RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester : I
BAB I Standar Kompetensi
Membiasakan hidup bergotong royong
Kompetensi dasar Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
Indikator
1. Menjelaskan pentingnya manusia saling tolong menolong 2. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
3. Mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong 4. Menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5. Mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu 6. Menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama
7. Mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong royong 8. Menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu
9. Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara
bergotong royong di rumah 10. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang
tidak gotong royong. 11. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan
tolong menolong 12.
Menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong 13. Menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat enjelaskan pentingnya manusia saling tolong menolong 2. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
3. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong 4. Siswa dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5. Siswa dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling
membantu 6. Siswa dapat menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama
7. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong royong
8. Siswa dapat menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu
9. Siswa dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara bergotong royong di rumah
10. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak gotong royong.
11. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong menolong
12. Siswa dapat menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong
13. Siswa dapat menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
B. Materi Ajar
1. Manusia adalah makhluk sosial 2. Saling mengunjungi tetangga
3. Saling membutuhkan 4. Hidup rukun
5. Memaafkan orang lain 6. Hidup ber gotong royong
7. Membersihkan lingkungan rumah 8. Membantu teman
9. Kerja bakti di lingkungan
C. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan kontekstual 2. Pendekatan Cooperatif Learning
3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab
5. Ceramah 6. Penugasan
D. Langkah - langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. kegiatan awal a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak,
bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga tersebut c.
Diteruskan dengan bertanya apakah di lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.
d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti a. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca bacaan yang ada di
halaman 2, tentang mengunjungi tetangga. Sedangkan murid yang lain diminta untuk menyimak bacaan yang sedang dibacakan oleh
temannya.
b. Guru memberikan kesimpukan dan penjelasan tentang bahwa manusia adalah makhluk sosial yang tidak dapat hidup sendiri, dan
pasti membutuhkan bantuan orang lain. c. Melakukan tanya jawab tentang bacaan yang di baca dan di simak
oleh siswa di kelas. Contoh: Siapa yang melahirkan bayi?
Bersama siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab? Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?
Mengapa adik bayi masih harus dijaga? d. Guru menceritakan tentang sebagai manusia pasti saling
membutuhkan. Siswa di minta untuk memperhatikan dan menyimak bacaan yang ada di halaman 3.
e. Melakukan tanya jawab tentang apa yang sudah di jelaskan oleh guru tentang manusia pasti saling membutuhkan dan bagaimana siswa
meminta bantuan di rumah. Misalnya, Apakah siswa di rumah masih di bantu dalam melakukan sesuatu?
Siapa yang membantu siswa melakukannya? Apakah orang tua siswa masih membutuhkan orang lain untuk
menyelesaikan tugasnya? siapa yang membatu Dito?
Bagaimana caranya jika hendak meminta tolong atu bantuan?
f. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada
halaman 3, 4, 6,
3. kegiatan penutup a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari. b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan
c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
Pertemuan kedua
1. kegiatan awal a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak,
bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga tersebut c. Diteruskan dengan bertanya apakah di lingkungan siswa tinggal pata
tetangga saling tolong menolong. d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan
mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti a. Siswa mengamati gambar yang ada di halaman 5 – 8. Guru menunjuk
siswa secara acak untuk membaca bacaan tentang memaafkan orang lain dan membersihkan gudang. Agar anak menyimak bacaan yang di
bacakan oleh temannya.
b. Kemudian guru diharapkan dapat menjelaskan mengapa setiap manusia harus hidup rukun dan saling membantu serta apa
keuntungannya. Misalnya, setiap anggota keluarga harus hidup rukun agar dapat saling bantu dalam menyelesaikan pekerjaan di rumah.
c. Guru juga menjelaskan apa akibanya jika manusia tidak hidup rukun, apa yang akan terjadi, apa akibatnya. Misalnya jika sesama teman di
sekolah tidak hidup rukun akibatnya tidak punya banyak teman. d. Guru bercerita tentang pentingnya sikap gotong royong dan saling
tolong menolong. Siswa memperhatikan bacaan pada halaman 7. e. Guru memberikan pertanyaan untuk didiskusikan tentang pentingnya
bergotong royong. Misalnya, Untuk apa kita bergotong royong?
Mengapa dina menjerit-jerit? Ruangan apa yang di bersihkan?
Apa yang dibuang dari gudang? f. Siswa menuliskan beberapa contoh kegiatan yang dilakukan bersama
di rumah dan di lingkungan sekitar. Misalnya membersihkan halaman, merapikan kamar tidur, dan lain-lain.
g. Siswa membaca bacaan pada halaman 16. tentang ayam yang berseteru. Dan mengamati gambarnya
h. Guru menunjuk salah satu siswa atau bergantian untuk menyampaikan apa inti dari kisah ayam yang berseteru.
i. Guru melakukan tanya jawab tentang cerita ayam yang berseteru serta hubungannya dengan hidup rukun. Misalnya,
Mengapa ucok dan coki saling berseteru? Siapa yang mengalahkan kedua ayam tersebut?
Apa akibat jika saling bermusuhan? Dapatkah kita selamat jika saling bermusuhan?
j. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada
halaman 8, 12, 18-22
3. kegiatan penutup
a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan c. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya
d. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing.
E. Sumber Bahan Ajar
a. Gambar tentang keluarga dina yang megunjungi tetangganya b. Gambar tentang Meilan dan Dina yang sedang tidak rukun
c. Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling membantu. d. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd hal 2-4, 4-6, dan 6-12.
e. Orang tua f. Lingkungan
g. Teman
F. Penilaian Teknik
: Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap pengamatan perilaku,
penilaian unjuk kerja keberanian anak bercarita Contoh Instrumen
: Siapa yang melahirkan bayi? Bersama siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab?
Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu? Mengapa adik bayi masih harus dijaga?
........, ................................2008 Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Pkn
Kepala Sekolah
........................... .............................
............... NIP:
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester : I
BAB I Kompetensi dasar
Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah
Indikator
1. Melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih. 2. Melaksanakan gotong royong di rumah
3. Melaksanakan gotong royong dan saling membantu di sekolah. 4. Melaksanakan hak dan kewajiban saling menolong di rumah
5. Melaksanakan hak dan kewajiban untuk saling menghormati di sekolah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih. 2. Siswa dapat melaksanakan gotong royong di rumah
3. Siswa dapat melaksanakan gotong royong dan saling membantu di
sekolah. 4. Siswa dapat melaksanakan hak dan kewajiban saling menolong di
rumah 5. Siswa dapat melaksanakan hak dan kewajiban untuk saling
menghormati di sekolah
B. Materi Ajar
1. Melaksanakan gotong royong
C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran
1. Pendekatan kontekstual 2. Pendekatan Cooperatif Learning
3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab
5. Ceramah 6. Penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b. Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah siswa pernah melaksanakan kegiatan gotong royong.
c. Mengajakan pertanya apakah di rumah semua anggota keluarga saling tolong menolong.
d. Guru memberikan pertanyaan apakah siswa pernah membantu orang tua di rumah
e. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti
a. Siswa mengamati gambar-gambar yang ada pada halaman 13-15. dan guru menerangkan bagaimana cara bergotong royong.