Saran SIMPULAN DAN SARAN 5.1. Simpulan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP: Listrik Dinamis Satuan Pendidikan : SMP Wiyata Karya Natar Kelas : IX Sembilan Semester : Ganjil Mata pelajaran : IPA Fisika Jumlah pertemuan : Satu Pertemuan Alokasi waktu : 2 x 40 menit

I. Standar Kompetensi : Memahami konsep kelistrikan dan

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari II. Kompetensi Dasar : Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

III. Indikator

a. Kognitif 1. Produk: a Menjelaskan konsep arus listrik dan beda potensial listrik b Membuat rangkaian komponen listrik dengan berbagai variasi baik seri maupun paralel 2. Proses: Melaksanakan eksperimen untuk mengukur arus listrik dan beda potensial listrik suatu rangkaian b. Psikomotor: 1. Merakit rangkaian DC sederhana menggunakan software PhET 2. Mengukur besaran listrik dalam rangkaian tertutup menggunakan software PhET Lampiran 1 c. Afektif 1. Mengembangkan perilaku berkarakter 2. Mengembangkan keterampilan sosial

IV. Tujuan Pembelajaran:

a. Kognitif 1. Produk: a Siswa dapat mendeskribsikan pengertian arus listrik dan beda potensial listrik. b Siswa mampu membuat rangkaian komponen listrik dengan berbagai variasi baik seri maupun. c Siswa dapat menjelaskan cara pemasangan amperemeter dan Voltmeter pada suatu rangkaian. 2. Proses: a Siswa dapat menggunakan dan membaca alat ukur amperemeter dan Volt-meter pada rangkaian. b. Psikomotor: 1. Siswa dapat merakit rangkaian DC sederhana menggunakan software PhET. 2. Siswa dapat mengukur besaran listrik dalam rangkaian tertutup menggunakan software PhET. c. Afektif 1. Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. 2. Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa,seperti bertanya dan berpendapat.

V. Materi Pembelajaran : Listrik Dinamis

VI. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

VII. Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas

VIII. Kegiatan pembelajaran A.

Pendahuluan Kegiatan Alokasi Waktu 1. Memotivasi siswa dengan merakit rangkaian sederhana menggunakan software PhET. 2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarater. 10 menit

B. Inti

Kegiatan Alokasi waktu 1. Menyajikan informasi berupa rumusan masalah tentang bagaimanakah hubungan antara tegangan dan arus listrik 2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok- kelompok kooperatif. 3. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan masalah yang telah diberikan. 60 menit 4. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen. 5. Tekankan perlunya jujur dalam melakukan pengamatan dan mencatat hasil pengamatan. 6. Membimbing kelompok melakukan analisis. 7. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok mengkomunikasikan kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar yang baik agar dapat memberi pendapat saat diminta guru. 8. Membimbing kelompok menarik kesimpulan.

C. Penutup

Kegiatan Alokasi waktu 1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dengan menyimpulkan ide-ide penting pelajaran hari ini dan memberi PR mencari tahu bagaimana hubungan antara besar hambatan dan besar arus. 10 menit

IX. Sumber Pembelajaran

1. LKS SMP: Mengukur Arus Listrik Dan Beda Potensial Listrik Suatu Rangkaian 2. Kunci LKS SMP: Mengukur Arus Listrik Dan Beda Potensial Listrik Suatu Rangkaian

3. Bahan: Flashdisk, Kertas HVS 4. Alat : Komputer Laptop