3. Bagaimana cara melakukan latihan kecepatan badan bagian bawah ?
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Mengetahui Kepala Sekolah
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131565842
Pringgabaya,............................200 Guru Mata Pelajaran
HARIYANTO,S.Pd. NIP 132274929
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs
: SMP NEGERI 1 Sukamulia
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : IX Genap
Standar Kompetensi Mempraktikan rangkaian gerak senam lantai dengan gerakan yang benar dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
1. Mempraktikan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, disiplin, 2. Mempraktikan rangkaian senam lantai dengan alat, serta nilai percaya diri, dan disiplin
Indikator
Melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada
kaki dilanjutkan dengan berguling ke depan, lenting dan guling belakang
Melakukan gerak rangkai lompat harimau melalui box, guling depan dilanjutkan guling lenting
Alokasi Waktu : 1x 2 x 40 menit 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan berguling ke depan, lenting dan guling belakang dengan benar
b. Siswa dapat melakukan melakukan gerak rangkai lompat harimau melalui box, guling depan dilanjutkan guling lenting dengan benar
51
B. Materi Pembelajaran
Uji diriSenam lantai -
Gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan berguling ke depan, lenting dan guling belakang
- Gerak rangkai lompat harimau melalui box, guling depan dilanjutkan guling lenting
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive cakupan
- Demonstrasi
- Part and whole bagian dan keseluruhan
- Resiprocal timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan
berguling ke depan, lenting dan guling belakang untuk menanamkan nilai percaya diri dan disiplin
- Melakukan gerak rangkai lompat harimau melalui box, guling depan dilanjutkan guling lenting untuk menanamkan nilai percaya diri dan disiplin
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman Bangsal senam - Matras
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta :
Erlangga
- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan F. Penilaian
1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja psikomotor:
Lakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan berguling ke depan, lenting dan guling belakang serta lompat harimau melalui box, guling
depan dilanjutkan guling lenting
Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap afeksi:
Melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan berguling ke depan , lenting dan guling belakang serta lompat harimau melalui box, guling
depan dilanjutkan guling lenting untuk menanamkan nilai percaya diri dan disiplin
Berikan tanda cek √ pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek
√ memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal -
Kuisembedded test kognisi: Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan berguling ke depan, lenting dan guling belakang serta lompat harimau melalui box, guling depan
dilanjutkan guling lenting
52
Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal - Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELAKUKAN RANGKAIAN GERAK
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2
3 4
1. Gerak rangkai keseimbangan dengan kaki dan berguling ke depan, lenting dan guling belakang dilakukan tidak
terputus-putu
2. Gerak rangkai lompat harimau melalui box, guling depan dilanjutkan guling lentingtidak terputus-putus
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM RANGKAIAN GERAK
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK √
1. Keberanian tidak ragu-ragu saat melakukan gerakan
2. Kedisiplinan gerakan dilakukan dengan tertib JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2
PEMAHAMAN KONSEP DALAM RANGKAIAN GERAK
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2
3 4
1. Bagaimana cara melakukan keseimbangan menggunakan kaki ?
53 Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2. Bagaimana cara melakukan lompat harimau melalui atas box ?
3. Bagaimana cara melakukan guling lenting setelah berguling ke depan pada rangkaian gerak ?
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Mengetahui Kepala Sekolah
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131565842
Pringgabaya,............................200 Guru Mata Pelajaran
HARIYANTO,S.Pd. NIP 132274929
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs
: SMP NEGERI 1 Sukamulia
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : IX Genap
Standar Kompetensi Mempraktikan rangkaian gerak teknik senam irama dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
1. Mempraktikan kombinasi gerak berirama tanpa alat dengan koordinasi yang benar serta
nilai disiplin, toleransi, keluesan dan estetika 2.
Mempraktikan rangkaian aktivitas ritmik berirama menggunakan alat dengan koordinasi gerak serta nilai, disiplin, toleransi, keluesan, dan estetika
Indikator
Melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan dua lengan
dengan gerak langkah kaki biasa, rapat, dan keseimbangan
Melakukan gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik
Alokasi Waktu : 1x 2 x 40 menit 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan melakukan gerak rangkai ayun satu
lengan dan dua lengan dengan gerak langkah kaki biasa, rapat, dan keseimbangan dengan benar
Siswa dapat melakukan gerak rangkai mengayun tongkat
depan, samping dan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik dan benar
B. Materi Pembelajaran
Aktivitas RitmikSenam irama - Gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik
- Gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive cakupan
- Demonstrasi
- Part and whole bagian dan keseluruhan
54
- Resiprocal timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran