17
mempersiapkan alat, sarana dan prasarana agar tercapainya tujuan dalam kegiatan ini.
B. Pelaksanaan
Dalam pelaksanaan PPL di SMA 7 Purworejo yang dimulai pada tanggal 15 Juli - 15 September 2016, masing-masing mahasiswa mendapatkan
kesempatan untuk melakukan praktik mengajar didalam kelas.
1. Penyusunan Perangkat Pembelajaran RPP, Kisi-kisi soal ulangan
harian, dll
Sebelum melakukan praktik mengajar baik itu yang bersifat teori maupun praktik, maka mahasiswa harus mempersiapkan Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran RPP. Didalam RPP terdapat semua hal yang akan dilakukan selama proses pembelajaran. Seperti alokasi waktu,
standar kompetensi dan kompetensi dasar, indikator dan tujuan yang akan dicapai, sumber belajar dan metode penilaian yang akan digunakan dalam
pembelajaran. Sedangkan kisi-kisi soal dibuat untuk menyesuaikan tingkat kemampuan atau struktur kognitif peserta didik dengan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai. a Bentuk Kegiatan
: Penyusunan perangkat pembelajaran b Tujuan Kegiatan
: Mempersiapkan perangkat pembelajaran c Sasaran
: Peserta didik kelas XI IIS d Waktu Pelaksanaan : Sebelum praktik mengajar
2. Praktik Mengajar di Kelas
Tujuan kegiatan praktik mengajar ini adalah menerapkan sistem pembelajaran di sekolah dengan menggunakan ilmu yang dimiliki.
Praktikan melakukan praktik mengajar terbimbing bidang studi bahasa Prancis secara langsung. Setiap pertemuan di kelas, guru pembimbing ikut
masuk ke dalam kelas dan mengamati langsung proses mengajar yang dilakukan oleh praktikan. Hal ini merupakan praktik terbimbing.
Pada setiap awal proses pembelajaran selalu diawali dengan salam, berdoa, presensi, dilanjutkan dengan apersepsi yaitu dengan memberikan
pertanyaan tentang materi sebelumnya yang sudah diajarkan sebelum masuk ke materi yang akan diajarkan, agar terjadi interaksi dan
komunikasi antara praktikan dengan peserta didik. Kegiatan praktik mengajar dilakukan mulai tanggal 15 Juli sampai
dengan 15 September 2016. a Praktik Mengajar di Kelas
No Hari, Tanggal
Jam Ke-
Kelas Deskripsi
1. Senin, 18 Juli 2016
8-11 XI IIS3 Mendampingi dan mengobservasi
kegiatan pembelajaran di kelas.
18
Kegiatan ini merupakan persiapan bagi
mahasiswa PPL
sebelum melakukan
praktik mengajar.
Melakukan sosialisasi KD, KI dan Silabus.
Melalui kegiatan
ini, mahasiswa
mengetahui cara
mengajar guru dan karakter peserta didik dalam satu kelas.
2. Rabu, 20 Juli 2016
5-8 XI IIS1
Mendampingi dan mengobservasi kegiatan pembelajaran di kelas.
Kegiatan ini merupakan persiapan bagi
mahasiswa PPL
sebelum melakukan
praktik mengajar.
Melakukan sosialisasi KD, KI dan Silabus.
Melalui kegiatan
ini, mahasiswa
mengetahui cara
mengajar guru dan karakter peserta didik dalam satu kelas.
3. Kamis, 21 Juli 2016
1-4 XI IIS2
Mendampingi dan mengobservasi kegiatan pembelajaran di kelas.
Kegiatan ini merupakan persiapan bagi
mahasiswa PPL
sebelum melakukan
praktik mengajar.
Melakukan sosialisasi KD, KI dan Silabus.
Melalui kegiatan
ini, mahasiswa
mengetahui cara
mengajar guru dan karakter peserta didik dalam satu kelas.
4. Senin, 25 Juli 2016
8-11 XI IIS2
Kegiatan KBM
membahas materi
tentang persebran flora fauna dengan sub
tema faktor-faktor
yang mempengaruhi persebaran flora fauna.
Pembelajaran menggunakan metode ceramah, tanya jawab dan diskusi
menggunakan siswa sebagai sampel. Media pembelajaran berupa Powerpoint
dan audio visual.
5. Rabu, 27 Juli 2016
5-8 XI IIS1
Kegiatan KBM
membahas materi
tentang persebran flora fauna dengan sub
tema faktor-faktor
yang mempengaruhi persebaran flora fauna.
Pembelajaran menggunakan metode ceramah, tanya jawab dan diskusi
menggunakan siswa sebagai sampel. Media pembelajaran berupa Powerpoint
dan audio visual.
6. Kamis, 28 Juli 2016
1-4 XI IIS3
Kegiatan KBM
membahas materi
tentang persebran flora fauna dengan sub
tema faktor-faktor
yang mempengaruhi persebaran flora fauna.
Pembelajaran menggunakan metode
19 ceramah, tanya jawab dan diskusi
menggunakan siswa sebagai sampel. Media pembelajaran berupa Powerpoint
dan audio visual.
7. Senin, 01 Agustus
2016 8-11 XI IIS2
Pembahasan materi persebaran flora fauna dengan sub tema membahas
tentang persebaran flora fauna dunia. Pembagian
kelas berkelompok
menjadi 6 kelompok untuk setiap kelompok membahas satu daerah
persebaran flora fauna dunia.
8. Rabu, 03 Agustus
2016 5-8
XIIIS1 Pembahasan materi persebaran flora
fauna dengan sub tema membahas tentang persebaran flora fauna dunia.
Pembagian
kelas berkelompok
menjadi 6 kelompok untuk setiap kelompok membahas satu daerah
persebaran flora fauna dunia.
9. Kamis, 04 Agustus
2016 1-4
XI IIS3 Pembahasan materi persebaran flora
fauna dengan sub tema membahas tentang persebaran flora fauna dunia.
Pembagian
kelas berkelompok
menjadi 6 kelompok untuk setiap kelompok membahas satu daerah
persebaran flora fauna dunia.
10. Senin, 08 Agustus 2016
8-11 XI IIS2 Pembahasan materi persebaran flora
fauna indonesia dengan sub materi persebaran flora fauna Indonesia.
Pembelajaran menggunakan metode bermain game yang menuntut siswa
mengetahui persebaran flora fauna Indonesia
berikut dengan
karakternya. 11. Rabu, 10 Agustus
2016 5-8
XI IIS1 Pembahasan materi persebaran flora
fauna indonesia dengan sub materi persebaran flora fauna Indonesia.
Pembelajaran menggunakan metode bermain game yang menuntut siswa
mengetahui persebaran flora fauna Indonesia
berikut dengan
karakternya. 12. Kamis, 11 Agustus
2016 1-4
XI IIS3 Pembahasan materi persebaran flora
fauna indonesia dengan sub materi persebaran flora fauna Indonesia.
Pembelajaran menggunakan metode bermain game yang menuntut siswa
mengetahui persebaran flora fauna Indonesia
berikut dengan
karakternya. 13. Senin, 15 Agustus
2016 8-11 XI IIS2
Pembahasan materi persebaran flora fauna indonesia dengan sub materi
konservasi dan pemanfaatan hayati indonesia untuk ketahanan pangan,
industri dan ekonomi. Pembelajaran menggunakan
metode lapangan
keluar kelas dan analisa masalah yang sudah ada.
14. Kamis, 18 Agustus 1-4 XI IIS3
Pembahasan materi persebaran flora
20
2016 fauna indonesia dengan sub materi
konservasi dan pemanfaatan hayati indonesia untuk ketahanan pangan,
industri dan ekonomi. Pembelajaran menggunakan
metode lapangan
keluar kelas dan analisa masalah yang sudah ada.
15. Senin, 22 Agustus 2016
8-11 XI IIS2 Pembahan
materi baru
tentang persebaran
tambang Indonesia
dengan sub
materi proses
pembentukan barang
tambang. Metode
pembelajaran ceramah,
diskusi dan presentasi. 16. Rabu, 24 Agustus
2016 5-8
XI IIS1 Pembahasan materi persebaran flora
fauna indonesia dengan sub materi konservasi dan pemanfaatan hayati
indonesia untuk ketahanan pangan, industri dan ekonomi. Pembelajaran
menggunakan
metode lapangan
keluar kelas dan analisa masalah yang sudah ada.
17. Kamis, 25 Agustus 2016
1-4 XI IIS3
Pembahan materi
baru tentang
persebaran tambang
Indonesia dengan
sub materi
proses pembentukan
barang tambang.
Metode pembelajaran
ceramah, diskusi dan presentasi.
18. Senin, 29 Agustus 2016
8-11 XI IIS2 Ulangan harian KD 1. 2 jam
pelajaran untuk belajar dan 2 jam untuk mengerjakan.
19. Rabu, 31 Agustus 2016
5-8 XI IIS1
Ulangan harian KD 1. 2 jam pelajaran untuk belajar dan 2 jam
untuk mengerjakan. 20. Kamis, 01 September
2016 1-4
XI IIS3 Ulangan harian KD 1. 2 jam
pelajaran untuk belajar dan 2 jam untuk mengerjakan.
21. Rabu, 14 September 2016
5-8 XI IIS1
Pembahan materi
baru tentang
persebaran tambang
Indonesia dengan
sub materi
proses pembentukan
barang tambang.
Metode pembelajaran
ceramah, diskusi dan presentasi.
22. Kamis, 15 September 2016
1-4 XI IIS3
Pembahan materi
baru tentang
persebaran tambang
Indonesia dengan
sub materi
proses pembentukan
barang tambang.
Metode pembelajaran
ceramah, diskusi dan presentasi.
b Bimbingan dan Evaluasi Praktik di Kelas Sebelum praktikan masuk ke kelas untuk melakukan
prosespembelajaran, hari sebelumnya praktikan berkonsultasi terlebih dahuludengan guru pembimbing mengenai materi apa yang akan
21
disampaikankepada peserta didik. Setelah melakukan kegiatan praktik mengajar dikelas, guru pembimbing memberikan evaluasi
mengenai pelaksanaanpraktik mengajar, meliputi cara penyampaian materi, penguasaanmateri, ketepatan media yang digunakan, waktu,
kejelasan suara dancara menguasai kelas. Jika selama proses pembelajaran adakekurangan-kekurangan dan kesulitan dari penulis,
guru pembimbingakan memberikan arahan dan saran untuk mengatasi permasalahantersebut. Masukan dari guru pembimbing
sangat bermanfaat bagipenulis untuk meningkatkan kualitas pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
1 Bentuk Kegiatan : Bimbingan dan evaluasi dengan guru
pembimbing. 2 Tujuan Kegiatan
: Membahas mengenai materi yang akan disampaikan dan yang telah disampaikan, RPP, media
pembelajaran, pelaksanaan pembelajaran. 3 Sasaran
: Mahasiswa
PPL UNY
jurusan Pendidikan Geografi
4 Waktu Pelaksanaan : Sebelum dan sesudah praktik mengajar.
c Materi Pelajaran Geografi Materi yang digunakan untuk praktik mengajar di kelas XI IIS
adalah materi Persebaran Flora Fauna KD1 dan Persebaran Tambang Indonesia KD2
d Penyusunan Soal Ulangan Harian I dan Praktik Evaluasi Penulis menyusun soal latihan dan ulangan harian untuk
materi Geografi sesuai dengan materi yang telah diajarkan. Materi latihan untuk kelas XI adalah Persebaran Flora Fauna.
Soal ulangan dibuat sebelumnya dan dikonsultasikan terlebih dahulu kepada guru pembimbing. Soal ulangan terdiri dari 5 soal
dengan waktu mengerjakan 90 menit. 1 Bentuk Kegiatan : Latihan soal dan Ulangan Harian
2 Tujuan Kegiatan : Mengetahui tingkat pemahaman peserta didik
mengenai materi yang sudah diajarkan. 3 Sasaran
: Peserta didik kelas XI IIS1, IIS2, IIS3 4 Waktu Pelaksanaan : Setiap selesai mengajar dalam satu KD.
22
e Mengoreksi Kegiatan
mengoreksi dilakukan
ketika peserta
didik mengumpulkanhasil atau lembar jawaban tugas dan ulangan harian.
Setelahpengkoreksian, penulis menyimpulkan tingkat kepahaman pesertadidik terhadap materi yang diajarkan. Hasil pengkoreksian
lembarjawab tugas peserta didik setelah kegiatan pembelajaran digunakansebagai bahan evaluasi bagi penulis sendiri untuk
menindaklanjuti.Hasil ulangan harian digunakan untuk mengukur tingkat kepahamanpeserta didik terhadap seluruh materi yang
diajarkan. Hasil
pengkoreksian ulangan
harian diserahkan
kepadaguru pembimbing.
C. Analisis Hasil