RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : IV (empat) Semeseter

: II (dua) Waktu

: 10 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,teknologi, dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungannya.

2. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.

3. Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.

C. Indikator pencapaian kompetensi

Siswa dapat :

1. Mengidentifiksi jenis-jenis sumber daya alam.

2. Mengelompokan benda-benda menurut bahan bakunya.

3. Mengidentifikasi bahan asal benda atau makanan dan menerangkan secara sederhana proses pembuatannya.

4. Mengidentifikasi cara-cara mendapatkan sumber daya alam.

5. Memberi contoh kemajuan teknologi yang modern berkaitan dengan pengolahan sumber daya alam.

6. Mengidentifikasi tujuan pengambilan sumber daya alam.

7. Mengidentifikasi dampak pengambilan sumber daya alam terhadap kelestarian lingkungannya.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam.

2. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

3. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.

4. Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.

5. Mengelompokkan benda-benda menurut bahan bakunya.

6. Mengidentifikasi bahan asal benda atau makanan dan menerangkan secera sederhana proses pembuatannya.

7. Mengidentifikasi cara-cara mendapatkan sumber daya alam.

8. Mengidentifikasi tujuan pengambilan sumber daya alam.

E. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal Mereview kegiatan field trip rumah sutera alam dan home industri dan menghubungkan dengan materi Sumber Daya Alam.

Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok.

2. Bermain games tebak kata.

3. Guru menyediakan 3 kata untuk setiap kelompok tentang sumber daya alam. Salah satu dari anggota kelompok mengarahkan dan teman yang lain menjawab. Setiap kelopok diberi waktu 3 menit.

4. Guru bersama-sama dengan siswa mengelompokkan sumber daya alam tersebut ke dalam hasil pertanian, perkebunan, kelautan, pertambangan, peternakan, batuan dan mineral.

5. Setiap kelompok memberikan argumennya dari pengelompokkan sumber daya alam tersebut menghubungkan dengan materi sumber daya alam pada semester 1 tentang sumber daya alam.

6. Mengelompokkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.

Kegiatan Akhir

1. Penarikan kesimpulan

2. Tanya jawab

Pertemuan II (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal Tukar pengalaman pada kegiatan field trip yang telah lalu (rumah sutera alam dan home industri).

Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok.

2. Siswa bermain games menyusun pasangan kata (bahan baku dan bahan jadi) dari daftar kata yang telah disediakan guru.

Contoh : - Bahan baku

- Bahan jadi

- Bulu domba

- Mebel

- Ulat sutera

- Kain sutera

- Kayu jati

- Kain katun

Pasangan kata di atas masih acak.tugas setiap kelompok adalah memasangkan dengan benar setiap kata di atas.

3. Membahas hasil permainan.

4. Mencatat daftar bahan baku dan bahan jadi yang sudah tepat.

Kegiatan Akhir

1. Penarikan kesimpulan.

2. Tanya jawab.

Pertemuan III (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal Mereview pelajaran sebelumnya.

Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok.

2. Siswa membuat alur produksi dari bahan mentah menjadi bahan jadi.

No Sumber Daya Alam

Alur produksi

1. Kain sutera

2. Kertas

3. Kain katun

3. Melaporkan hasil diskusi setiap kelompok.

4. Pembahasan hasil diskusi.

Kegiatan Akhir

1. Penarikan kesimpulan.

2. Tanya jawab.

Pertemuan IV (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal Bercerita tentang keadaan alam saat ini.

Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok.

2. Guru menyediakan 7 buah permasalahan yang akan dipilih oleh setiap kelompok.

3. Setiap kelompok berdiskusi menyebutkan akibat serta cara pencegahan dari pengambilan sumber daya alam berlebihan disertai dengan gambar.

4. Mengumpulkan hasil diskusi.

Kegiatan Akhir

1. Penarikan kesimpulan.

2. Mendisplay hasil karya siswa.

Pertemuan V (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal Menunjukkan hasil diskusi setiap kelompok.

Kegiatan Inti

1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kepada kelompok lain.

2. Kelompok lain memberi sanggahan atau memberi pertanyaan.

3. Siswa mendengarkan penjelasan guru.

Kegiatan Akhir

1. Menilai hasil diskusi dan presentasi setiap kelompok.

2. Penarikan kesimpulan.

3. Tanya jawab.

F. Alat/Bahan/Sumber Belajar

• Alat

: KIT IPA, alat dan bahan percobaan, gambar-gambar dari internet.

• Sumber : Akrab dengan Dunia IPA.

G. Metoda Pembelajaran

Metode pembelajaran yang dapat digunakan :

1. Ceramah

2. Diskusi kelompok

3. Percobaan

4. Tanya jawab

5. Latihan

H. Materi Ajar

1. Sumber daya alam

2. Dampak pengambilan sumber daya alam

I. Penilaian

1. Penilaian tertulis, Instrument : Latihan soal Buku Akrab dengan Dunia IPA hlm;156. Jenis : Pilihan ganda, isian dan uraian.

2. Penilaian tindakan Penilaian tindakan atau sikap dilakukan untuk mengukur sikap dan tindakan siswa selama kegiatan pembelajaran seperti ketika kerja kelompok, diksusi, presentasi dan mengerjakan tugas.

Mengetahui ....................................................... Kepala Sekolah

......................., .....................20... Guru IPA

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62