RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 20152016
Drs. Daenuri, M.Pd.I Harry Widhiarto, S.Pd
NIP 19610115 199412 1 001 NIP 19840425 200902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMA 1 Kandangserang Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa KelasProgram Semester
: XI IPA-IPS Genap Pertemuan ke-
: 7 Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit Standar Kompetensi
: Berbicara
Mampu mengungkapkan
pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara
lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan
unggah-ungguh
bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : Membahas atau mendiskusikan isi
tembang macapat
Indikator :
Memahami isi yang terkandung dalam tembang macapat
Menyebutkan watak tembang macapat yang dilantunkan
Menyebutkan pitutur yang terkandung dalam tembang macapat
yang dilantunkan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami isi yang terkandung dalam tembang macapat Peserta didik dapat menyebutkan watak tembang macapat yang dilantunkan
Peserta didik dapat menyebutkan pitutur yang terkandung dalam tembang macapat yang dilantunkan
B. Materi Ajar
Tembang Macapat
Titilaras tembang macapat ana 2 yaiku: 1.
Slendro, kanthi notasi: 1 2 3 4 5 6 diwaca ji, ro, lu, pat, mo, nem 2.
Pelog, kanthi notasi : 1 2 3 4 5 6 7 diwaca ji, ro, lu, pat, mo, nem, pi
Sekar Gambuh Laras Pelog Pathet Nem
Para siswa sedarum Away nganti ninggal sopan-santun
Marang guru wong tuwa miwah sesame Sinaune aja luntur
Yen luntur mundhak rekaos
RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 20152016
Sekar Dhandhanggula Pelog Pathet Nem
Yogya nira kang para prajurit Lamun bisa sira anuladha
Kadya nguni caritane Andel lirasan prabu
Sasrobau ing Maespati Aran patih Suwanda
Lelabuhanipun Kang ginelung tri prakara
Guna kaya purune kang den antepi Nuhoni trah utama
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu
1.
2.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan siswa berkaitan dengan Sekar
Dhandhanggula
Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
Peserta didik secara
mandiri
menjawab pertanyaan berkaitan dengan tembang Dhandhanggula yang dilantunkan pertemuan
sebelumnya. 2.2
Elaborasi Peserta didik melakukan diskusi, menerima pendapat secara
terbuka
,
demokratis
dan
toleransi
membahas isi yang terkandung dalam tembang macapat
Peserta didik mengemukakan isi yang terkandung dalam tembang macapat secara lisan
Peserta didik menanggapi isi yang terkandung dalam tembang macapat secara lisan
Peserta didik menyebutkan watak tembang macapat yang dilantunkan
komunikatif
Peserta didik menanggapi pendapat peserta didik lain tentang watak yang terkandung dalam tembang macapat secara lisan
Peserta didik menyimpulkan isi dan watak tembang macapat Peserta didik
bekerja keras
menyebutkan pitutur yang terkandung dalam tembang macapat yang dilantunkan
Peserta didik mendengarkan penjelasan materi suplemen 10
15 www.harrywidhiarto.com
RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 20152016
No Kegiatan
Waktu
3. mengenai paramasastra berkaitan dengan hipernim dan jenis-
jenis klausa
2.3 Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan peserta didik mengenai membahas tembang macapat
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
menyampaikan pendapatnya secara baik dan benar Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif
Penutup
Guru meminta siswa secara
mandiri
untuk menjawab pertanyaan dan mengerjakan tugas berkaitan dengan tembang macapat
3.1 Penugasan Terstruktur
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan berkaiatan dengan tembang macapat berupa uraian dan menjodohkan.
Peserta didik menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan berkkaitan dengan materi suplemen mengenai paramasastra berkaitan
dengan hipernim dan jenis-jenis klausa
3.2 Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur
Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang tembang macapat secara berkelompok dengan merekam
tembang yang dilantunkan sendiri serta hasil pembahasan isi, watak dan nilai-nilai yang terkandung dalam tembang yang
sedang dilantunkan. 20
E. Penilaian Hasil Belajar