RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Sekolah
: SMK Bina Harapan Kelas
: X Semester
: I Alokasi waktu : 4 x 45 menit 2x pertemuan
Tema : Gemar Meneroka Alam Semesta
A. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.1 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.1 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetesi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan
bangsa 2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
4.1 Memproduksi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara
lisan mupun tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Siswa mampu menggunakan bahasa Indonesia yang baik sebagai rasa syukur pada anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi lisan dalam diskusi kelompok. 2.1 Siswa mampu mengidentifikasi dan mengutarakan pendapat mengenai teks
laporan hasil observasi dengan menggunakan bahasa Indonesia secara santun pada diskusi kelompok.
3.1 Menyampaikan secara lisan maupun tulisan mengenai kejadian sosial di
masyarakat dan alam sekitar dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan yang benar.
4.1 Siswa mampu memproduksi teks cerita laporan hasil observasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mencari contoh teks laporan hasil observasi 2. Peserta didik dapat memproduksi teks laporan hasil observasi
3. Peserta didik dapat mempublikasikan teks laporan hasil observasi
E. Materi Pembelajaran
Contoh teks laporan hasil observasi Struktur teks laporan hasil observasi
F. Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit
G. StrategiMetodePendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific 2. Model Pembelajaran Berbasis Proyek Project
3. Metode Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke Langkah-langkah
Alokasi waktu
Pertemuan 1 A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Peserta didik merespon salam dari guru 2. Peserta didik menerima informasi tujuan dilaksanakan
pembelajaran 3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi,
tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-
hal yang berhubungan dengancontoh teks laporan hasil observasi.
2. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang dipandu oleh guru
3. Dengan bertanggung jawab, peduli, dan santun peserta didik mencari contoh teks laporan hasil observasi
4. Siswa secara
berkelompok mengamati dengan
saksama contoh teks laporan hasil observasi untuk menentukan tema teks laporan hasil observasi yang
akan diproduksi secara individu
5. Siswa secara individu memproduksi teks laporan hasil observasi
6. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang dipahami seputar produksi teks laporan hasil observasi
C. Kegiatan Penutup: 1. Peserta
didik bersama
guru menyimpulkan
pembelajaran 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan 3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru 4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran 10 menit
70 menit 10 menit
Pertemuan 2 A.
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti