RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINA HARAPAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : XII 5
Program : Teknik Informatika
Aspek Pembelajaran : Membaca, Mendengarkan, Menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul
Kompetensi Dasar
: 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Indikator
1.
Mampu mengidentifikasi isi-isi puisi, prosa, cerpen, dan novel
2.
Mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik puisi dan cerpen
3.
Mampu memahami penilaian mengenai drama dan film
4.
Mampu menuliskan kembali unsur-unsur dan kriteria penilaian drama
5.
Mampu membuat resensi film
6.
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri iklan dan poster
7.
Mampu menulis iklan dan poster secara sederhana Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit 3 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1.
Memahami perbedaan antara puisi, cerpen, novel, drama dan film berkaitan dengan kemasyarakatan
2.
Mengapresiasikan karya-karya sastra dengan benar dan tepat
3.
Memahami penggunaan bahasa iklan dan poster
4.
Membuat iklan berkaitan dengan kemasyarakatan B. Materi Pokok Pembelajaran
1.
Apresiasi karya sastra pada puisi, prosa, cerpen, dan novel
2.
Apresiasi film dan drama
3.
Menyimak rekaman drama
4.
Mengenal iklan dan poster C. Metode Pembelajaran
1.
Diskusi dan Ceramah
2.
Inquiri
3.
Tanya jawab
4.
Penugasan
5.
Demonstrasipemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA
Apersepsi 1. Siswa ditanya tentang jenis-jenis puisi yang diketahui
sebelumnya. 2. Siswa diminta memahami contoh-contoh puisi.
3. Guru mengajak siswa untuk membedakan puisi dengan karya seni yang lain.
INTI Pertemuan ke-1
Ekplorasi 1. Siswa
diajak mengenal
pengertian, sejarah
perkembangan puisi, dan unsurnya. 2. Siswa diajak mencermati puisi dan memahami
perbedaan puisi prosa cerpe dan novel. 3. Siswa diajak mengidentifikasi dan memahami isi dan
unsur-unsur intrinsik prosa cerpen dan novel.
Elaborasi 1. Siswa berlatih mengerjakan fotocopy soal yang
diberikan guru. 2. Setelah mengerjakan soal, siswa diajak berlatih
membuat puisi.
Konfirmasi Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang materi
yang baru saja dipelajari.
Pertemuan ke-2 Ekplorasi
1. Siswa memahami unsur-unsur pembentuk film. 2. Siswa memahami ciri-ciri bahasa dalam film dan
drama. 3. Siswa memahami unsur-unsur pembentuk drama.
4. Siswa memahami kriteria penilaian drama. Elaborasi
1. Siswa berlatih mengidentifikasi unsur-unsur drama
dengan mengerjakan soal yang diberikan. 2. Siswa berlatih membuat penilaian terhadap film Drama
“Senja Dengan Dua Kelelawar”.
Konfirmasi Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang materi
yang baru saja dipelajari.
Pertemuan ke-3 Ekplorasi
1. Siswa memahami jenis-jenis iklan dan poster. 2. Siswa diajak memahami unsur-unsur poster.
3. Siswa mempelajari cara penyusunan poster yang baik. Elaborasi
1. Siswa berlatih mengerjakan fotocopy soal yang
diberikan guru. 2. Siswa diajak berlatih menyusun poster.
Konfirmasi
1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang materi yang baru saja dipelajari.
2. Latihan soal untuk dikerjakan secara mandiri.
PENUTUP Internalisasi
dan refleksi
Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penilaian karya seni
E. Sumber Belajar Buku Pustaka, rujukan: