Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 6 enam 2 dua
Pertemuan Ke : 1, 2, 3, 5
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I. Kompetensi Dasar
: Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk
II. Indikator :
Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk.
Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.
Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam
beberapa contoh soal.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.
Menyelesaikan latihan soal praktek menggunakan fungsi =IF tunggal dan =IF
majemuk.
III. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi
tersebut.
IV.
Materi Ajar Materi Pokok :
Fungsi =IF
V. Met
ode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 6.1
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk
Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk
Latihan menulis rumus fungsi =IF majemuk dalam beberapa contoh soal
Siswa menuliskan PR tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk
6.3 Kegiatan Akhir
Memberikan Pretest secara lisan Merapikan kursi dan perangkat komputer
Berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 2
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Membahas pekerjaan rumah tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan
majemuk
Latihan menuliskan rumus fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.
Pretest menyelesaikan penulisan rumus gabungan =IF tunggal dan majemuk
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 3 6.1
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi =IF tunggal dan majemuk
Mempraktekan Latihan soal fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam
beberapa contoh kasus soal.
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 5 6.1
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi gabungan =IF tunggal dan majemuk
Mempraktekan Latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk
dalam beberapa contoh kasus soal.
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
AlatBahanSumber Belajar :
Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII.
Penilaian Jenis :
1. Lisan Tulisan
Bentuk : 1. Isian
2. Uraian singkat
Instrumen : 1. Diketahui : L4 = Berat badan
M4 = Tiket Ketentuan :
Jika berat badan =50 Kg, maka Tiket 20000 Jika berat badan 50 Kg, maka tiket 15000
2. Diketahui : P4 = Tujuan
Q4 = Harga tiket Ketentuan :
Jika tujuan “Jakarta” , maka harga tiket 200000 Jika tujuan Bogor”, maka harga tiket 150000
Jika tujuan “Purwakarta” , maka harga tiket 130000
3. Diketahui : M6 = Jam Rental
N6 = Biaya Ketentuan :
Jika jam rental = 4 jam maka biayanya 3000jam Jika jam rental 4 maka biayanya 3500jam
4. Diketahui : C3 = Jumlah beli
D3 = Total bayar
G3 = Discount
Ketentuan : Jika jumlah beli = 150, discountnya 5 dari total bayar
Jika jumlah beli = 100, discounnya 3 dari total bayar Jika jumlah beli 100, tidak ada discount.
5. Diketahui : F4 = Jenis kelamin
G4 = Keterangan Ketentuan :
Jika Jenis kelamin “L”, maka keterangannya Laki – laki Jika Jenis kelamin “P”, maka keterangannya Perempuan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 6 enam 2 dua
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet,
mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar
: Mengirim berita file melalui media elek tronik
II. Indikator
:
Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan- nya pada situs yahoo.
Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar teks .
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar
teks.
IV.
Materi Ajar Materi Pokok :
Email
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
: 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka email dan melaku-kan
cek email
Siswa mendemonstrasikan mengirim email berupa file teks gambar kepada guru.
Siswa menutup kembali emailnya dengan benar
6.3. Kegiatan Akhir
Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk siswa yang belum selesai melakukan praktek
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar :
www.mail.yahoo. com
Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Yogyakarta : Andi, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
non test : Praktek Keterampilan
Bentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 6 enam 2 dua
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka,
Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan
berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar
: Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk Mengirim berita file melalui media elektronik
II. Indikator