Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar Materi Pokok AlatBahanSumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Penilaian Teknik Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menggunakan chatting dengan berbagai Metode Pembel

III. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut. - Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar teks.

IV. Materi Ajar Materi Pokok

: Fungsi =IF dan Email V. Metode Pembelajaran : Tes Praktek individu ke 1

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokan siswa menjadi dua bagian Membacakan petunjuk praktek

VI.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir  Pengumpulan soal dan pembahasan soal

VI.3 Kegiatan Akhir

Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. AlatBahanSumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat

Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian Teknik

T est : Praktek Bentuk Praktek Instrumen Lembar soal Test Praktek Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas Semester : 6 enam 2 dua Pertemuan Ke : 8 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

I. Kompetensi Dasar

: Mengirim berita file melalui media elek tronik

II. Indikator

:  Siswa mengenal macam – macam chanel yang ada di Indonesia  Siswa mengenal macam – macam chanel yang ada di luar negeri  Siswa memahami langkah –langkah bertukar foto gambar dan dokumen lain dalam chatting.

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menggunakan chatting dengan berbagai

chanel dengan menyertakan gambar, foto atau dokumen lainnya IV. Materi Ajar Materi Pokok : Chatting

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

: VI.1 Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.  Siswa menyebutkan beberapa macam chanel yang ada di Indonesia  Siswa menyebutkan beberapa chanel yang ada di luar negeri  Siswa mendemonstrasikan cara mengubah chanel dan cara bertukar foto, gambar atau dokumen lainnnya.  Siswa menutup kembali Mirc dengan benar.

VI.3 Kegiatan Akhir

Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. AlatBahanSumber Belajar :

Pardosi, Mico, Bimbingan belajar Chatting ; Chatting Text Chatting voice, Surabaya : Indah, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik non test : Praktek Keterampilan Bentuk Demonstrasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas Semester : 6 enam 2 dua Pertemuan Ke : 9, 10 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I. Kompetensi Dasar : Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

II. Indikator