Memilih dan Menyimpan Bumbu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kalasan Kompetensi keahlian : Jasa Boga Mata Pelajaran : Mengolah Makanan Indonesia KelasSemester : XII Gasal Tahun Pelajaran : 20142015 Standar Kompetensi : Melakukan Pengolahan Pembuka dan Menu Utama Kompetensi Dasar : 1. Mengoperasikan Alat dan Teknik olah Secara Benar 2. Melakukan Pengolahan Secara Benar 3. Menyajikan Hidangan Pembuaka dan Menu Utama Alokasi Waktu : 180 menit Indikator 1. Melakukan Pengolahan Menu Pembuka dan Menu Utama 2. Menyajikan Menu Pembuka dan Menu Utama

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu melakukan pengolahan Menu Pembuka dan Menu Utama 2. Menyajikan Menu Pembuka dan Menu Utama

C. Materi Ajar

1. Persiapan bahan praktikum 2. Pengolahan Menu Pembuka dan Menu Utama 3. Menyajikan Menu Pembuka dan Menu Utama

D. Pendekatan, Metode dan Media Pembelajaran

1. Metode : Ceramah dan diskusi 2. Media : Jobsheet

E. Sumber Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran : Jobsheet 2. Alat Pembelajaran : Alat dan Bahan Praktikum

F. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Waktu 1 Pendahuluan - Mengucap salam, mengecek kelengkapan peralatan siswa - Berdoa dengan tujuan penanaman kebiasaan diri siswa - Menyampaikan tujuan praktikum secara misteri box - Appersepsi, untuk mengetahui seberapa jauh yang telah diketahui siswa, tentang appetizer dan soup penyakitsebelum dimulainya praktek. - Siswa dijelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan topik yangdi pelajari. 10 menit 2 Kegiatan inti - Eksplorasi, siswa membaca jobsheet dengan teliti mulai dari persiapan, resep dan prosedur kerja yang benar. - Elaborasi 1. Menyiapkan bahan untuk mengolah hidangan Menu Pembuka dan Menu Utama yang menjamin mutu bahan dan standar. 2. Praktek dengan teknik yang tepat untuk pengolahan menu pembuka dan menu utama menjamin standar kerja yang benar dan terjaga kebersihannya. 3. Praktik cara penataan yang tepat untuk penyajian Menu pembuka dan menu utama dengan mengutamakan kesempurnaan penyajian. - Konfirmasi, evaluasi hasil praktek dan penguatan 150 menit 3 Kegiatan Akhir - Melakukan clear up hasil praktik - Siswa memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya - Pembelajaran ditutup dengan doa 20 menit