RPP KTSP TIK 6 semester 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 1, 2, 3, 5 Alokasi Waktu : 8 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk
II. Indikator :
Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk.
Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.
Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.
Menyelesaikan latihan soal praktek menggunakan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk.
III. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.IV.
Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF
V.
Met
ode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktekVI.
Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan ke 1
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk
Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk
Latihan menulis rumus fungsi =IF majemuk dalam beberapa contoh soal
Siswa menuliskan PR tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk
6.3 Kegiatan Akhir
Memberikan Pretest secara lisan
Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam Pertemuan ke 2
(2)
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti
Membahas pekerjaan rumah tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk
Latihan menuliskan rumus fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.
Pretest menyelesaikan penulisan rumus gabungan =IF tunggal dan majemuk
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam Pertemuan ke 3
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti
Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi =IF tunggal dan majemuk
Mempraktekan Latihan soal fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam Pertemuan ke 5
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti
Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi gabungan =IF tunggal dan majemuk
Mempraktekan Latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.VIII.
Penilaian Jenis :1. Lisan / Tulisan Bentuk :
1. Isian
(3)
Instrumen :
1. Diketahui : L4 = Berat badan M4 = Tiket
Ketentuan :
Jika berat badan >=50 Kg, maka Tiket 20000 Jika berat badan <50 Kg, maka tiket 15000 2. Diketahui : P4 = Tujuan
Q4 = Harga tiket Ketentuan :
Jika tujuan “Jakarta” , maka harga tiket 200000 Jika tujuan Bogor”, maka harga tiket 150000 Jika tujuan “Purwakarta” , maka harga tiket 130000 3. Diketahui : M6 = Jam Rental
N6 = Biaya Ketentuan :
Jika jam rental >= 4 jam maka biayanya 3000/jam Jika jam rental < 4 maka biayanya 3500/jam 4. Diketahui : C3 = Jumlah beli
D3 = Total bayar
G3 = Discount
Ketentuan :Jika jumlah beli >= 150, discountnya 5% dari total bayar Jika jumlah beli >= 100, discounnya 3 % dari total bayar Jika jumlah beli < 100, tidak ada discount.
5. Diketahui : F4 = Jenis kelamin G4 = Keterangan Ketentuan :
Jika Jenis kelamin “L”, maka keterangannya Laki – laki Jika Jenis kelamin “P”, maka keterangannya Perempuan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I.
Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik II.
Indikator :
Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.
(4)
Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .
III.
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.
IV.
Materi Ajar (Materi Pokok) :
Email V.Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka email dan melaku-kan cek email
Siswa mendemonstrasikan mengirim email berupa file teks / gambar kepada guru.
Siswa menutup kembali emailnya dengan benar 6.3. Kegiatan Akhir
Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk siswa yang belum selesai melakukan praktek
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
www.mail.yahoo. com
Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Yogyakarta : Andi, 2001.
VIII. Penilaian Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 6
(5)
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka, Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk Mengirim berita / file melalui media elektronik II.
Indikator :
Membedakan fungsi=IF tunggal dan majemuk.
Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.
Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.
Menyelesaikan latihan soal praktek mengguna-kan fungsi i=IF tunggal dan =IF majemuk.
Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.
Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .
III. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.
- Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF danEmail V. Metode Pembelajaran : Tes Tulis individu ke 1 VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokan siswa menjadi dua bagian
Membagikan soal, dan menjelaskan petunjuk soal
VI.2 Kegiatan Inti
Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir
Pengumpulan soal dan pembahasan soal
VI.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.www.mail.yahoo. com
Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Yogyakarta : Andi, 2001.
(6)
VIII. Penilaian Teknik
Test : Tulis
Bentuk Pilihan ganda IsianInstrumen
Lembar soal Test Tulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : - Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka, - Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet,
mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk Mengirim berita / file melalui media elektronik
II. Indikator :
Membedakan fungsi=IF tunggal dan majemuk.
Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.
Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.
Menyelesaikan latihan soal praktek mengguna-kan fungsi i=IF tunggal dan =IF majemuk.
Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.
(7)
III. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.
- Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF danEmail V. Metode Pembelajaran : Tes Praktek individu ke 1 VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokan siswa menjadi dua bagian
Membacakan petunjuk praktek
VI.2 Kegiatan Inti
Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir
Pengumpulan soal dan pembahasan soal
VI.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian Teknik
Test : Praktek
Bentuk Praktek InstrumenLembar soal Test Praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 8
(8)
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I.
Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik II.
Indikator :
Siswa mengenal macam – macam chanel yang ada di Indonesia
Siswa mengenal macam – macam chanel yang ada di luar negeri
Siswa memahami langkah –langkah bertukar foto / gambar dan dokumen lain dalam chatting.
III.
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menggunakan chatting dengan berbagai chanel dengan menyertakan gambar, foto atau dokumen lainnya
IV.
Materi Ajar (Materi Pokok) :
Chatting V.Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2 Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa menyebutkan beberapa macam chanel yang ada di Indonesia
Siswa menyebutkan beberapa chanel yang ada di luar negeri
Siswa mendemonstrasikan cara mengubah chanel dan cara bertukar foto, gambar atau dokumen lainnnya.
Siswa menutup kembali Mirc dengan benar.
VI.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Pardosi, Mico, Bimbingan belajar Chatting ; Chatting Text & Chatting voice, Surabaya : Indah, 2001.
VIII. Penilaian Teknik
non test : Praktek / Keterampilan Bentuk
(9)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 9, 10
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I.
Kompetensi Dasar :
Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
II.
Indikator :
Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP
Memgenal bentuk rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Menyelesaikan latihan praktek gabungan fungsi =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP. III.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP
IV.
Materi Ajar (Materi Pokok)
:
Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP V.Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 9
VI.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2 Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa menyebutkan rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =VLOKUP dan =HLOKUP
Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek gabungan =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP
VI.3 Kegiatan Akhir
Menutup program, rapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
(10)
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa menyebutkan rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =VLOKUP dan =HLOKUP
Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek gabungan =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP
6.3 Kegiatan Akhir
Menutup program, rapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
non test : Praktek / Keterampilan Bentuk
Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I. Kompetensi Dasar :
Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
II.
Indikator :
Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP
Memgenal bentuk rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
(11)
III.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP
IV.
Materi Ajar (Materi Pokok)
:
Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP V.Metode Pembelajaran : Test praktek individu ke 2 VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokan siswa menjadi dua bagian
Membacakan petunjuk praktek 6.2 Kegiatan Inti
Siswa menyelesaikan soal tes praktek dari awal sampai akhir
Penilaian hasil tes per individu 6.3 Kegiatan Akhir
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik Test Praktek Bentuk Praktek
Instrumen
Lembar soal Praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet Kompetensi Dasar : Menggunakan chatting sebagai sarana komunikasi melalui internet
(12)
I. Indikator :
Siswa memahami langkah –langkah menjalankan program chatting menggunakan Yahoo Messenger
Siswa memahami lengkah – langkah membuka kontak dengan orang yang dikehendaki.
Siswa mampu melaku-kan demonstrasi chatting dengan teman yang dikehendakinya.
Siswa dapat menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik.
II. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat
menggunakannya dalam contoh dan kasus soal III.
Materi Ajar (Materi Pokok) : Chatting
III. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka program Yahoo Messenger.
Siswa membuka kontak dengan teman yang dikehendakinya.
Siswa melakukan demonstrasi chatting dengan teman yang dikehendakinya.
Siswa menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik dan benar. 6.3. Kegiatan Akhir
Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari – hari bagi yang belum selesai mengerjakan
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VI. Penilaian Teknik
non test : Praktek / Keterampilan Bentuk
(13)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 13
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan pengolahan data
I. Kompetensi Dasar : Mengenal pengolahan data dalam Excel II.
Indikator :
Siswa memahami pengertian database
Siswa dapat menuliskan nomor urut secara otomatis
Siswa dapat melakukan pengurutan data
Siswa dapat mencari data dengan autofilter
Siswa dapat menampilkan 10 data terbesar
III.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan pengolahan data dengan baik IV.
Materi Ajar (Materi Pokok)
:
Penggunaan database V.Metode Pembelajaran
: tanya jawab, demonstrasi, praktek VI.Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2 Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa mendemonstrasikan langkah – langkah membuat nomor otomatis
Siswa mendemonstrasikan pengurutan data berdasarkan angka ( numerik) maupun abjad ( alfabetic)
Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah mencari data tertentu misalnya data siswa yang tidak lulus, data kelas 6A saja dll.
Siswa mendemonstrasikan penampilan 10 data terbesar.
Latihan prektek dan tugas praktek.
VI.3 Kegiatan Akhir
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian Teknik Test Praktek
(14)
Bentuk Demonstrasi Instrumen Soal terlampir
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 14
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : - Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka - Menggunakan pengolahan data
I. Kompetensi Dasar :
- Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
- Mengenal pengolahan data dalam Excel II.
Indikator :
Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP
Memgenal bentuk rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Menyelesaikan latihan praktek gabungan fungsi =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
Siswa memahami pengertian database
Siswa dapat menuliskan nomor urut secara otomatis
Siswa dapat melakukan pengurutan data
Siswa dapat mencari data dengan autofilter
Siswa dapat menampilkan 10 data terbesar III.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP
Siswa dapat melakukan pengolahan data dengan baik IV.
Materi Ajar (Materi Pokok) : Penggunaan database
Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP V.
Metode Pembelajaran : Tes Tulis individu ke 2 VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1 Kegiatan Awal
(15)
Mengelompokan siswa menjadi dua bagian Membagikan soal, dan menjelaskan petunjuk soal 6.2 Kegiatan Inti
Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir
Pengumpulan soal dan pembahasan soal 6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
Test : Tulis
Bentuk Pilihan ganda IsianInstrumen
(16)
(1)
III.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP
IV.
Materi Ajar (Materi Pokok)
:
Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP V.Metode Pembelajaran : Test praktek individu ke 2 VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokan siswa menjadi dua bagian
Membacakan petunjuk praktek 6.2 Kegiatan Inti
Siswa menyelesaikan soal tes praktek dari awal sampai akhir
Penilaian hasil tes per individu 6.3 Kegiatan Akhir
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik Test Praktek Bentuk Praktek
Instrumen
Lembar soal Praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet Kompetensi Dasar : Menggunakan chatting sebagai sarana komunikasi melalui internet
(2)
I. Indikator :
Siswa memahami langkah –langkah menjalankan program chatting menggunakan Yahoo Messenger
Siswa memahami lengkah – langkah membuka kontak dengan orang yang dikehendaki.
Siswa mampu melaku-kan demonstrasi chatting dengan teman yang dikehendakinya.
Siswa dapat menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik.
II. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat
menggunakannya dalam contoh dan kasus soal III. Materi Ajar (Materi Pokok ) : Chatting
III. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka program Yahoo Messenger.
Siswa membuka kontak dengan teman yang dikehendakinya.
Siswa melakukan demonstrasi chatting dengan teman yang dikehendakinya.
Siswa menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik dan benar. 6.3. Kegiatan Akhir
Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari – hari bagi yang belum selesai mengerjakan
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VI. Penilaian Teknik
non test : Praktek / Keterampilan Bentuk
(3)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 13
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan pengolahan data
I. Kompetensi Dasar : Mengenal pengolahan data dalam Excel II.
Indikator :
Siswa memahami pengertian database
Siswa dapat menuliskan nomor urut secara otomatis
Siswa dapat melakukan pengurutan data
Siswa dapat mencari data dengan autofilter
Siswa dapat menampilkan 10 data terbesar
III.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan pengolahan data dengan baik IV.
Materi Ajar (Materi Pokok)
:
Penggunaan database V.Metode Pembelajaran
: tanya jawab, demonstrasi, praktek VI.Langkah-Langkah Pembelajaran : VI.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk VI.2 Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa mendemonstrasikan langkah – langkah membuat nomor otomatis
Siswa mendemonstrasikan pengurutan data berdasarkan angka ( numerik) maupun abjad ( alfabetic)
Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah mencari data tertentu misalnya data siswa yang tidak lulus, data kelas 6A saja dll.
Siswa mendemonstrasikan penampilan 10 data terbesar.
Latihan prektek dan tugas praktek.
VI.3 Kegiatan Akhir
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian Teknik Test Praktek
(4)
Bentuk Demonstrasi Instrumen Soal terlampir
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 14
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : - Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka - Menggunakan pengolahan data
I. Kompetensi Dasar :
- Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
- Mengenal pengolahan data dalam Excel II.
Indikator :
Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP
Memgenal bentuk rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Menyelesaikan latihan praktek gabungan fungsi =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
Siswa memahami pengertian database
Siswa dapat menuliskan nomor urut secara otomatis
Siswa dapat melakukan pengurutan data
Siswa dapat mencari data dengan autofilter
Siswa dapat menampilkan 10 data terbesar III.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP
Siswa dapat melakukan pengolahan data dengan baik IV.
Materi Ajar (Materi Pokok) : Penggunaan database
Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP V.
Metode Pembelajaran : Tes Tulis individu ke 2 VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1 Kegiatan Awal
(5)
Mengelompokan siswa menjadi dua bagian Membagikan soal, dan menjelaskan petunjuk soal 6.2 Kegiatan Inti
Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir
Pengumpulan soal dan pembahasan soal 6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
T
est : Tulis Bentuk Pilihan ganda IsianInstrumen
(6)