6 Memberikan umpan balik terhadap siswa
7 Penggunaan media dan metode pembelajaran
8 Penggunaan alokasi waktu
9 Pemberian tugas dan cara menuntup pelajaran
b. Observasi Lingkungan Fisik Sekolah
Kegiatan observasi lingkungan fisik sekolah bertujuan untuk memperoleh gambaran tentang situasi dan kondisi sekolah yang
bersangkutan. Objek yang dijadikan sasaran observasi lingkungan fisik sekolah antara lain :
1 Letak dan lokasi sekolah
2 Administrasi sekolah
3 Sarana dan prasarana yang dimiliki oleh sekolah
4 Lingkungan fisik di sekitar sekolah
5 Kelengkapan gedung dan fasilitas yang menunjang pembelajaran
6 Keadaan personalia dan organisasi yang ada di sekolah.
4. Penyusunan Perangkat Pembelajaran
Penyusunan perangkat pembelajaran adalah sebelum praktikan memulai kegaitan pembelajaran di kelas. Perangkat pembelajaran yang disusun antara
lain : a.
Analisis atau pemetaan SK-KD Analisis keterkaitan SK dan KD merupakan program pengaitan SK
dengan KD yang sesuai dengan pokok bahasan. Standar Kompetensi SK yang diuraikan menjadi beberapa Kompetensi Dasar KD selanjutnya, dari
tiap-tiap KD tersebut dapat diuraikan menjadi beberapa indikator. Pemetaan SK-KD ini bermanfaat untuk penyusunan silabus.
b. Silabus
Penyusunan silabus akan menjadi acuan dalam pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dan penjabaran waktu mengajar.
c. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Penyusunan Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
RPP ini
dilaksanakan sebelum kegiatan pelaksanaan pembelajaran di kelas. Penyusunan RPP dengan mengacu pada silabus yang telah dibuat. RPP
yang telah disusun kemudian dikonsultasikan dengan guru pembimbing agar diperoleh saran, masukan, dan arahan.
5. Kegiatan Persiapan Mengajar
Persiapan yang dilakukan sebelum praktik mengajar adalah sebagai berikut.
a. Konsultasi dengan guru pembimbing terkait RPP, soal latihan, soal
penugasan, Lembar Kerja Siswa LKS, media pembelajaran, serta kunci jawaban yang telah dibuat.
b. Penguasaan materi yang akan disampaikan
Materi yang akan disampaikan harus sesuai dengan pokok bahasan yang mengacu pada SK-KD kurikulum KTSP.
c. Menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Penyusunan Rencana Pembelajaran mencakup hal-hal sebagai berikut. 1
Standar Kompetensi SK 2
Kompetensi Dasar KD 3
Indikator 4
Tujuan Pembelajaran 5
Materi pembelajaran 6
Metode Pembelajaran 7
Langkah-Langkah pembelajaran, yang berisi kegiatan pembelajaran dan alokasi waktunya. Kegiatan pembelajaran terdiri dari kegiatan
pendahuluan orientasi, apersepsi, motivasi, dan penyampaian tujuan pembelajaran, kegiatan inti Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi,
dan kegiatan penutup kesimpulan, refleksi, tindak lanjut, dan informasi pertemuan selanjutnya
8 Sumber Belajaralatbahan
9 Penilaian
10 Lampiran-lampiran
Lampiran bisa berupa soal-soal latihan, soal penugasan, kunci jawaban, dan pedoman penskoran.
d. Mempersiapkan media pembelajaran
Media pembelajaran adalah suatu alat bantu yang digunakan dalam pembelajaran agar penyampaian materi kepada siswa lebih mudah. Media
pembelajaran merupakan salah satu faktor pendukung keberhasilan proses pembelajaran. Terlebih kimia sebagai ilmu yang abstrak sehingga sangat
sulit dijelaskan bila tanpa bantuan media. Dengan penggunaan media pembelajaran, pembelajaran menjadi lebih variatif sehingga penyampaian
materi tidak membosankan atau terkesan monoton. .
B. Pelaksanaan PPL Praktik Terbimbing