Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Materi Pembelajaran

Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Tingkat Satuan Pendidikan : SD Srikaton 01 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tema : Kegemaran Kelas Semester : V I Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

Menulis 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis.

II. Kompetensi Dasar

4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan

III. Indikator

4.1.1 Menyusun karangan berdasarkan gambar 4.1.2 Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan padu 4.1.3 Membaca karangan

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menyusun kerangka karangan berdasarkan gambar b. Siswa dapat mengembangkan kerangka karangan yang utuh dan padu c. Siswa dapat membaca hasil karangan dengan intonasi yang bagus

V. Materi Pokok

Menyusun karangan

VI. Materi Pembelajaran

1. Contoh “Mengail ikan” Pada hari Minggu, Dona dan Anton berkumpul di rumah Roni. Mereka membawa perlengkapan mengail lengkap mereka siap berangkat. Roni, Doni dan Anton naik sepeda melewati jalan kampung. Tampak pemandangan di kanan dan kiri jalan menunjukkan suasana khas pedesaan. Udara terasa segar, belum tercemar oleh asap pabrik dan asap kendaraan. Wajah Anton berseri-seri. Demikian juga Roni dan Doni mereka merasakan indahnya alam. Sampai ke tempat tujuan mereka segera memilih memancing. “Aku dapat ikan besar ” teriak Anton kegirangan diantara teman-temannya, memang Anton yang pertama kali memperoleh ikan. Hari semakin siang mereka sudah dapat hasil yang cukup banyak. Mereka beristirahat sebentar, mencuci tangan dan kaki lalu langsung pulang. Tiba di rumah Roni, mereka membagi hasil tangkapannya secara adil. Kemudian Anton dan Doni berpamitan dengan berjabat tangan lalu pulang. 2. Urutan gambar cerita “Mengail ikan” 3. Kalimat yang sesuai dengan gambar seri “Mengail Ikan” 1. Pada hari Minggu, Doni dan Anton berkumpul di rumah Roni 2. Roni, Doni dan Anton naik sepeda melewati jalan kampung 3. Sampai tujuan mereka memilih tempat memancing 4. Mereka bergembira dengan hasil mengail ikan. 4. Mengembangkan kerangka karangan menjadi draf karangan dengan kalimat yang runtut. Contoh : Mengail Ikan Pada hari Minggu Doni dan Anton berkumpul di rumah Roni. Mereka merencanakan akan pergi memancing. Mereka bertiga mempersiapkan peralatan mengail ikan. Mereka berangkat naik sepeda melewati jalan kampung. Udara di kampung terasa segar karena belum tercemar. Mereka bertiga merasakan sejuknya udara pedesaan. Sampai di tujuan mereka duduk di bawah pohon yang rindang. Mereka mulai asyik memancing. Tiba-tiba Anton berteriak Hore, aku dapat ikan besar Anton berteriak kegirangan. Hari makin siang mereka segera pulang. Mereka beristirahat sebentar, mencuci tangan dan kaki. Tiba di rumah Roni mereka membagi hasil tangkapannya secara adil.

VII. Metode, Model Pembelajaran

Dokumen yang terkait

“Pengaruh Model Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) Terhadap Motivasi Belajar IPS Siswa (Quasi Eksperimen di SDN 01 Cirendeu)

0 7 213

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN IPA MELALUI MODEL CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING (CTL) PADA SISWA KELAS IV SDN 02 PRAWOTO PATI

0 7 221

UPAYA PENINGKATAN PENGUASAAN KONSEP BANGUN RUANG MATEMATIKA SISWA MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING (CTL) (PTK Pembelajaran Matematika di Kelas V SD Negeri 02 Kayen, Pati).

0 0 8

PENINGKATAN MOTIVASI BELAJAR SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN MELALUI PENDEKATAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING (CTL) PENINGKATAN MOTIVASI BELAJAR SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN MELALUI PENDEKATAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING (CTL) PADA MATA

0 0 16

PERSETUJUANPENINGKATAN MOTIVASI BELAJAR BAHASA INDONESIA DALAM Peningkatan Motivasi Belajar Bahasa Indonesia Dalam Menulis Karangan Melalui Model Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) Pada Siswa Kelas V SD Srikaton 01 Kecamatan Kayen Kabupat

0 2 15

PENDAHULUAN Peningkatan Motivasi Belajar Bahasa Indonesia Dalam Menulis Karangan Melalui Model Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) Pada Siswa Kelas V SD Srikaton 01 Kecamatan Kayen Kabupaten Pati 2012/2013.

0 1 6

PENINGKATAN MOTIVASI BELAJAR BAHASA INDONESIA DALAMMENULIS KARANGAN MELALUI MODEL PEMBELAJARAN Peningkatan Motivasi Belajar Bahasa Indonesia Dalam Menulis Karangan Melalui Model Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) Pada Siswa Kelas V SD Sri

0 2 12

MENINGKATKAN KETERAMPILAN MENULIS KARANGAN NARASI MELALUI STRATEGI PEMBELAJARAN CONTEXTUAL TEACHING Meningkatkan Ketrampikan Menulis Karangan Narasi MElalui Strategi Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) pada Siswa Kelas V SD Negeri Angg

0 1 15

Peningkatan Motivasi Belajar Menyimak Cerita Wayang melalui Model Pembelajaran Experiential Learning pada Siswa Kelas IV SDN 01 Srikaton Jaken Pati.

0 1 1

MENINGKATKAN KETERAMPILAN MENULIS KARANGAN DESKRIPSI MELALUI PENDEKATAN CTL (CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING) PADA SISWA KELAS V SDN BANYUMENENG GIRIHARJO PANGGANG GUNUNGKIDUL.

0 1 224