INSTRUMEN OBSERVASI

Lampiran 2 INSTRUMEN OBSERVASI

  NO

  INDIKATOR

  FOKUS PENGAMATAN

  I PERENCANAAN PEMBELAJARAN

  1. Guru memformulasikan

  a. Tujuan pembelajaran dirumuskan dan

  tujuan pembelajaran dalam

  dikembangkan berdasarkan SKKD yang akan

  RPP sesuai dengan

  dicapai.

  kurikulumsilabus dan

  b. Tujuan pembelajaran memuat gambaran proses

  memperhatikan karakteristik

  dan hasil belajar yang dapat dicapai oleh peserta

  peserta didik.

  didik sesuai dengan kebutuhan belajarnya c. Tujuan pembelajaran disesuaikan dengan kebutuhan belajar peserta didik

  2. Guru menyusun bahan ajar

  a. Bahan ajar disusun dari yang sederhana ke

  secara runut, logis,

  kompleks, mudah ke sulit danatau konkrit ke

  kontekstual dan mutakhir.

  abstrak sesuai dengan tujuan pembelajaran b. Keluasan dan kedalaman bahan ajar disusun dengan memperhatikan potensi peserta didik (termasuk yang cepat dan lambat,motivasi tinggi dan rendah) c. Bahan ajar dirancang sesuai dengan konteks kehidupan dan perkembangan Ilmu pengetahuan dan teknologi. d. Bahan ajar dirancang dengan menggunakan sumber yang bervariasi (tidak hanya buku pegangan peserta didik)

  3. Guru merencanakan kegiatan

  a. Strategi, pendekatan, dan metode pembelajaran

  pembelajaran yang efektif

  relevan untuk mencapai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai kompetensi harus dikuasai peserta didik. b. Strategi dan metode pembelajaran yang dipilih dapat memudahkan pemahaman peserta didik c. Strategi dan metode pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan kognitif, afektif, dan psikomotor peserta didik. d. Setiap tahapan pembelajaran diberi alokasi waktu secara proporsional dengan memperhatikan tingkat kompleksitas materi danatau kebutuhan belajar peserta didik. 4. Guru memilih sumber belajar a. Sumber belajarmedia pembelajaran yang dipilih

  media pembelajaran sesuai

  dapat dipakai untuk mencapai tujuan

  dengan materi dan strategi

  pembelajaran atau kompetensi yang ingin

  pembelajaran.

  dicapai (misalnya buku, modul untuk kompetensi kognitif; media audio visual, Komputer untuk kompetensi keterampilan). b. Sumber belajarmedia pembelajaran termasuk TIK yang dipilih dapat memudahkan pemahaman peserta didik (misalnya lidisempoa digunakan untuk operasi hitung matematika, lampu senter, globe, dan bola untuk mengilustrasikan proses terjadinya gerhana).

  II PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF

  A. Kegiatan Pendahuluan

  5. Guru memulai pembelajaran

  a. Melakukan apersepsi

  dengan efektif

  b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam rencana kegiatan

  B. Kegiatan Inti

  6. Guru menguasai materi

  a. Kemampuan menyesuiakan materi dengan

  pelajaran

  tujuan pembelajaran. b. Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek, dan kehidupan nyata. c. Tingkat ketepatan pembahasan dengan materi pembelajaran. d. Kemampuan menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)

  7. Guru menerapkan

  a. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

  pendekatanstrategi model

  kompetensi yang akan dicapai

  pembelajaran yang efektif

  b. Melaksanakan pembelajaran secara runtut c. Menguasai kelas d. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual e. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant effect) f. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan

  8. Guru memanfaatan sumber

  a. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan

  belajarmedia dalam

  sumber belajarmedia pembelajaran

  pembelajaran

  b. Menghasilkan pesan yang menarik c. Melibatkan siswa dalam pembuatan dan pemanfaatan sumber belajarmedia pembelajaran

  9. Guru memicu danatau

  a. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa melalui

  memelihara keterlibatan siswa

  interaksi guru, siswa, sumber belajar

  dalam pembelajaran

  b. Merespon positif partisipasi siswa c. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa d. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif e. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar

  10. Guru menggunakan bahasa

  a. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan

  yang benar dan tepat dalam

  lancar

  pembelajaran

  b. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar c. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai

  C. Kegiatan Penutup

  11. Guru mengakhiri

  a. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman

  pembelajaran dengan efektif

  dengan melibatkan siswa b. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan

  arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidipengayaan

  III

  PENILAIAN PEMBELAJARAN

  12. Guru merancang alat evaluasi

  a. Kesesuaian teknik dan jenis penilaian (tes lisan,

  untuk mengukur kemajuan

  tes tertulis, tes perbuatan) sesuai dengan tujuan

  dan keberhasilan belajar

  pembelajaran.

  peserta didik

  b. Alat tes dirancang untuk dapat mengukur kemajuan belajar peserta didik dari aspek kognitif, afektif danatau psikomotorik. c. Rancangan penilaian portofolio peserta didik b. Alat tes dirancang untuk dapat mengukur kemajuan belajar peserta didik dari aspek kognitif, afektif danatau psikomotorik. c. Rancangan penilaian portofolio peserta didik

  13. Guru menggunakan berbagai

  a. Menggunakan teknik penilaian otentik (kuis,

  strategi dan metode penilaian

  pertanyaan lisan, pemberian tugas, dsb.) untuk

  untuk memantau kemajuan

  memantau kemajuan belajar peserta didik.

  dan hasil belajar peserta didik

  b. Menggunakan teknik penilaian (ulangan harian,

  dalam mencapai kompetensi

  tengah semester, dan ulangan semester) disusun

  tertentu sebagaimana yang

  untuk mengukur hasil belajar peserta didik

  tertulis dalam RPP.

  dalam aspek kognitif, afektif danatau psikomotor. c. Menerapkan penilaian portofolio dalam bentuk berbagai tugas terstruktur d. Menggunakan alat penilaian yang sesuai dengan tujuan pembelajaran dan materi ajar sebagaimana disusun dalam RPP.

  14. Guru memanfatkan berbagai

  a. Menggunakan hasil analisis penilaian untuk

  hasil penilaian untuk

  mengidentifikasi topikkompetensi dasar yang

  memberikan umpan balik bagi

  mudah, sedang dan sulit sehingga diketahui

  peserta didik tentang

  kekuatan dan kelemahan masing-masing peserta

  kemajuan belajarnya dan

  didik untuk keperluan remedial dan pengayaan.

  bahan penyusunan rancangan

  b. Menggunakan hasil penilaian untuk

  pembelajaran selanjutnya

  menyempurnakan rancangan danatau pelaksanaan pembelajaran c. Melaporkan kemajuan dan hasil belajar peserta didik kepada orang tua, teman guru dan bagi peserta didik sebagai refleksi belajarnya. d. Memanfaatkan hasil penilaian secara efektif untuk mengidentifikasi kekuatan, kelemahan, tantangan dan masalah potensial untuk peningkatan keprofesian dalam menunjang proses pembelajaran