Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 6 enam 2 dua
Pertemuan Ke : 1, 2, 3, 5
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I. Kompetensi Dasar
: Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk
II. Indikator :
Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk.
Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.
Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam
beberapa contoh soal.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.
Menyelesaikan latihan soal praktek menggunakan fungsi =IF tunggal dan =IF
majemuk.
III. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi
tersebut.
IV.
Materi Ajar Materi Pokok :
Fungsi =IF
V. Met
ode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 6.1
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk
Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk
Latihan menulis rumus fungsi =IF majemuk dalam beberapa contoh soal
Siswa menuliskan PR tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk
6.3 Kegiatan Akhir
Memberikan Pretest secara lisan Merapikan kursi dan perangkat komputer
Berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 2
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Membahas pekerjaan rumah tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan
majemuk
Latihan menuliskan rumus fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.
Pretest menyelesaikan penulisan rumus gabungan =IF tunggal dan majemuk
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 3 6.1
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi =IF tunggal dan majemuk
Mempraktekan Latihan soal fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam
beberapa contoh kasus soal.
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 5 6.1
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi gabungan =IF tunggal dan majemuk
Mempraktekan Latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk
dalam beberapa contoh kasus soal.
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
AlatBahanSumber Belajar :
Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII.
Penilaian Jenis :
1. Lisan Tulisan
Bentuk : 1. Isian
2. Uraian singkat
Instrumen : 1. Diketahui : L4 = Berat badan
M4 = Tiket Ketentuan :
Jika berat badan =50 Kg, maka Tiket 20000 Jika berat badan 50 Kg, maka tiket 15000
2. Diketahui : P4 = Tujuan
Q4 = Harga tiket Ketentuan :
Jika tujuan “Jakarta” , maka harga tiket 200000 Jika tujuan Bogor”, maka harga tiket 150000
Jika tujuan “Purwakarta” , maka harga tiket 130000
3. Diketahui : M6 = Jam Rental
N6 = Biaya Ketentuan :
Jika jam rental = 4 jam maka biayanya 3000jam Jika jam rental 4 maka biayanya 3500jam
4. Diketahui : C3 = Jumlah beli
D3 = Total bayar
G3 = Discount
Ketentuan : Jika jumlah beli = 150, discountnya 5 dari total bayar
Jika jumlah beli = 100, discounnya 3 dari total bayar Jika jumlah beli 100, tidak ada discount.
5. Diketahui : F4 = Jenis kelamin
G4 = Keterangan Ketentuan :
Jika Jenis kelamin “L”, maka keterangannya Laki – laki Jika Jenis kelamin “P”, maka keterangannya Perempuan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 6 enam 2 dua
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet,
mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar