Identitas Mata Pelajaran Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Sumber Belajar dan Media Belajar: Penilaian Identitas Mata Pelajaran

Pertemuan 2 No Kegiatan Waktu Metode 1. Kegiatan Pendahuluan: Guru membuka pelajaran dengan salam. Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti pelajaran. Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan diajarkan. Apersepsi: Guru bertanya sapa kang bisa maca geguritan 10’ Tanya jawab 2 Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru memberi contoh membaca geguritan sesuai dengan lafal dan intonasi yang benar. Salah satu siswa membaca geguritan, siswa lain mendengarkan.

b. Elaborasi: Siswa menjelaskan isi teks geguritan

c. Konfirmasi:

Siswa maju satu-persatu membaca geguritan. 60’ Diskusi Tanya jawab Praktek 3 Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang budi pekerti yang bisa diambil dari teks geguritan Guru menutup pelajaran dengan salam. 10’ Ceramah Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:

Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP Manca Warna: Warih Jatirahayu

G. Penilaian

Teknik : Lisan dan Tertulis Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay Soal Instrumen: Wacanen geguritan “Aja Mliyur” kanthi vokal, lafal lan intonasi kang bener Pedoman Penskoran: Dasar Suara vokal: 50 Pengayatan: 30 Penampilan: 20 Jumlah skor maksimal : 100 Mengetahui : Pati Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 9

A. Identitas Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa Kelas : VII Semester : 1 16 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Sekolah : SMP Negeri 6 Pati Standar Kompetensi :Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan dalam berbagai jenis karangan menggunakan ragam bahasa jawa sesuai unggah- ungguh dan menulis paragraf berhuruf Jawa. Kompetensi Dasar : Menulis kalimat berhuruf Jawa Indikator : 1. Mampu menjelaskan fungsi setiap sandhangan panyigeg 2. Mampu menulis kalimat berhuruf Jawa dengan menerapkan sandhangan panyigeg 3. Mampu melengkapi kalimat rumpang dengan huruf Jawa

B. Tujuan Pembelajaran :

1. Menjelaskan fungsi setiap sandhangan panyigeg 2. Menulis kalimat berhuruf Jawa dengan menerapkan sandhangan panyigeg 3. Melengkapi kalimat rumpang dengan huruf Jawa

C. Materi Pembelajaran :

Aksara Jawa dan pasangannya Sandhangan aksara Jawa Sandhangan panyigeg wanda

D. Metode dan Pendekatan

1. Metode : ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas. 2. Pendekatan : Life Skill M.Skenario Pembelajaran Pertemuan I No Kegiatan Waktu Metode 1. Kegiatan Pendahuluan: Guru membuka pelajaran dengan salam. Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti pelajaran. Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan diajarkan. 10’ Tanya jawab 2 Kegiatan Inti Eksplorasi: Siswa menyebutkan dan menuliskan wujud aksara Jawa beserta pasangannya dengan hafal. Menjelaskan fungsi setiap sandhangan panyigeg b. Elaborasi: Menulis kalimat berhuruf Jawa dengan menerapkan sandhangan panyigeg 60’ Ceramah Tanya jawab 3 Penutup Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menulis wacana dengan aksara Jawa Guru menutup pelajaran dengan salam. 10’ Ceramah Tanya jawab Penugasan Pertemuan 2 No Kegiatan Waktu Metode 17 1. Kegiatan Pendahuluan: Guru membuka pelajaran dengan salam. Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti pelajaran. Guru memberikan apersepsi dengan mengulas pelajaran pada pertemuan sebelumnya 10’ Tanya jawab 2 Kegiatan Inti Guru bersama siswa membahas tugas menulis wacana dengan aksara Jawa

c. Konfirmasi:

Melengkapi kalimat rumpang dengan huruf Jawa 60’ Ceramah Tanya jawab 3 Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana. Guru menutup pelajaran dengan salam. 10’ Ceramah Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:

Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP Manca Warna: Warih Jatirahayu

G. Penilaian

Teknik : Lisan dan Tertulis Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay Soal Instrumen: Nyumanggakaken dwija Pedoman Penskoran: Jumlah skor maksimal : 100 Mengetahui : Pati Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 10

A. Identitas Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa Kelas : VII Semester : 1 18 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Sekolah : SMP Negeri 6 Pati Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui berbicara, bertelepon dan berdialog dalamberbagai ragam bahasa Jawa dengan ungah-ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar : Menelepon atau menyampaikan pesan lisan kepada orang lain Indikator : 1. Mampu menjelaskan tata cara menelpon menyampaikan pesan yang baik dan benar. 2. Mampu meneleponmenyampaikan pesan secara santun sesuai keperluan. 3. Mampu menerima telepon menanggapi pesan secara santun. 4. Mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan menelponmenyampaikan pesan

B. Tujuan Pembelajaran :