RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP
Nama Sekolah : SMP N 4 Sleman
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 1
Materi Pokok : Operasi Penjumlahan Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 M elakukan operasi aljabar
1.1.1 Menyebutkan pengertian koefisien, variabel, dan konstanta
1.1.2 Menyelesaikan Operasi penjumlahan pada Aljabar
C. Tujuan Pembelajaran
Dalam pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat memahami konsep penjumlahan pada aljabar Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan
bilangan rasional pada masalah yang berbentuk verbal.
D. Materi Pembelajaran
Operasi Penjumlahan pada Aljabar
E. Model pembelajaran
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Bentuk Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam
2. Guru mengkondisikan suasana kelas agar kondusif untuk memulai pembelajaran, lalu menannyakan
kabar siswa serta menannyakan kelengkapan siswa yang hadir.
3. Guru menyampaikan topik pembelajaran hari ini. “kita akan belajar tentang operasi penjumlahan pada
aljabar”.
4. Guru memberikan Apersepsi
Guru mengingatkan kembali operasi penjumlahan dan perkalian bilangan bulat sebagai syarat untuk
melakukan operasi penjumlahan pada aljabar. Contoh operasi penjumlahan bilangan bulat.
2+-3=-1 4+-2=2
Contoh operasi perkalian bilangan bulat. Jumlah limaan yang terdiri atas 4 suku yaitu..
iya karena perkalian bersifat komutatif 5. Guru memberikan Motivasi.
Operasi penjumlahan aljabar ini dapat membantu kita dalam memecahkan masalah sehari-hari.
Pak Budi dan Pak Agus berada di suatu toko Buku. Mereka berdua membeli buku dengan
jumlah yang berbeda. Pak Budi membeli buku 2 kardus dan 3 buku. Sedangkan Pak Agus
memnbeli buku sejumlah 5 buku. Dalam cerita tersebut terlihat 2 orang yang menyatakan
banyak buku dengan satuan yang berbeda. Pak Budi
menyatakan dalam
satuan kardus,
sedangkan Pak Agus langsung menyebutkan banyak buku yang dibeli dalam satuan buku.
Dalam cerita tersebut terlihat 2 orang yang menyatakan banyak buku dengan satuan yang
berbeda. Pak Budi menyatakan dalam satuan
17 menit