Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran PengenbanganKebugaran jasmani Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban 1 2 3 4 1. Bagaimana posisi lutut saat melakukan kuda-kuda depan ? 2. Bagaimana posisi gerakan lengan yang benar pada saat melakukan tangkisan lengan ke arah luar ? 3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan kuda-kuda ? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 Mengetahui Kepala Sekolah MUSTARIP,S.Pd. NIP 131565842 Pringgabaya,............................200 Guru Mata Pelajaran HARIYANTO,S.Pd. NIP 132274929 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : SMP NEGERI 1 Sukamulia Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : IX Genap Standar Kompetensi Mempraktikan tes kebugaran jasmani secara sederhana Kompetensi Dasar 1. Mempraktikan Melakukan tes kebugaran jasmani secara sederhana 2. Melakukan interpretasi secara sederhana hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran Indikator  Melakukan tes kebugaran jasmani secara sederhana  Melakukan interpretasi secara sederhana hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran Alokasi Waktu : 1x 2 x 40 menit 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan tes kebugaran jasmani secara sederhana dengan benar 48 b. Siswa dapat melakukan interpretasi secara sederhana hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran dengan benar

B. Materi Pembelajaran PengenbanganKebugaran jasmani

 Tes kebugaran jasmani secara sederhana  Interpretasi secara sederhana hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran

C. Metode Pembelajaran

- Inclusive cakupan - Demonstrasi - Part and whole bagian dan keseluruhan - Resiprocal timbal-balik

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajara - Tes kebugaran jasmani secara sederhana dan Interpretasi hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman Bangsal senam - Stop watch dan ATK - Tabel cooper - Buku teks - Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta : Erlangga - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahrag dan Kesehatan

F. Penilaian

1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja psikomotor: Lakukan tes kebugaran jasmani secara sederhana dan Interpretasikan secara hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap afeksi: Lakukan tes kebugaran jasmani secara sederhana dan Interpretasikan hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran dengan menekankan pada nilai semangat, tanggung jawab, disiplin,dan percaya diri Keterangan: Berikan tanda cek √ pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek √ memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuisembedded test kognisi: 49 Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep tes kebugaran jasmani secara sederhana dan interpretasi hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal - Nilai akhir yang diperoleh siswa = 2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TES KESEGARAN JASMANI Aspek Yang Dinilai Kualitas Unjuk Kerja 1 2 3 4 JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16 RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM MELAKUKAN TES KESEGARAN JASMANI PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK √ 1. Semangatsungguh-sungguh dalam melakukan tes 2. Tanggung jawab terhadap hasil tes 3. DisiplinMelakukan tes mengikuti aturan yang telah ditentukan 4. Percaya diri Melakukan interpretasi tidak ragu-ragu JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP TES KESEGARAN JASMANI Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban 1 2 3 4 1. Bagaimana cara melakukan latihan kekuatan badan bagian atas dengan menggunakan bola ? 2. Bagaimana cara melakukan latihan daya tahan badan bagian atas dengan menggunakan bola ? 50 Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis 3. Bagaimana cara melakukan latihan kecepatan badan bagian bawah ? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 Mengetahui Kepala Sekolah MUSTARIP,S.Pd. NIP 131565842 Pringgabaya,............................200 Guru Mata Pelajaran HARIYANTO,S.Pd. NIP 132274929 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : SMP NEGERI 1 Sukamulia Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : IX Genap Standar Kompetensi Mempraktikan rangkaian gerak senam lantai dengan gerakan yang benar dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar 1. Mempraktikan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, disiplin, 2. Mempraktikan rangkaian senam lantai dengan alat, serta nilai percaya diri, dan disiplin Indikator  Melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan berguling ke depan, lenting dan guling belakang  Melakukan gerak rangkai lompat harimau melalui box, guling depan dilanjutkan guling lenting Alokasi Waktu : 1x 2 x 40 menit 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran