112
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelas Kontrol
Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Sleman Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia KelasSemester
: X 1 Standar Kompetensi :
Menulis
4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf naratif, deskriptif, ekspositif.
Kompetensi Dasar : 4.3. Menulis gagasan secara logis dan sitematis dalam bentuk ragam
paragraf ekspositif.
Indikator : 1. Mampu membuat pertanyaan yang relevan sebagai awal untuk
mengahasilkan kerangka. 2. Mampu menyusun dan mengembangkan kerangka menjadi
paragraf eksposisi.
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan 6 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membuat pertanyaan yang relevan sebagai awal untuk mengahasilkan kerangka.
2. Siswa mampu menyusun dan mengembangkan kerangka menjadi paragraf eksposisi.
Karakter Siswa: 1. Bersahabat
2. Komunikatif
3. Mandiri
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Menulis Eksposisi
Eksposisi merupakan karangan yang menyajikan sejumlah pengetahuan atau informasi. Tujuan karangan eksposisi adalah pembaca mendapat pengetahuan atau
informasi yang sejelas –jelasnya atau memaparkanmenjelaskan sesuatu agar
pengetahuan pembaca bertambah. Oleh karena itu, topik-topik yang dikembangkan dalam paragraf eksposisi berkaitan dengan penyampaian informasi.
Eksposisi adalah ragam wacana yang dimaksudkan untuk menerangkan, menyampaikan, atau menguraikan sesuatu hal yang dapat memperluas atau
menambah pengetahuan dan pandangan pembacanya. Sasarannya adalah menginformasikan sesuatu tanpa ada maksud mempengaruhi pikiran, perasaan, dan
113 sikap pembacanya. Fakta dan ilustrasi yang disampaikan penulis sekedar memperjelas
apa yang akan disampaikannya Akhadiah, 1997: 1.14. Eksposisi adalah jenis paragraf yang berupa paparan atau penjelasan yang
berusaha untuk memperluas pengetahuan pembacanya tanpa adanya kalimat yang memprovokasi pembaca untuk mengikuti pendapat penulis. Menulis eksposisi berarti
menyampaikan pesan kepada pembaca dengan tujuan memberitahukan atau menginformasikan mengenai suatu objek tertentu sehingga pengetahuan pembaca
semakin luas. Tujuan dari penulisan eksposisi adalah untuk memberitahu, mengupas, mengurai, atau menerangkan sesuatu. Penulis eksposisi menyajikan tulisannya dengan
tujuan untuk menyampaikan pernyataan yang lengkap dan dapat dipercaya mengenai suatu objek.
2. Teknik Menulis Eksposisi
Keterampilan penulis memadukan dua unsur yaitu sifat topik yang ditulis dan teknik penyajian yang digunakan dengan rangkaian bahasa yang baik dan lancar akan
menandai kualitas sebuah eksposisi. Eksposisi mengandung tiga bagian utama, yaitu pendahuluan, tubuh eksposisi, dan kesimpulan.
Pendahuluan menyajikan latar belakang, alasan memilih topik itu, luas lingkup, batasan pengertian topik, permasalahan dan tujuan penulisan, kerangka acuan yang
digunakan. Pada tulisan populer, pendahuluan tidak perlu menyajikan semua unsur yang dikemukakan sebelumnya, cukup dipilih beberapa saja dari semua segi di atas
untuk mengembangkan tulisan eksposisi. Pada tubuh eksposisi, penulis harus mengembangkan sebuah organisasi atau
kerangka karangan terlebih dahulu. Kesimpulan dalam karangan eksposisi tidak mengarah pada usaha mempengaruhi pembaca. Kesimpulan yang diberikan hanya
bersifat pendapat atau kesimpulan yang diterima atau ditolak pembaca. Hal terpenting dalam menulis eksposisi, penulis mampu menyajikan informasi untuk memperluas
wawasan atau pengetahuan pembaca Keraf, 1995: 9-10. Adapun langkah-langkah dalam menyusun karangan eksposisi adalah sebagai berikut.
114 a.
Menentukan topiktema b.
Menetapkan tujuan c.
Mengumpulkan data dari berbagai sumber d.
Menyusun kerangka karangan sesuai dengan topik yang dipilih e.
Mengembangkan kerangka menjadi karangan eksposisi.
C. Metode dan Model Pembelajaran