talking stick ? Apakah anda memiliki banyak kesempatan untuk berfikir
secara individu tentang pembelajaran matematika dengan menggunakan metode talking stick ?
Apakah anda tertarik untuk menyelesaikan soal-soal
matematika berikutnya dengan menggunakan metode talking stick ?
Lampiran : Lembar Penilaian Validator LEMBAR PENILAIAN VALIDATOR
TERHADAP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Prisma dan Limas
KelasSemester : VIIIII
A. Petunjuk
1. Kami memohon agar BapakIbu memberikan penilaian ditinjau dari beberapa aspek, penilaian umum dan saran-saran untuk merivivsi Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran RPP yang kami buat 2. Untuk penilaian ditinjau dari beberapa aspek, dimohon BapakIbu
memberikan tanda
√
pada kolom nilai yang sesuai dengan penilaian BapakIbu
3. Untuk penilaian umum, dimohon BapakIbu melingkari nilai angka yang sesuai dengan penilaian BapakIbu
4. Untuk saran-saran revisi, BapakIbu dapat langsung menuliskannya pada kolom saran yang kami sediakan.
B. Keterangan Skala Penelitian
1 : berartti “Tidak Baik” 3 : berarti “Baik”
2 : berarti “Kurang Baik” 4 : berarti “Sangat Baik”
C. Penilaian Ditinjau Dari Beberapa Aspek
No Aspek Yang Dinilai
Nilai 1
2 3
4 1
Format RPP :
a. Kejelasan pembagian b. Kemenarikan
c. Pengaturan Waktu
2 Tujuan :
a. Kejelasan pembagian materi b. Tujuan pembelajaran
1. Dirumuskan secara jelas, spesifik, dan operasional sehingga dapat diukur
2. Rumusan sesuai tingkat perkembangan berpikir siswa
3. Sesuai alokasi waktu yang dirancang untuk setiap pertemuan
3 Materi Prasyarat :
a. Berisi pengetahuan yang telah dimiliki siswa sebelumnya
b. Materi tersebut memang diperlukan untuk kelancaran proses pembelajaran
4 Materi Pelajaran :
a. Sesuai dengan urutan konsep b. Sesuai dengan perkembangan berpikir siswa
c. Sesuai dengan materi sajian buku paket
5 Kegiatan Pembelajaran :
a. Pemilihan metode dan sarana pembelajaran dilakukan dengan tepat, sehingga memungkinkan siswa aktif
belajar b. Rencana Pelaksanaan :
1. Kegiatan guru dan kegiatan siswa dirumuskan secara jelas dan operasional, sehingga mudah dilaksanakan
oleh guru dalam proses pembelajaran di kelas 2. Memuat alokasi waktu yang cukup untuk setiap
pertemuan 3. Kesesuaian langkah-langkah pembelajaran dengan
penggunaan metode talking stick : a Guru membentuk kelompok secara heterogen
yang telah dipersiapkan sebelumnya dimana masing-masing kelompok berjumalah 5 atau 6
orang. b Menyampaikan tujuan pembelajaran
c Menyiapkan tongkat yang panjangnya
±
20 cm
d Menyampaikan materi pokok yaitu tentang volume limas
e Memberi kesempatan kapada tiap-tiap kelompok untuk membaca dan mempelajari materi yang
sedang di ajarakan f Meminta siswa untuk menutup buku pelajaran
g Guru mengambil tongkat dan memberikannya
kepada siswa, dan siswa yang mendapat tongkat terebut wajib menjawab pertanyaan dari guru
yaitu berupa soal terkait materi yang diajarkan h Guru mengulas kembali secara umum materi
yang diajarkan i Guru memberikan kesimpulan
j Guru melakukan evaluasipenilaian
6 Bahasa dan Tulisan :
a. Menggunakan bahasa yang komutatif dan sesuai dengan taraf berpikir guru
b. Mengguakan bahasa Indonesia yang baik dan benar c. Menggunakan istilah-istilah secara tepat dan mudah
dipahami guru
7 Alokasi Waktu :
Sesuai dengan banyak materi pelajaran yang disajikan dan tugas yang harus dikerjakan siswa untuk setiap pertemuan
8 ManfaatKegunaan RPP :
a. Dapat digunakan sebagai pedoman bagi guru dalam pembelajaran
b. Dapat merubah kebiasaan pembelajaran yang terpusat kepada guru menjadi terpusat kepada siswa
Jumlah Nilai Rata-rata
D. Penilaian Umun :