Page | 15
B. Pelaksanaan PPL
Dalam tahap ini mahasiswa sudah diterjunkan ke sekolah yang bersangkutan dalam waktu 2 bulan untuk melaksanakan kegiatan PPL. Pelaksanaan kegiatan
PPL di sekolah sebagai berikut:
a. Pembuatan perangkat pembelajaran
Pembuatan Perangkat Pembelajaran yang dimaksud adalah membuat Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran RPP dengan pedoman melihat
silabus yang telah diberikan oleh guru mata pelajaran yang bersangkutan, yaitu guru mata pelajaran Matematika. Adapun komponen dari Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran sebagai berikut : a. Kompetensi Inti
b. Kompetensi Dasar c. Indikator
d. Tujuan Pembelajaran e. Materi Pembelajaran
f. Metode Pembelajaran
g. Media, alat dan sumber pembelajaran h. Langkah-langkah pembelajaran
i. Lembar penilaian
j. Rubrik penilaian
Di samping mempersiapkan RPP juga mahasiswa mengisi Daftar Hadir Siswa, Daftar Nilai, Kriteria Ketuntasan Minimal, dan Daftar Buku Pegangan
Guru.
b. Persiapan bahan ajar
Persiapan mengajar meliputi pencarian sumber-sumber belajar untuk menyampaikan materi yang sesuai dengan mata pelajaran, yang mengacu pada
Kurikulum 2013 K-13. Bahan yang dipersiapkan antara lain dari buku-buku paket Matematika yang berisikan materi untuk kelas VII.
c. Latihan mengajar terbimbing
Praktik mengajar terbimbing adalah kegiatan belajar mengajar yang dilakukan di kelas dengan didampingi dan dibimbing oleh guru. Kegiatan
mengajar terbimbing meliputi: 1 Merencanakan dan membuat RPP
2 Memilih dan menggunakan metode serta strategi mengajar 3 Memilih dan membuat bahan ajar yang sesuai
4 Mengevaluasi pelaksanaan serta mendiskusikannya dengan guru
Page | 16
d. Latihan mengajar mandiri
Kegiatan ini dilaksanakan setelah latihan mengajar terbimbing selesai. Kegiatan ini juga dilaksanakan secara kondisional sesuai dengan petunjuk guru
pembimbing masing-masing. Latihan mengajar mandiri merupakan praktik mengajar yang dilakukan oleh praktikan tanpa bimbingan guru pembimbing,
cara mengajar serta pengembangan materi pelajaran sepenuhnya dilaksanakan oleh praktikan di kelas.
Sebagai tindak lanjut dari latihan mengajar mandiri tersebut, guru pembimbing memberikan masukan berupa saran ataupun kritik kepada praktikan
sebagai bahan koreksi untuk lebih meningkatkan kualitas mengajarnya berhubungan dengan penguasaan meteri, penguasaan kelas dan metode
mengajar. Di akhir praktik latihan mengajar mandiri, guru pembimbing memberikan penilaian kepada praktikan sebagai bahan evaluasi pengajaran.
Praktik mengajar minimal dilakukan sebanyak empat kali pertemuan dengan indikator pembelajaran yang berbeda-beda untuk setiap pertemuan, sesuai
dengan pembagian jadwal mengajar oleh guru pembimbing yang bersangkutan. Maka mahasiswa melaksanakan praktik mengajar di kelas VII B dan VII D.
Selama proses pelaksanaan praktik mengajar, terdapat 3 proses kegiatan yang dilakukan, yaitu:
1. Kegiatan awal Kegiatan ini bertujuan untuk mempersiapkan siswa dalam mengikuti
pelajaran yang akan dilaksanakan, meliputi: membuka pelajaran dengan salam, mengabsen siswa, apersepsi dan motivasi, tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti Kegiatan ini merupakan penyajian, Hal-hal yang harus diperhatikan
dalam hal ini adalah: a. Penguasaan materi; mahasiswa harus benar-benar menguasai meteri yang
akan disampaikan, agar proses KBM dapat berjalan dengan lancar. b. Penggunaan metode; metode yang dapat digunakan antara lain tanya
jawab,diskusi, ceramah, NHT, STAD, TPS, TS-TS, dll. c. Penggunaan media; media yang dapat digunakan antara lain LKS, dll.
3. Kegiatan Akhir Kegiatan ini dilakukan setelah materi pengajaran disampaikan
dengan langkah-langkah sebagai berikut:
a. Menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Menanyakan kembali tentang materi pembelajaran yang diberikan.