Presentasi Kelas No THE IMPROVEMENT OF ACHIEVEMENT LEARNING THROUGH STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISIONS (STAD) TYPE OF COOPERATIVE LEARNING MODEL ON TOOLS AND TECHNIQUES MEASUREMENT TRAINING LESSONS COMPETENCY STANDARDS USING THE MEASURING TOOLS TPBO X GR

ðñ ñ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SMK N 2 Depok Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Keahlian : Teknik Perbaikan Bodi Otomotif Kelas : X Semester : 1 satu Mata Diklat : Alat dan Pengukuran Teknik Alokasi WaktuPertemuan : 2 X 45 menit 1 pertemuan Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur measuring tools Kompetensi Dasar : 1. Menggunakan alat-alat ukur mekanik 2. Merawat alat-alat ukur mekanik Indikator pencapaian kompetensi : 1. Melaksanakan pengukuran dimensi dan variabel dengan prosedur yang tepat tanpa menyebabkan kerusakan perlengkapan dan komponen 2. Mencatat hasil pengukuran dengan benar 3. Melaksanakan seluruh kegiatan pengukuran berdasarkan SOP dan keselamatan dan kesehatan kerja. Nilai Karakter yang dikembangkan : 1. Disiplin dicipline 2. Tekun diligen 3. Tanggung jawab responsbility 4. Ketelitian carefulness

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan alat ukur mekanik dengan prosedur yang tepat dan benar 2. Peserta didik dapat mencatat hasil pengukuran dengan benar. òóô

II. Materi Ajar :

1. Prosedur penggunaan Alat ukur mekanik a. Jangka sorong Vernier Caliper d. Feeler gauge b. Micrometer e. Thread Gauge c. Bore gauge f. Dial Indikator 2. Cara pembacaan skala alat ukur mekanik 3. Cara penulisan hasil ukur peralatan mekanik

III. Model Pembelajaran :

Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. PERTEMUAN I

KEGIATAN AWAL 5 menit No Jenis Kegiatan Alokasi Waktu 1 Berdo a sebelum memulai pelajaran. 5 menit 2 Absensi. 3 Penjelasan singkat tentang model pembelajaran STAD yang akan digunakan dan materi yang akan di ajarkan. 4 Penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang ingin di capai. 5 Guru memotivasi peserta didik untuk bersemangat dalam pembelajaran. JUMLAH 5 menit KEGIATAN INTI 55 menit A. Presentasi Kelas

a. Eksplorasi

1 Peserta didik menuju kelompok yang telah dibentuk sesuai peringkat pretest yang telah dilakukan sebelum pelaksanaan STAD sesuai arahan guru. 10 menit 2 Guru memberikan pertanyaan sederhana pada peserta didik, mengapa dalam pengukuran otomotif diperlukan pengukuran diameter luar, diameter dalam, dan kedalaman.

Dokumen yang terkait

The Effectiveness Of Using Student Teams-Achievement Divisions (STAD) Techniques in Teaching Reading

1 16 116

The Effectiveness Of Using The Student Teams Achievement Divisions (STAD) Technique Towards Students’ Understanding Of The Simple Past Tense (A Quasi-Experimental Study at the Eighth Grade Students of SMP Trimulia, Jakarta Selatan)

1 8 117

The effectiveness of using student teams achievement division (stad) technique in teaching direct and indirect speech of statement (A quasi experimental study at the eleventh grade of Jam'iyyah Islamiyyah Islamic Senior high scholl Cege)

3 5 90

Penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement Divisions (STAD) dalam meningkatkan hasil belajar akidah akhlak: penelitian tindakan kelas di MA Nihayatul Amal Karawang

0 10 156

Applying Student Teams Achievement Division (STAD) Technique to Improve Students’ Reading Comprehension in Discussion Text. (A Classroom Action Research in the Third Grade of SMA Fatahillah Jakarta)

5 42 142

THE IMPLEMENTATION OF COOPERATIVE LEARNING MODEL STUDENT TEAM ACHIEVEMENT DIVISION (STAD) TYPE BY USING LEARNING MODULE TO INCREASE STUDENT ACHIEVEMENT IN SALT HYDROLYSIS TOPIC.

0 1 18

. THE IMPLEMENTATION OF COOPERATIVE LEARNING: STUDENT TEAMS-ACHIEVEMENT DIVISIONS TECHNIQUE IN TEACHING READING COMPREHENSION.

0 0 44

THE IMPLEMENTATION OF COOPERATIVE LEARNING TYPE STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISIONS (STAD) TO IMPROVE STUDENTS’ MOTIVATION AND LEARNING ACTIVITIES IN ACCOUNTING CLASS OF XI AK 2 SMK N 1 KLATEN ACADEMIC YEAR OF 2014/ 2015.

0 0 161

EFFORTS TO IMPROVE STUDENT LEARNING OURCOMES BY USING COOPERATIVE LEARNING TYPE OF STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION (STAD).

0 0 8

The Effect of Cooperative Learning Student Team Achievement Division (STAD) Model on Student Learning Outcomes of Grade V of Elementary School of Sukajaya

0 0 29