3. Uji Coba Menampilkan Jadwal Pesanan Pelanggan
Desain uji coba menampilkan jadwal pesanan pelanggan bertujuan untuk melihat data pesanan pelanggan dari inputan yang harus dilayani pada hari tersebut
yang dapat dilihat pada Tabel 4.4.
Tabel 4.4 Uji Coba Jadwal Pesanan Pelanggan
Test Case ID Tujuan
Input Output yang
diharapkan 4
Menampilkan jadwal pesanan
pelanggan Login
menggunakan user administrasi
1.Tabel jadwal pesanan pelanggan
sama tujuh hari kedepan
2. Data yang ditampilkan sama
dengan yang tersimpan pada
database
Gambar 4.24 Jadwal Pesanan Pada Aplikasi
Gambar 4. 25 Pesanan Dalam Data Database
4. Uji Coba Hasil Perhitungan Rencana Bahan Baku
Pada Tabel 4.5 adalah uji coba proses perhitungan perhitungan rencana bahan baku dilakukan saat bagian administrasi menambahkan data pesanan baru. Data
yang dihitung menggunakan aplikasi telah sesuai dengan perhitungan excel.
Tabel 4.5 Uji Coba Hasil Perhitungan Rencana Bahan Baku Test Case ID
Tujuan Input
Output yang diharapkan
5 Menghitung
rencana bahan baku
Data pesanan pelanggan pada
desain uji coba input pesanan
pelanggan 1. Hasil perhitungan
akan ditambilkan pada tabel rencana
bahan baku 2. Data tersimpan
pada database
Berdasarkan inputan pesanan pelanggan pada Gambar 4.20 maka perhitungan bahan baku adalah sebagai berikut.
1. Perhitungan Awal Tanggal 4 Juni
2. Tanggal 5 Juni
3. Tanggal 6 Juni
- 7
= -7
ton BB =
4 25
=4mm : 16 x 10 100 = 1.6
1.6 - 7
= -5.4
ton -
4 =
-4 ton
BB = 4
x 100 25 5-10mm : 16 x 25 100 =
4 4
- 4
= ton
- =
ton BB =
16 ton
11-15mm : 16 x 25 100 = 4
4 -
= 4
ton -
= ton
16-20mm : 16 x 25 100 = 4
4 -
= 4
ton -
= ton
21-30mm : 16 x 15 100 = 2.4 2.4 -
= 2.4 ton
- 5.4 = -5.4
ton BB = 5.4
10 =4mm
: 54 x 10 100 = 5.4 5.4 + -5.4 =
ton -
= ton
BB = 5.4 x 100 10 5-10mm : 54 x 25 100 = 13.5 13.5 +
= 13.5 ton
4 -
= 4
ton BB =
54 ton
11-15mm : 54 x 25 100 = 13.5 13.5 + 4
= 17.5 ton
4 -
= 4
ton 16-20mm : 54 x 25 100 = 13.5 13.5 +
4 = 17.5
ton 2.4
- = 2.4
ton 21-30mm : 54 x 15 100 = 8.1
8.1 + 2.4 = 10.5 ton
Persediaan Awal PA Bahan Baku yang
dibutuhkan BA Jumlah Produk JP
Persediaan Akhir PA
- 6
= -6
ton BB = 6.0
10 =4mm
: 60 x 10 100 = 6
6 +
-6 =
ton 13.5 -
5 = 8.5
ton BB = 6.0 x 100 10 5-10mm
: 60 x 25 100 = 15 15
+ 8.5 = 23.5 ton
17.5 - = 17.5
ton BB =
60 ton
11-15mm : 60 x 25 100 = 15 15
+ 17.5 = 32.5 ton
17.5 - 7
= 10.5 ton
16-20mm : 60 x 25 100 = 15 15
+ 10.5 = 25.5 ton
10.5 - 2
= 8.5 ton
21-30mm : 60 x 15 100 = 9
9 + 8.5 = 17.5
ton
Persediaan Awal PA Bahan Baku yang
dibutuhkan BA Jumlah Produk JP
Persediaan Akhir PA
- =
ton BB = 0.0 25 =4mm
: 0 x 10 100 = +
= ton
23.5 - 7
= 16.5 ton BB = 0.0 x 100 25 5-10mm : 0 x 25 100 =
+ 16.5 = 16.5 ton 32.5 -
3 = 29.5 ton BB =
ton 11-15mm : 0 x 25 100 =
+ 29.5 = 29.5 ton 25.5 -
7 = 18.5 ton
16-20mm : 0 x 25 100 = + 18.5 = 18.5 ton
17.5 - = 17.5 ton
21-30mm : 0 x 15 100 = + 17.5 = 17.5 ton
Persediaan Awal PA Bahan Baku yang
dibutuhkan BA Jumlah Produk JP
Persediaan Akhir PA
4. Tanggal 7 Juni
5. Tanggal 8 Juni
6. Tanggal 9 Juni
Tabel 4.6 Hasil Perhitungan Menggunakan Excel
Gambar 4.26 Data Yang Tersimpan Dalam Database
- =
ton BB = 0.0 25 =4mm
: 0 x 10 100 = +
= ton
16.5 - 15 = 1.5 ton BB = 0.0 x 100 25 5-10mm : 0 x 25 100 =
+ 1.5 = 1.5 ton 29.5 -
= 29.5 ton BB = ton
11-15mm : 0 x 25 100 = + 29.5 = 29.5 ton
18.5 - 10 = 8.5 ton 16-20mm : 0 x 25 100 =
+ 8.5 = 8.5 ton 17.5 -
= 17.5 ton 21-30mm : 0 x 15 100 =
+ 17.5 = 17.5 ton
Persediaan Awal PA Bahan Baku yang
dibutuhkan BA Jumlah Produk JP
Persediaan Akhir PA
- =
ton BB = 7.5 25 =4mm
: 30 x 10 100 = 3
3 +
= 3
ton 1.5
- 4
= -2.5 ton BB = 7.5 x 100 25 5-10mm : 30 x 25 100 = 7.5
7.5 + -2.5 = 5
ton 29.5 -
9 = 20.5 ton BB =
30 ton
11-15mm : 30 x 25 100 = 7.5 7.5 + 20.5 =
28 ton
8.5 - 16 =
-7.5 ton
16-20mm : 30 x 25 100 = 7.5 7.5 + -7.5 =
ton 17.5 -
= 17.5 ton 21-30mm : 30 x 15 100 = 4.5
4.5 + 17.5 = 22
ton
Persediaan Awal PA Bahan Baku yang
dibutuhkan BA Jumlah Produk JP
Persediaan Akhir PA
3 -
8 =
-5 ton BB = 5.0 10
=4mm : 50 x 10 100 =
5 5
+ -5
= ton
5 - 13 =
-8 ton BB = 5.0 x 100 10 5-10mm
: 50 x 25 100 = 12.5 12.5 + -8
= 4.5 ton 28
- 17 = 11
ton BB = 50
ton 11-15mm : 50 x 25 100 = 12.5 12.5 + 11 = 23.5 ton
- =
ton 16-20mm : 50 x 25 100 = 12.5 12.5 +
= 12.5 ton 22
- =
22 ton
21-30mm : 50 x 15 100 = 7.5 7.5 +
22 = 29.5 ton
Persediaan Awal PA Bahan Baku yang
dibutuhkan BA Jumlah Produk JP
Persediaan Akhir PA
=4mm 5-10mm
11-15mm 16-20mm 21-30mm 4
13.5 17.5
17.5 10.5
5 23.5
32.5 25.5
17.5 6
16.5 29.5
18.5 17.5
7 1.5
29.5 8.5
17.5 8
3 5
28 22
9 4.5
23.5 23.5
29.5 Tanggal
Ukuran
Dari hasil perhitungan menggunakan excel dan aplikasi menghasil jumlah persediaan yang sama seperti pada Tabel 4.6 dan Gambar 4.26.
5. Uji Coba Menampilkan Rencana Bahan Baku