Materi Pembelajaran : Sumber Belajar dan Media Belajar: Penilaian Identitas Mata Pelajaran Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Sumber Belajar dan Media Belajar: Penilaian

Kelas : VII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Sekolah : SMP Negeri 6 Pati Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa jawa Kompetensi Dasar : Mendengarkan dan memahami pengumuman tentang rencana kegiatan di sekolah atau masyarakat Indikator : 1 Mampu mengungkapkan isi pengumuman secara lisan maupun tulis dengan bahasa siswa setempat 2 Mampu memberi tanggapan tentang isi pengumuman 3 Mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi pengumuman

B. Tujuan Pembelajaran :

1 Mengungkapkan isi pengumuman secara lisan maupun tulis dengan bahasa siswa setempat 2 Memberi tanggapan tentang isi pengumuman secara berkelompok. 3 Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi pengumuman

C. Materi Pembelajaran :

Gatekna wara-wara ing ngisor iki WARA-WARA Nuwun, Ngaturi uninga dhumateng warga dhusun Sidomukti RT 5 RW 3, bilih gugur gunung ingkang sewau bade kalaksanan benjang Minggu Wage 7 November 2010 dipunundur dinten Minggu Legi 14 November 2010. Mugi ndadosaken kawuningan. Nuwun Ketua RT 5 RW 3 Dhusun Sidomukti

D. Metode dan Pendekatan

1. Metode : ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas. 2. Pendekatan : Life Skill K.Skenario Pembelajaran Pertemuan I No Kegiatan Waktu Metode 1. Kegiatan Pendahuluan: Guru membuka pelajaran dengan salam. Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti pelajaran. Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan diajarkan. 15’ Tanya jawab 2 Kegiatan Inti Eksplorasi: Mengungkapkan isi pengumuman secara lisan maupun tulis dengan bahasa siswa setempat

b. Elaborasi: Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi

pengumuman c. Konfirmasi: Memberi tanggapan tentang isi pengumuman secara 65’ Ceramah Tanya jawab Tugas 13 berkelompok. 3 Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana. Guru menutup pelajaran dengan salam. 10’ Ceramah Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:

Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP

G. Penilaian

Teknik : Lisan dan Tertulis Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay Soal Instrumen: Wenehana tanggapan ngenani isi wara-wara mau Kunci Jawaban: Nyumanggakaken dwija Pedoman Penskoran: Jumlah skor maksimal : 100 Mengetahui : Pati Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 8

A. Identitas Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa Kelas : VII 14 Semester : 1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Sekolah : SMP Negeri 6 Pati Standar Kompetensi : Mampu membaca bacaan sastra, non sastra dalam berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf Jawa Kompetensi Dasar : Membaca indah, geguritan dan tembang macapat durma Indikator : 1. Mampu membaca suatu karya sastra geguritan sesuai dengan lafal, intonasi dan irama yang benar. 2. Mampu menembangkan tembang dengan titi laras yang sesuai . 3. Mampu menjelaskan isi tembanggeguritan. 4. Mampu memparafrasekan teks geguritanteks tembang durma

B. Tujuan Pembelajaran :

1. Membaca suatu karya sastra geguritan sesuai dengan lafal, intonasi dan irama yang benar. 2. Menembangkan tembang dengan titi laras yang sesuai . 3. Menjelaskan isi tembanggeguritan. 4. Memparafrasekan teks geguritanteks tembang durma

C. Materi Pembelajaran :

Sekar Durma Laras Pelog Barang Geguritan: Aja Mliyur anggitanipun: Eyang Kakung

D. Metode dan Pendekatan

1. Metode : ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas, praktek 2. Pendekatan : Life Skill L.Skenario Pembelajaran Pertemuan I No Kegiatan Waktu Metode 1. Kegiatan Pendahuluan: Guru membuka pelajaran dengan salam. Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti pelajaran. Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan diajarkan. Apersepsi: Guru bertanya sapa kang bisa nembangake tembang macapat Durma Pengetahuan prasyarat: siswa menembangkan tembang Durma 10’ Tanya jawab 2 Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru memberi contoh menembangkan titi laras Tembang Durma, siswa menirukan. Guru memberi contoh menembangkan syaircakepan tembang Durma

b. Elaborasi: Siswa menjelaskan isi tembang Durma secara berkelompok

Siswa memparafrasekan isi teks Durma 60’ Diskusi Ceramah Tanya jawab 3 Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang budi pekerti yang bisa diambil dari teks tembang Durma Guru menutup pelajaran dengan salam. 10’ Ceramah Tanya jawab 15 Pertemuan 2 No Kegiatan Waktu Metode 1. Kegiatan Pendahuluan: Guru membuka pelajaran dengan salam. Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti pelajaran. Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan diajarkan. Apersepsi: Guru bertanya sapa kang bisa maca geguritan 10’ Tanya jawab 2 Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru memberi contoh membaca geguritan sesuai dengan lafal dan intonasi yang benar. Salah satu siswa membaca geguritan, siswa lain mendengarkan.

b. Elaborasi: Siswa menjelaskan isi teks geguritan

c. Konfirmasi:

Siswa maju satu-persatu membaca geguritan. 60’ Diskusi Tanya jawab Praktek 3 Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang budi pekerti yang bisa diambil dari teks geguritan Guru menutup pelajaran dengan salam. 10’ Ceramah Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:

Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP Manca Warna: Warih Jatirahayu

G. Penilaian

Teknik : Lisan dan Tertulis Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay Soal Instrumen: Wacanen geguritan “Aja Mliyur” kanthi vokal, lafal lan intonasi kang bener Pedoman Penskoran: Dasar Suara vokal: 50 Pengayatan: 30 Penampilan: 20 Jumlah skor maksimal : 100 Mengetahui : Pati Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 9

A. Identitas Mata Pelajaran