LEMBAR JAWAB PERMAINAN
Nama Ketua Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
LEMBAR JAWAB SOAL A
Perusahaan Fungsi
Manajemen
Kesatuan Ekonomis
Badan Usaha
Fungsi Operasional
Kesatuan Yuridis
Kemudahan memperoleh modal
Kesatuan teknis
Kemudahan dalam pajak
Perbedaan perusahaan
dan badan usaha
LEMBAR JAWAB SOAL B
NO. JAWABAN
1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR JAWAB SOAL C
Bentuk badan usaha berdasarkan bentuk hukum
JAWABAN TULIS NOMOR SOAL PADA
KOLOM YANG SESUAI
Usaha Perseorangan
Firma
Persekutuan Komanditer
Perseroan Terbatas
Yayasan
Koperasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 004
Sekolah : SMK Negeri 1 Depok
Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi
Kelas Semester : X 1
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
KODE KD RUMUSAN KD
3.4 Memahami asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi
4.4 Mengelompokkan asumsi, prinsip-prinssip dan konsep dasar akuntansi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi IPK
KODE IPK RUMUSAN IPK
3.4.1 Menjelaskan asumsi dan prinsip-prinsip dasar akuntansi
3.4.2 Menjelaskan konsep dasar akuntansi
4.4.1 Mengklasifikasikan asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi
4.4.2 Menggunakan asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi
D. Tujuan Pembelajaran
KODE TP RUMUSAN TP
3.4.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan asumsi dan prinsip-prinsip dasar akuntansi sesuai dengan buku teks secara baik dan santun
3.3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat
menjelaskan konsep dasar akuntansi sesuai dengan buku teks secara baik dan santun
4.4.1 Peserta didik akan dapat mengklasifikasikan asumsi, prinsip-prinsip dan
konsep dasar akuntansi menggunakan media permainan game akuntansi secara baik dan percaya diri
4.4.1 Peserta didik akan dapat menggunakan asumsi, prinsip-prinsip dan konsep
dasar akuntansi dengan menggunakan media permainangame akuntansi secara baik dan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Asumsi dan prinsip-prinsip dasar akuntansi
2. Konsep dasar akuntansi
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan :
Saintifik Model
:
Descovery Based Learning
Metode : Ceramah, studi literatur, diskusi kelompok dan demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru dan siswa berdoa bersama
15 menit
Guru melakukan presensi dan memeriksa kesiapan ruangan kelas, alat, dan media
pembelajaran serta kesiapan siswa Guru melakukan apersepsi terkait materi
yang akan dibahas yaitu asumsi, prinsip- prinsip dan konsep dasar akuntansi
Memotivasi peserta didik agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran
dan muncul rasa keingintahuannya
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan inti Menyajikan
fenomena Mengamati
Guru menyajikan fenomena tentang asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi
50 menit
Melakukan observasi
Peserta didik mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang asumsi,
prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi Merumuskan
masalah
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk merumuskan masalah melalui diskusi, meliputi:
a. Apa itu asumsi dalam akuntansi?
b. Apa
saja prinsip-prinsip
dasar akuntansi?
c. Bagaimana konsep dasar akuntansi?
Mengajukan hipotesis
Guru menugaskan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara berdasarkan
rumusan masalah di atas.
Mengumpulkan data
Mengeksplorasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data hasil observasi melalui pengamatan tentang
asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi
Menganalisis data Mengasosiasi
Siswa menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang asumsi, prinsip-prinsip
dan konsep dasar akuntansi Siswa menyimpulkan keseluruhan materi
Menyimpulkan Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan
laporan tentang
asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi dan mempresentasikannya dalam
bentuk tulisan dan lisan
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang dibahas
Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan untuk pertemuan
selanjutnya Guru menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
25 menit
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Instrumen dan teknik penilaian pengetahuan dan keterampilan terlampir.
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media
:
Whiteboard
dan LCD Proyektor
2. Alat
: Spidol, Laptop 3.
Sumber Belajar: Modul Akuntansi, Internet, Sumber lain yang relevan
Sleman, 1 Agustus 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Dra. Rostariana br Tarigan NIP 19660112 1991 2 005
Mahasiswa PPL UNY
Muhammad Asri Saputra NIM. 13803249006
Lampiran 1.
Instrumen dan Teknik Penilaian a.
Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal
Jenis Soal 3.4
Memahami asumsi,
prinsip- prinsip dan konsep
dasar akuntansi 3.4.1 Menjelaskan asumsi dan
prinsip-prinsip dasar
akuntansi Siswa dapat menjelaskan
asumsi dan prinsip-prinsip dasar akuntansi
Uraian
3.4.2 Menjelaskan konsep dasar akuntansi
Siswa dapat menjelaskan konsep dasar akuntansi
Uraian
SOAL
1 Sebutkan dan jelaskan prinsip-prinsip dasar akuntansi
2 Sebutkan dan jelaskan konsep dasar akuntansi
KUNCI JAWABAN
1 1. PRINSIP HARGA PEROLEHAN
Prinsip harga perolehan merupaka prinsip akuntansi yang menekankan pada aspek utang, aktiva, modal, dan penghasilan serta biaya dibukukan sebagai harga perolehan yang
disepakati oleh pihak-pihak yang bertransaksi.
2. PRINSIP REALISASI PENGHASILAN Prinsip akuntansi realisasi penghasilan merupakan prinsip yang mempelajari pengukuran,
pengertian, dan pengakuan terhadap penghasilan. Penghasilan dalam akuntansi adalah penurunan hutang dan kenaikan pendapatan dari penjualan atau jasa selama periode
tertentu.
3. PRINSIP OBJEKTIF Prinsip ini bermaksud untuk memastikan laporan keuangan yang dihasilkan harus
berdasarkan pada data akuntansi yang didukung oleh bukti transaksi yang bersifat real dan