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Proses
MetodeStrategi Pembelajaran : Penemuan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang teks hasil observasi dan
manfaat membaca teks hasil observasi. b. Siswa membentuk kelompok kecil.
2. Kegiatan Inti a. Tahap Pramembaca
1 Siswa meriview teks hasil observasi yang akan dibaca. 2 Siswa mengaitkan pengalaman dengan teks yang akan dibaca.
b. Tahap Membaca 1 Siswa membaca teks hasil observasi yang telah disiapkan guru.
2 Siswa berkonsentrasi ketika membaca teks hasil observasi c. Tahap Merespon
1 Siswa memberi tangapan terhadap teks hasil observasi yang dibaca
2 Siswa memberikan komentar terhadap tanggapan terhadap teks hasil observasi yang telah dibaca
d. Tahap Menggali Teks 1 Siswa membaca ulang teks hasil observasi.
2 Siswa menemukan gagasan utama dan gagasan penjelas tiap paragraf pada teks hasil observasi yang telah dibaca
3 Siswa mendiskusikan kata-kata sulit yang ditemukan dalam teks hasil observasi yang dibaca.
4 Siswa menjawab pertanyaan isi teks hasil observasi yang telah dibaca.
e. Tahap Memperlas Pemahaman 1 Siswa menyimpulkan isi teks hasil observasi yang telah dibaca.
2 Siswa membuat ringkasan teks hasil observasi yang telah dibaca.
3. Kegiatan Penutup
|
5 a. Siswa melakukan evaluasi diri terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan. b. Siswa melakukan tugas tambahan sesuai dengan kompetensi
dasar yang telah dipelajari.
E. Media dan Sumber Belajar
1. Teks Hasil Observasi 2. Model 1 Materi Pembelajaran Membaca Berdasarkan Pendekatan
Proses
F. Penilaian