RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 20152016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMA 1 Kandangserang Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa KelasProgram Semester
: XI IPA-IPS Genap Pertemuan ke-
: 1 dan 2 Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit Standar Kompetensi
: Mendengarkan
Mampu mendengarkan dan memahani wacana lisan sastra maupun nonsastra
dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : Mendengarkan kegiatan musyawarah
yang disampaikan melalui media elektronik
Indikator :
Menyebutkan tematopik musyawarah
Merangkum hasil musyawarah dengan ragam krama
Menganggapi pembicaraan dalam bentuk kritikan atau dukungan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan tematopik musyawarah dengan mendengarkan
musyawarah yang disampaikan melalui rekamanmedia elektronik 2.
Peserta didik dapat merangkum hasil musyawarah dengan ragam krama melalui mendengarkan musyawarah yang disampaikan melalui rekamanmedia elektronik
3. Peserta didik dapat menganggapi pembicaraan dalam bentuk kritikan atau dukungan
dengan mendengarkan musyawarah yang disampaikan melalui rekamanmedia elektronik
B. Materi Ajar
Musyawarah Musyawarah mujudake dalan kang prayoga kanggo ngrampungake prekara sarana
bebarengan. Ora perlu rebut adu bener rebut pener. Sajroning musyawarah mesthine nduweni tujuwan supeket mupakat.
Musyawarah bakal bisa lumaku kanthi becik menawa kabeh kang magepokan karo kagiyatan iku ngetrepi kewajibane dhewe-dhewe. Adakane anane sawijine
pawongan kang dadi suh, kang mranata lakune musyawarah. Umpama ana ing rapat sering diarani
moderator
. Moderator iku kang bakal miwiti kanthi ngandharake apa kang dirembug, mratitisake sapa kang kajibah ngudhal panemu, menehi
kalodhangan marang kang nanggapi, lan kang pungkasan mesthi bae nemtokake dudutansimpulan.
RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 20152016
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu
1.
2.
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi: 1.
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang musyawarah 2.
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat mendengarkan
musyawarah
Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi Peserta didik mendengarkan rekaman musyawarah
Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi tema musyawarah
2.2 Elaborasi
Peserta didik secara
terbuka, demokratis dan toleransi
menerima atau menanggapi pendapat peserta didik yang lain Peserta didik menuliskan pokok-pokok musyawarah
Peserta didik secara lisan mengajukan dan menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi musyawarah
Peserta didik yang ditunjuk secara acak menyimpulkan hasil musyawarah yang didengar dalam bentuk kritikan atau
dukungan. Peserta didik secara lisan menanggapi hasil simpulan
musyawarah yang dikemukakan peserta didik yang lain. Peserta didik secara terbuka
, demokratis dan toleransi
menyimpulkan hasil musyawarah. Peserta didik menyampaikan secara lisan hasil musyawarah
Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang suplemen materi mengenai widyamakna berkaitan dengan homonim, homofon
dan homograf serta tembung camboran. Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan homonim,
homofon dan homograf serta tembung camboran. 2.3
Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan
tanggapan peserta didik mengenai musyawarah Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan
penghargaan atas keberhasilan
siswa mendengarkan musyawarah dengan baik.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
5
75 www.harrywidhiarto.com
RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 20152016
No Kegiatan
Waktu
3.
Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa secara
mandiri
untuk menyampaikan secara lisan hasil musyawarah didengar
3.1 Penugasan Terstruktur
Guru memberi tugas kepada siswa untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan berupa soal uraian dan menjodohkan yang berkaitan
dengan materi mendengarkan kegiatan musyawarah yang disampaikan melalui media elektronik
Guru memberi tugas kepada siswa untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan berupa soal uraian dan menjodohkan yang berkaitan
dengan homonim, homofon dan homograf serta tembung camboran.
3.2 Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur
Guru memberi tugas untuk mendengarkan kegiatan musyawarah secara langsung yang diadakan dilingkungan masyarakat
masing-masing dengan batas waktu dua minggu. 10
E.
Penilaian Hasil Belajar
Butir Penilaian: 1.
Babagan apa kang dirembug dening ketua OSIS lan para anggotane? 2.
Apa tujuwane dianakake pengetan dina Kartini? 3.
Sapa bae kang rembugan karo Ketua OSIS? 4.
Gaweya ukara nganggo tembung-tembung ing ngisor iki a.
Kalodhangan b.
Pepenggihan c.
Dwija d.
Gegayutan e.
Nyengkuyung 5.
Kepriye panemumu saka rembugan ing dhuwur? Skor Penilaian:
No Kunci Jawaban
Kriteria Ketepatan Benar
Setengah Salah
1 Babagan kang dirembug
10 5
2 Tujuan pengetan
20 10
3 Paraga kang ngrembug
20 10
4 ukara
30 15
5 Panemu
20 10
Total Nilai 100
50 www.harrywidhiarto.com
RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 20152016
F. Media Sumber Pembelajaran