NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.3 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: V lima 1 satu Alokasi waktu
: 2x pertemuan A.
Standar Kompetensi
2. Menerapkan pola hidup sederhana
B. Kompetensi Dasar
2.3 Melaksanakan pola hidup sederhana
C. Indikator
Pertemuan ke 1: o Memilih barang yang sesuaidengan kebutuhan
Pertemuan ke 2: o Melaksanakan pola hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan pembelajaran
o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan melaksanakan pola hidup sederhana.
E. Materi Ajar
o Memilih barang yang disesuaikan dengan kebutuhan. o Melaksanakan pola hidup sederhana
F. Metode Pembelajaran
o Diskusi o Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana
o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009
11
Pertemuan 1: o Membaca buku tentang melaksanakan pola hidup sederhana dalam
kehidupan sehari-hari dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup kelas 5 penerbit Erlangga.
o Diskusi untuk merencanakan kebutuhan harian sekolah para siswa. Pertemuan ke 2:
o Mnyelasaikan tugas individu menentukan pilihan yang tepat, sesuai dengan pola hidup sederhana.
3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan
kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian
1. Tertulis : lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku”.
2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.
I. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5,
dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar.
2. Alat pelajaran : - LKS
_______________, .......................200.. Mengetahui
Guru, Kepala Sekolah Dasar ............
__________________________ ___________________
NIP NIP
Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.1 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: V lima 1 satu Alokasi waktu
: 2x pertemuan A.
Standar Kompetensi 3 Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan
C. Indikator
Pertemuan ke 1: o Menjelaskan jenis-jenis pencemaran lingkungan
o Menjelaskan langkah-langkah penanggulangan pencemaran pada air, dan
udara. Pertemuan ke 2:
o Membuktikan adanya pencemaran pada air dan udara yang tercamar
D. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan mengenal jenis-jenis tanaman obat apotek hidup
E. Materi Ajar
Pertemuan ke 1: o Jenis-jenis pencemaran lingkungan.
o Langkah-langkah pernanggulangan
Pertemuan ke 2: o Praktek membuktikan adanya pencemaran lingkungan
F. Metode Pembelajaran
o Tugas o Diskusi
Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009
13
o Demontrasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan o
Apersepsi dengan tanya jawab tentang keadaan lingkungan sekitar, misalnya: tentang kebakaran hutan, asap rokok, sampah.
o Menjelaskan tujuan pembelajaran.
o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:
o Membaca buku tentang pencemaran lingkuingan dan cara penanggulangannya dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup kelas 5
penerbit Erlangga. o Melaksanakan pengamatan keadaan lingkungan sekitar.
o Diskusi untuk merencanakan kebutuhan harian sekolah para siswa sambil mengisimenyelesaikan LKS.
Pertemuan ke 2: o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang
menunjukkan peduli lingkungan. 3. Penutup
o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian