Keadaan Umum SDIT Baitul Jannah Bandar Lampung Keadaan Guru SDIT Baitul Jannah Bandar Lampung

45

G. Keadaan Siswa SDIT Baitul Jannah

Untuk mengetahui keadaan siswadan rombel SDIT Baitul Jannah Bandar Lampung dapat dilihat pada tabel berikut: Tabel 4.2 Data Keadaan Siswa SDIT Baitul Jannah Tahun 20142015 No Kelas 20142015 Jumlah L P 1 I 135 150 285 2 II 157 122 279 3 III 180 119 299 4 IV 103 97 200 5 V 93 55 148 6 VI 24 15 39 Jumlah 684 556 1250 Sumber : Tata Usaha SDIT Baitul Jannah Bandar Lampung Berdasarkan data tabel 2 di atas dapat diketahui bahwa jumlah siswa SDIT Baitul Jannah Bandar Lampung pada tahun ajaran 20142015 berjumlah 1250 siswa. Terdiri dari 684 siswa laki-laki dan 556 siswa perempuan dari enam tingkatan kelas yang ada di SDIT Baitul Jannah Bandar Lampung. 46 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKALOAH DASAR ISLAM TERPADU BAITUL JANNAH BANDAR LAMPUNG TA.20142015 Nama Sekolah : SDIT Baitul Jannah Kelas : V Lima Semester : Genap Tema : Pembentukan Akhlak Mulia Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETISI INTI

1. Pendidikan Agama Islam

 Aqidah  Memperkenalkan nama Allah SWT dan Rasul-Nya.  Memberikan gambaran tentang siapa pencipta alam raya ini melalui kisah-kisah teladan.  Memperkenalkan ke-Maha-Agungan Allah.  Ibadah  Mengajak anak ke tempat ibadah.  Memperlihatkan bentuk-bentuk ibadah.  Memperkenalkan arti ibadah.

B. KOMPETENSI DASAR.

1. Pendidikan Agama Islam

 Aqidah Mengimani Allah SWT dan Rasullulah SAW. 47  Ibadah Mempelajari bentuk-bentuk-bentuk ibadah, dan mempelajari arti ibadah.

C. INDIKATOR

1. Aqidah

 Mengetahui apa itu iman kepada Allah SWT dan Rasulullah SAW.  Memahami apa itu iman kepada Allah SWT dan Rasulullah SAW.  Mempraktekkan Iman kepada Allah SWT dan Rasulullah SAW.  Memberikan contoh Iman kepada Allah SWT dan Rasulullah SAW.  Menjelaskan Iman Kepada Allah SWT dan Rasulullah SAW.  Melaksanakan Iman Kepada Allah SWT dan Rasulullah SAW.

2. Ibadah

 Mengetahui apa itu ibadah kepada Allah Swt.  Bentuk ibadah seperti sholat, mengaji, berpuasa dan berzakat.  Arti dari ibadah yang dilakukan.  Memahami apa itu ibadah, bentuk ibadah, dan arti ibadah.  Mempraktekkan ibadah secara baik dan benar.  Mempraktekan sholat lima waktu dengan bacaan yang baik dan benar.  Mempraktekkan membaca Al-Quran secara baik dan benar. 48  Menghafal Al-Quran.  Menghafal bacaan sholat.  Berzakat setiap hari jumat.  Membiasakan diri untuk berpuasa.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Aqidah

 Siswa mampu mengetahui iman kepada Allah SWT dan Rasulullah SAW.  Siswa mampu memahami iman kepada Allah SWT dan Rasulullah SAW.  Siswa mampu mempraktekan iman kepada Allah SWT dan Rasulullah SAW.  Siswa mampu meneladani sifat-sifat atau teladan Raulullah SAW.

2. Ibadah

 Siswa mampu mengetahui ibadah, bentuk-bentuk ibadah dan, arti ibadah.  Siswa mampu memahami ibadah, bentuk-bentuk ibadah dan, arti ibadah.  Siswa mampu mempraktekan ibadah, bentuk-bentuk ibadah dan, arti ibadah.  Siswa mampu sholat dengan baik dan benar.  Siswa mampu membaca Al-Quran secara baik dan benar.

Dokumen yang terkait

PERANAN PENDIDIKAN BERBASIS ISLAM DALAM PEMBENTUKAN KARAKTER SISWA di SD IT BAITUL JANNAH BANDAR LAMPUNG TAHUN PELAJARAN 2015/2016

0 13 87

PENANAMAN NILAI-NILAI AGAMA ISLAM PADA SISWA TK ISLAM TERPADU AL-FARABI KARANGJATI BANTUL

0 3 82

Identifikasi Nilai-Nilai Pendidikan Karakter Pada Buku Pelajaran Agama Islam Sekolah Dasar

1 6 7

METODE PENANAMAN NILAI‐NILAI AGAMA ISLAM DALAM PEMBENTUKAN PERILAKU KEAGAMAAN SISWA Metode Penanaman Nilai‐Nilai Agama Islam Dalam Pembentukan Perilaku Keagamaan Siswa Di Sekolah Dasar Islam Al‐Azhar 28 Solo Baru Sukoharjo.

0 1 14

PENDAHULUAN Metode Penanaman Nilai‐Nilai Agama Islam Dalam Pembentukan Perilaku Keagamaan Siswa Di Sekolah Dasar Islam Al‐Azhar 28 Solo Baru Sukoharjo.

0 1 16

METODE PENANAMAN NILAI‐NILAI AGAMA ISLAM DALAM PEMBENTUKAN PERILAKU KEAGAMAAN SISWA Metode Penanaman Nilai‐Nilai Agama Islam Dalam Pembentukan Perilaku Keagamaan Siswa Di Sekolah Dasar Islam Al‐Azhar 28 Solo Baru Sukoharjo.

0 6 40

INTERNALISASI NILAI-NILAI PENDIDIKAN LUQMAN AL-HAKIM DALAM PEMBINAAN AKHLAK SISWA :Studi Kasus di Sekolah Dasar Islam Terpadu Al-Iman Bogor.

0 2 59

PEDOMAN PEMBENTUKAN KARAKTER SEBAGAI IMPLEMENTASI NILAI-NILAI ISLAM DALAM PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

0 3 11

PENANAMAN NILAI - NILAI AGAMA ISLAM PADA ANAK TUNAGRAHITA (STUDI KASUS PADA BEBERAPA SISWA DI SLB B-C SANTI MULIA SURABAYA) Skripsi

0 1 14

REALISASI NILAI-NILAI EKOLOGI PADA MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DI SEKOLAH DASAR - Raden Intan Repository

0 1 157