3
12. Tugas terstruktur adalah tugas pendalaman materi pembelajaran oleh siswa
yang dirancang dan dibimbing oleh guru di mana waktu penyelesaian penugasannya ditentukan oleh guru.
Kegiatan mandiri tidak terstruktur adalah tugas pendalaman materi pembelajaran oleh siswa yang dirancang dan dibimbing oleh guru di mana
waktu penyelesaian penugasannya ditentukan oleh siswa. Waktu penugasan terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur ini
maksimum 60 dari jumlah waktu kegiatan tatap muka mata pelajaran yang bersangkutan.
Jawaban dibuktikan dengan dokumen pemberian tugas dari guru kepada siswa, hasil pekerjaan siswa, nilai tugas dan sejenisnya, serta pemberian
tugas dari guru kepada siswa untuk membaca dan mengerjakan topik tertentu.
13. Jawaban dibuktikan dengan dimilikinya dokumen KTSP yang telah disahkan
Dinas Pendidikan yang bersangkutan atau instansi yang berwenang. 14.
Jawaban dibuktikan dengan adanya minimal 4 kegiatan pada kalender akademik yaitu menjadwalkan awal tahun pelajaran, minggu efektif,
pembelajaran efektif, dan hari libur.
II. STANDAR PROSES
15. Jawaban dibuktikan dengan mengecek dokumen silabus yang
dikembangkan oleh sekolah dan siapa yang mengembangkannya. 16.
RPP yang dikembangkan guru merujuk pada Permendiknas nomor 1 Tahun 2008 tentang Standar Proses Pendidikan Khusus, memuat:
1 identitas mata pelajarantema pembelajaran;
2 standar kompetensi SK;
3 kompetensi dasar KD dari silabus yang akan dicapai;
4 indikator pencapaian kompetensi;
5 tujuan pembelajaran;
6 materi ajar;
7 alokasi waktu yang diperlukan;
8 metode pembelajaran;
9 kegiatan pembelajaran;
10 penilaian hasil belajar; dan
11 sumber belajar.
Jawaban dibuktikan dengan mengecek jumlah mata pelajaran yang memiliki RPP dengan mengintegrasikan pendidikan karakter yang dijabarkan dari
silabus.
4
17. Jawaban dibuktikan dengan mengecek RPP yang memperhatikan 6 prinsip
penyusunan RPP berikut. 1
prinsip perbedaan individu siswa; 2
mendorong partisipasi aktif siswa sesuai kebutuhan khusus; 3
mengembangkan budaya membaca dan menulis; 4
memberikan umpan balik dan tindak lanjut; 5
keterkaitan dan keterpaduan antara SK, KD, materi dan pengembangannya, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi, penilaian, dan sumber belajar; serta 6
menerapkan teknologi informasi dan komunikasi. 18.
Persyaratan untuk nomor ini disesuaikan dengan jenis program yang diselenggarakan oleh SMALB.
Khusus SMALB-A Persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran meliputi:
1
rombongan belajar SMALB maksimal 8 siswa; 2
beban kerja guru setidaknya 60 guru memenuhi persyaratan minimal tatap muka dan melaksanakan tugas tambahan;
3 tersedianya 1 buku teks pelajarankumpulan bahan ajar yang disusun
oleh guru untuk setiap siswa setiap mata pelajaran, setidaknya 60 siswa memenuhi persyaratan ketersediaan buku teks dalam bentuk
tulisan braille, cetak awascetak awas diperbesar dan buku bicararekaman dipilih dan dimodifikasi sesuai taraf kemampuan
membaca siswa; serta
4 pengelolaan kelas termasuk jadwal kegiatan layanan individual bagi
siswa yang membutuhkan.
Khusus SMALB-B Persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran meliputi:
1 rombongan belajar SMALB maksimal 8 siswa;
2 beban kerja guru setidaknya 60 guru memenuhi persyaratan
minimal tatap muka termasuk melaksanakan tugas tambahan; 3
tersedianya 1 buku teks pelajarankumpulan bahan ajar yang disusun oleh guru untuk setiap siswa setiap mata pelajaran, setidaknya 60
siswa memenuhi persyaratan ketersediaan buku teks dan buku panduan bagi guru;
4 pengelolaan kelas termasuk jadwal kegiatan layanan individual bagi
siswa yang membutuhkan, tersedianya akses Sistem Isyarat Bahasa Indonesia SIBI, dan bagi yang menggunakan metode maternal refleksi
MMR tersedianya akses terhadap sistem komunikasi.
5
Khusus SMALB-C, C1, D, D1, dan G Persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran meliputi:
1 rombongan belajar SMALB maksimal 8 siswa;
2 beban kerja guru setidaknya 60 guru memenuhi persyaratan
minimal tatap muka termasuk melaksanakan tugas tambahan; 3
tersedianya 1 buku teks pelajarankumpulan bahan ajar yang disusun oleh guru untuk setiap siswa setiap mata pelajaran, setidaknya 60
siswa memenuhi persyaratan ketersediaan buku teks dan buku panduan bagi guru;
4 pengelolaan kelas termasuk jadwal kegiatan layanan individual bagi
siswa yang membutuhkan, dan proses pembelajaran menggunakan pendekatan tematik.
Khusus SMALB-E Persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran meliputi:
1 rombongan belajar SMALB maksimal 8 siswa;
2 beban kerja guru setidaknya 60 guru memenuhi persyaratan
minimal tatap muka termasuk melaksanakan tugas tambahan; 3
tersedianya 1 buku teks pelajarankumpulan bahan ajar yang disusun oleh guru untuk setiap siswa setiap mata pelajaran, setidaknya 60
siswa memenuhi persyaratan ketersediaan buku teks dan buku panduan bagi guru; dan
4 pengelolaan kelas termasuk jadwal kegiatan layanan individual bagi
siswa yang membutuhkan. 19.
Yang dimaksud dengan tatap muka adalah interaksi langsung antara guru dengan siswa.
Jawaban dibuktikan dengan surat keputusan tentang pembagian tugas mengajar guru.
20. Langkah-langkah pembelajaran meliputi:
1 kegiatan pendahuluan seperti: kesiapan fisik, psikis, dan peralatan
khusus yang diperlukan; 2
kegiatan inti eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi; dan 3
kegiatan penutup seperti: rangkuman, reviu dan penilaian, serta merencanakan tindak lanjut.
Jawaban dibuktikan dengan observasi secara acak saat melakukan visitasi, danatau melihat hasil supervisi kepala sekolah, danatau melihat kesesuai-
an RPP dengan pelaksanaan proses pembelajaran, danatau mengamati hasil penilaian berbasis kekhususan siswa yang dilakukan oleh guru.
21. Jawaban dibuktikan dengan laporan empat tahap pemantauan proses
pembelajaran disertai catatan kepala sekolah dan tanda tangan guru yang dipantau.
22. Jawaban dibuktikan dengan dokumen empat cara tindak lanjut hasil
supervisi proses pembelajaran.
6
23. Jawaban dibuktikan dengan catatan hasil evaluasi proses pembelajaran dan
kinerja guru oleh kepala sekolah. 24.
Jawaban dibuktikan dengan dimilikinya dokumen laporan pengawasan proses pembelajaran kepada pemangku kepentingan seperti: guru yang
bersangkutan, dewan guru, dan pengawas sekolah.
25. Bukti tindak lanjut meliputi:
1 pemberian penghargaan terhadap guru yang telah memenuhi standar;
danatau 2
pemberian teguran yang bersifat mendidik terhadap guru yang belum memenuhi standar; danatau
3 pemberian kesempatan pada guru untuk mengikuti pelatihan
penataran. Jawaban dibuktikan dengan dokumen bukti tindak lanjut secara individu
maupun kelompok sesuai dengan hasil pengawasan.
III. STANDAR KOMPETENSI LULUSAN