RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Satuan pendidikan : SMP
Mata pelajaran : BIOLOGI
Kelas semester : VII 2
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 6 x 40 menit
A. Standar kompetensi
7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.
B. Kompetensi dasar
7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara kompoen ekosistem
C. Indikator
1. Mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem
2. Menyebutkan satuan–satuan ekosistem 3. Menjelaskan hubungan antara komponen biotik dan abiotik.
4. Menjelaskan hubungan antara komponen biotik dan biotik
D. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian ekosistem. 2. Peserta didik mampu menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
3. Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam ekosistem. 4. Melalui kerja kelompok siswa dapat mengidentifikasi komponen-
komponen ekosistem. LAMPIRAN 2
5. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menjelaskan hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan komponen abiotik.
6. Melalui diskusi
kelompok siswa
mampu menjelaskan
saling ketergantungan antara produsen, konsumen dan pengurai.
7. Dengan media audiovisual siswa mampu menjelaskan pengertian rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida makanan.
8. Siswa dapat menunjukan dan memberi keterangan gambar pada piramida makanan, jaring-jaring makanan yang terbentuk dari sekumpulan rantai
makanan dan mempresentasikannya di depan kelas. .
E. Materi pembelajaran
• Komponen ekosistem
• Satuan ekosistem
• Hubungan antar komponen ekosistem
F. Model dan metode pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Ceramah
G. Kegiatan pembelajaran Pertemuan ke 1 3 x 40 menit
Pendahuluan 20 menit
Melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa •
Guru menanyakan kepada siswa mengenai prosusen dan konsumen •
Guru bertanya tentang materi ekosistem LAMPIRAN 2
• Guru meluruskan jawaban siswa dan membawa siswa berpikir menuju pokok
pembelajaran •
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti 80 menit
Eksplorasi 25 menit •
Guru menampilkan sebuah film pendek yang berhubungan dengan ekosistem
• Siswa diminta menulis beberapa hal mengenai ekosistem yang terdapat
dalam film tersebut •
Guru mengajak siswa untuk mengemukakan apa yang telah diperoleh siswa dari film yang telah ditampilkan
Elaborasi 45 menit •
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi •
Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS dalam kelompok diskusi •
Guru memantau siswa dalam mengerjakan LKS •
Guru bersama siswa membahas hasil kerja LKS siswa
Konfirmasi 10 menit •
Guru meluruskan jawaban siswa yang masih salah •
Guru menjelaskan megenai hal – hal yang telah dikemukakan siswa mengenai ekosistem
LAMPIRAN 2
Penutup 20 menit
• Membimbing siswa merangkum butir – butir pembelajaran
• Mengajak siswa merefleksikan hasil belajarnya
Pertemuan ke 2 3 x 40 menit Pendahuluan 10 menit
Melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa •
Salam pembuka •
Guru menanyakankepadasiswamengenai materi sebelumnya •
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti 70 menit
Eksplorasi 30 menit •
Guru menampilkan media animasi dan siswa memperhatikan •
Guru menjelaskan tentang materi yang ditampilkan menggunakan animasi •
Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya
• Guru membagikan lembar LKS untuk dikerjakan
Elaborasi 30 menit •
Siswa mengerjakan LKS yang diberikan •
Siswa berdiskusi dalam kelompok •
Guru membahas LKS bersama siswa
LAMPIRAN 2
Konfirmasi 10 menit •
Guru meluruskan jawaban siswa yang masih salah
Penutup 10 menit
• Membimbing siswa merangkum butir – butir pembelajaran
• Mengajak siswa merefleksikan hasil belajarnya
Pelaksanaan posttest 30 menit
H. Sumber bahan belajar