35
LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Tempel
KelasSemester : XIGanjil
Pertemuan : 1 x pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan gagasan, pendapat dan perasaan dalam berbagai bentuk karangan tentang bahasa, sastra dan budaya jawa.
III. Kompetensi Dasar
4.2. Menulis surat resmi undangan, berita lelayu berbahasa jawa
IV. Indikator
1. Mengidentifikasi struktur surat undanganlelayu berbahasa jawa.
2. Menulis undanganberita lelayu dengan bahasa jawa tingkat tutur krama.
3. Menyunting undanga berita lelayu dengan memperhatikan penggunaan ejaan bahasa jawa yang disempurnakan, isi, diksi, dan struktur.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis surat dalam bahasa Jawa 2. Peserta didik dapat membuat surat Resmi maupun tidak resmi berbahasa
jawa dengan benar
VI. Materi Pembelajaran
Surat materi terlampir
VII. AlatBahanSumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Belajar A. Sarwanto MS, 2000 : Wacana Kawedar. Yogyakarta: Cendrawasih
Sudiyatmana, Dr.,2005 : Kabeh Seneng Basa Jawa 3, Yogyakarta : Yudistira
B. TIM FBS UNY, 2005, Yoya Basa, Yogyakarta : C. TIM MGMP Bahasa Jawa Kab. Sleman, 2010, Kawuryan, Yogyakarta :
2. Alat Pembelajaran Contoh Surat
3. Metode Pembelajaran Menyimak
Tanya jawab Diskusi Kelompok
Pemberian tugas
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
TATAP MUKA Pertama :
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru menyampaikan salam yang kemudian dijawab oleh peserta didik untuk melatih kepedulian terhadap orang lain
b. Guru bersama peserta didik membuka pelajaran dengan membaca doa bersama- sama bismillahirohmannirrahim
36 c. Guru mempresensi kehadiran peserta didik untuk meningkatkan kepedulian
terhadap orang lain dan rasa menghormat orang lain d. Guru menanyakan kabar peserta didik terutama difokuskan pada peserta didik
yang minggu pertemuan terdahulu tidak berangkat sekolah untuk meningkatkan kepdulian dan rasa empati terhadap peserta didik.
e. Guru memberi motivasi belajar peserta didik agar lebih semangat dan antusias dalam mengikuti pelajaran yang akan disampaikan
f. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan sekarang yaitu materi tentang surat.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran
h. Guru melakukan pertanyaan apersepsi kepada peserta didik : Sinten ingkang sampun nate damel surat kanthi bahasa Jawi?
2. Kegiatan inti 70 menit
Eksplorasi :
a. Peserta didik mendapat penjelasan mengenai gambaran komunikasi dalam bahasa Jawa
b. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang pengertian sesorah yang diketahui dengan mangacungkan jari terlebih dahulu ataupun ditunjuk oleh guru
c. Guru merangkum jawaban dari peserta didik dan menyempurnakan jawaban sehingga menjadi benar
Elaborasi : a. Peserta didik menganalisa jenis komunikasi kususnya surat sebagai alat
komunikasi tertulis yang ada di masyarakat dengan difasilitasi oleh guru b. Peserta didik mencatat penjelasan dari guru supaya mudah diingat dan dipelajari
c. Peserta didik menyampaikan pendapat tentang struktur surat resmi dan tidak resmi
d. Guru mendampingi peserta didik dalam mengerjakan tugas analisa struktur surat dalam bahasa jawa
Konfirmasi : a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas
b. Peserta didik mendapat penjelasan tentang kesulitan materi yang ditemui oleh
peserta didik c. Peserta didik mencatat hal-hal yang dianggap penting sehingga mudah untuk
dipelajari di kemudian hari
3. Penutup 10 menit