117
IV. Media
• Media flash menggunakan mesin untuk operasi dasar
• Perangkat komputer dan LCD proyektor
V. Langkah Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembuka 1.
Membuka pelajaran dengan berdoa 2.
Mengabsensi siswa 5’
Kegiatan inti 1.
Menjelaskan pencekaman benda kerja dengan alat bantu pencekaman.
2. Menjelaskan pengoperasian mesin bubut
80’ Penutup
1. Memberikan kesimpulan dan memberi
kesempatan untuk bertanya. 2.
Mengakhiri pelajaran dengan berdoa 5’
VI. Sumber Materi
• Modul Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar
VII. Evaluasi
•
Tes Lisan
Yogyakarta, Agustus 2012 Guru Pengampu
Mahasiswa Peneliti
Kusnandar, S.Pd. F. Endi Bawono U.
NIP. ………….. NIM. 08503241028
118
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Pengasih
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas Semester : X.1 2
Pertemuan : 3
Standar Kompetensi : Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar
Kode : M7.32A
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Mesin
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Indikator : Prosedur keselamatan kerja
Nilai karakter yang dikembangkan : Tanggung jawab, disiplin, teliti, kerja sama KKM
: 70 I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat: 1.
Menerapkan prosedur keselamatan kerja
II. Materi Pembelajaran
•
Prosedur keselamatan kerja III.
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Diskusi
IV. Media
• Media flash menggunakan mesin untuk operasi dasar
• Perangkat komputer dan LCD proyektor
KELAS EKSPERIMEN
119
V. Langkah Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembuka 1.
Membuka pelajaran dengan berdoa 2.
Mengabsensi siswa 10’
Kegiatan inti 1.
Menjelaskan prosedur keselamatan kerja 2.
Memberikan tes akhir posttest 70’
Penutup 1.
Memberikan kesimpulan dan memberi kesempatan untuk bertanya.
2. Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
10’ VI.
Sumber Materi
• Modul Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar
VII. Evaluasi