RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP
Nama Sekolah : SMP N 4 Sleman
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester :
IX1
Materi Pokok :
Kesebangunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mengidentifikasi bangun- bangun datar yang
sebangun dan kongruen 1.1.1 Menentukan perbandingan-
perbandingan panjang sisi pada bangun datar jajar
genjang, layang-layang, dan trapesium yang sebangun
1.1.2 Menentukan besaran sudut yang bersesuaian pada bangun datar
jajar genjang, layang-layang, trapesium yang sebangun
C. Tujuan Pembelajaran
Diberikan bangun datar jajar genjang, layang-layang, trapesium siswa dapat menentukan panjang sisi yang belum diketahui
Diberikan bangun datar jajar genjang, layang-layang, trapesium siswa dapat menentukan besar sudut yang belum diketahui
.
D. Materi Pembelajaran
Kesebangunan
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
Pendekatan : Contextual Teaching and Learning CTL
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Bentuk Kegiatan
Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi
Motivasi - Guru menyampaikan salam dan berdoa bersama-sama
- Guru menanyakan
kesiapan dan
perlengkapan pembelajaran yang dibawa oleh peserta didik.
- Mengingatkan kembali tentang syarat-syarat 2 bangun datar yang sebangun.
- Mengingat kembali tentang sudut-sudut pada dua garis sembarang dan garis sejajar.
- Guru memberikan beberapa gambar bangun datar jajar genjang, trapesium, dan layang-layang siswa diminta
untuk menentukan gambar yang merupakan bangun datar.
- Siswa menerima
penjelasan mengenai
tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru bersama siswa mendiskusikan mengenai konsep kesebangunan bangun datar jajar genjang, trapesium,
layang-layang. Materi :
- Pengertian kesebangunan bangun datar Kesebangunan dari dua bangun datar yang mempunyai
cirri-ciri yaitu dua bangun tersebut harus memiliki bentuk yang sama dengan ukuran luas yang tidak sama.
- Syarat-syarat dua bangun datar yang sebangun Dua bangun datar dikatakan sebangun jika memenuhi
salah satu berikut : - Panjang sisi yang bersesuaian dari kedua bangun tersebut
memiliki perbangingan yang senilai. - Sudut-sudut yang bersesuaian dari kedua bangun tersebut
itu sama besar. Kesebangunan Jajar Genjang
Kesebangunan Layang-layang Kesebangunan Trapesium
Elaborasi 50
menit