3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR
A. Prosedur Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
B. Jenis Tes : tertulis, Perbuatan
C. Alat tes :
XI. SUMBER BELAJAR
-
Remen Basa Jawa SDMI Kls. VI, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 38-39
Mengetahui Genengadal, .......................... 20 ...
Kepala Sekolah
Parmo, S.Pd NIP.19590508 197911 1 002
Guru Kelas VI
Parmo, S.Pd NIP.19590508 197911 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. Nama Sekolah
: SDN 4 Genengadal
KelasSemester :
VI 6 1 ganjil Tema
: Sekolah
Aspek :
Berbicara
154
Pertemuan ke :
14 I.
IDENTITAS MATA PELAJARAN Bahasa Jawa
II. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
III. KOMPETENSI DASAR
2.2.1.Memberikan tanggapan yang tepat terhadap sesuatu yang diamati
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.2.1.Memberikan tanggapan yang tepat terhadap sesuatu yang diamati
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Meringkas cerita wayang yang didengar
Meringkas cerita wayang yang didengar
VI. MATERI AJAR
Micara atur panyaruwe VII. ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, Latihan
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN No.
Kegiatan Siswa Pengorganisasian
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Awal 1
Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Religius 2
Guru mengabsen siswa Disipilin
3 Mengemukakan tujuan pembelajaran
“Micara atur panyaruwe ”
Rasa ingin tahu
2.
Kegiatan Inti 1
Eksplorasi
1.1. Siswa dapat menyelesaikan cerita sesuai dengan gambar
Kreatif 1.2. Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Belajar Aktif Rasa ingin tahu
1.4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya 1.5. Melibatkan siswa secara aktif dalam
setiap kegiatan Demokrasi
2 Elaborasi
2.1. Siswa dapat menanggapi pertanyaan
yang disediakan oleh guru Kreatif
155
2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Rasa ingin tahu
2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
dan bertindak tanpa rasa takut. 2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran
kooperatif dan koloboratif 2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis secara individual maupun kelompok
2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun
kelompok 2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
3 Konfirmasi
3.1. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber Rasa ingin tahu
3.2. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan 3.3. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku
dan benar.
- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi - Memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh, dan - Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3
Penutup
3.1. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam Religius
156
3.2. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
Rasa ingin tahu 3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling danatau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
siswa
3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR