A. Identitas Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa Kelas
: VII Semester
: 1 Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Sekolah
: SMP Negeri 6 Pati
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui berbicara, bertelepon dan berdialog dalamberbagai ragam
bahasa Jawa dengan ungah-ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar : Berdialog
Indikator :
1. Mampu mengungkapkan dan menanggapi pembicaraan 2. Mampu bertanya dan menjawab pertanyaan sesuai konteks pembicaraan dengan santun
bahasa yang tepat. 3. Mampu memperagakan dialog dengan bahasa yang santun dan tepat.
B. Tujuan Pembelajaran :
1.
Mengungkapkan dan menanggapi pembicaraan
2.
Bertanya dan menjawab pertanyaan sesuai konteks pembicaraan dengan santun bahasa yang tepat.
3.
Memperagakan dialog dengan bahasa yang santun dan tepat.
C. Materi Pembelajaran :
UNGGAH-UNGGUH Wanci dina Minggu bocah telu entuk tugas saka gurune biologi.
Bocah telu : Kula nuwuuun
Pak San : Ooo...kowe ta nak, ana parigawe apa, awan-awan kok dha gemruduk mrene?
Ade nuwun sewu Pak, sowan kula sakanca badhe nyuwun pirsa.
Pak San : Arep takon bab apa, sajak wigati banget?
.....................................................................................................................................................
D. Metode dan Pendekatan
1. Metode : ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
I.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I No
Kegiatan Waktu
Metode 1.
Kegiatan Pendahuluan: Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan diajarkan.
10’ Tanya jawab
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi: Mampu mengungkapkan dan menanggapi pembicaraan
b. Elaborasi:
Bertanya dan menjawab pertanyaan sesuai konteks pembicaraan dengan santun bahasa yang tepat.
Memperagakan dialog dengan bahasa yang santun dan tepat. 60’
Ceramah Tanya jawab
3 Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana. 10’
Ceramah Tanya jawab
9
Guru menutup pelajaran dengan salam.
F. Sumber Belajar dan Media Belajar:
Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
G. Penilaian
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay Soal Instrumen:
Pitakon ing ngisor iki wangsulana kanthi ringkes Kunci Jawaban:
Nyumanggakaken dwija Pedoman Penskoran:
Jumlah skor maksimal : 100
Mengetahui : Pati
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 6
A. Identitas
10
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Sekolah : SMP Negeri 6 Pati
Standar Kompetensi : Mampu membaca bacaan sastra, non sastra dalam berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf Jawa
Kompetensi Dasar : Membaca nyaring
Indikator :
Mampu membaca dengan suara yang jelas. 1. Mampu melafalkan kata-kata dengan lafal, intonasi, ejaan yang benar.
2. Mampu menjelaskan kembali isi cerita secara ringkas. 3. Mampu menuliskan pesan moral nilai-nilai yang terkandung dalam cerita.
B. Tujuan Pembelajaran :