Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 2.2 Menghargai pola hidup sederhana Indikator Tujuan pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Tujuan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.2 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : V lima 1 satu Alokasi waktu : 2x pertemuan

A. Standar Kompetensi

2. Menerapkan pola hidup sederhana

B. Kompetensi Dasar 2.2 Menghargai pola hidup sederhana

C. Indikator

Pertemuan 1: o Menjelaskan contoh hidup sederhana. o Memberi penghargaan kepada orang yang melaksanakan hidup sederhana Pertemuan 2: o Menjelaskan keuntungan dari menjalankan pola hidup sederhana.

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menghargai pola hidup sederhana

E. Materi Ajar

Pertemuan 1: o Contoh hidup sederhana o Penghargaan terhadap orang yang hidup sederhana. Pertemuan 2: o Keuntungan melaksnakan pola hidup sederhana.

F. Metode Pembelajaran

o Tugas o Diskusi Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009 9

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: o Mencari informasi melalui membaca buku tentang menghargai hisup sederhana dan keuntungan melaksanakan pola hidup sederhana dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup, Penerbit Erlangga. o Melengkapi LKS tentang kebutuhan manusia dan pola hidup sederhana. Pertemuan ke 2: o Diskusi untuk mengidentifikasi keuntungan kalau kita melaksanakan pola hidup sederhana. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - LKS - Gambar contoh hidup sederhana. _______________, .......................200.. Mengetahui Guru, Kepala Sekolah Dasar ............ __________________________ ___________________ Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009 10 NIP NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.3 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : V lima 1 satu Alokasi waktu : 2x pertemuan A. Standar Kompetensi 2. Menerapkan pola hidup sederhana

B. Kompetensi Dasar

2.3 Melaksanakan pola hidup sederhana

C. Indikator

Pertemuan ke 1: o Memilih barang yang sesuaidengan kebutuhan Pertemuan ke 2: o Melaksanakan pola hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan melaksanakan pola hidup sederhana.

E. Materi Ajar