RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP 2 PLAYEN
KelasSemester : VIII1
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok : Unggah-ungguh Basa
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
Kompetensi Dasar 3.1. Memahami berbagai fungsi teks lisan sesuai dengan unggah-ungguh Jawa,
Indikator 1. Menjelaskan pemakaian ragam bahasa Jawa dengan tepat.
2. Menjelaskan fungsi unggah-ungguh Jawa dengan tepat. 3. Menggunakan unggah-ungguh untuk meminta perhatian di lingkungan tinggal
maupun di sekolah dengan tepat. 4. Menggunakan unggah-ungguh dalam memberikan pujian kepada orang lain.
5. Menggunakan unggah-ungguh meminta ijin untuk suatu keperluan di lingkungan tinggal maupun di sekolah dengan tepat.
6. Menggunakan unggah-ungguh dalam meminta ijin untuk suatu keperluan di lingkungan tinggal maupun di sekolah dengan tepat.
7. Menggunakan unggah-ungguh untuk meminta maaf dengan tepat.
A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Keempat:
Setelah selesai pembelajaran melalui berdiskusi kelompok peserta didik dapat,, 1. Menggunakan unggah-ungguh untuk meminta maaf dengan tepat mandirii,
sopan santun, kerjasama.
B. Materi Pelajaran Materi Pertemuan 4
Unggah-ungguh Njaluk Pangapura
Nalika awake dhewe nindakake kesalahan marang sapa wae becike enggal ngakoni kaluputan lan age-age njaluk pangapura. Ngakoni kesalahan iku kalebu tumindak kang
utama lan sinatriya. Ukara kanggo njaluk pangapura upamane :
1. Apuranen aku ya dhik 2. Sing gedhe pangapuramu ya Mas
3. Bu kula lepat, kula nyuwun pangapunten 4. Ingkang ageng ing pangaksama menawi kathah lepat kula, Pak
Tuladha ukara kanggo njaluk pangapura nalika bahalal ujung ing dina riyaya :
Kepareng matur dhumateng bapak saha ibu sekaliyan, ingkang sepisan kula ngaturaken Sugeng Riyadi dhumateng panjenengan sekaliyan. Ingkang kaping kalih kula ngaturaken
pangabekti kula dhumateng bapak saha ibu sekaliyan, Ingkang kaping tiga kula ngrumaosi bilih kathah sikap saha patrap ingkang boten ngremenaken kepara damel sakit
manahipun bapak saha ibu, pramila wonten ing wekdal ingkang suci punika kula nyuwun lumunturing sih pangaksami saking bapak saha ibu sekaliyan. Ing saklajengipun
keparenga kula nyuwun tambahing donga mugi-mugi saged kasembadan menapa ingkang dados gegayuhan kula. Cekap semanten atur kula mbok bilih wonten klentuning atur kula
nyuwun pangapunten.
D. Metode Pembelajaran
Permodelan, tanya jawab, diskusi dan penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan keempat
Bentuk Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi Motivasi
Guru membuka pelajaran dengan salam, taqwa Guru mengabsen kehadiran peserta didik disiplin
Guru menanyakan keadaan peserta didik siapa yang tidak
belajar, dll peduli Mendorong peserta didik agar selalu aktif dalam diskusi karena
selalu diamati. motifasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang meminta
maaf saat halal bihalal Peserta didik mencermati dan mencatat tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru 10 Menit
Peserta didik mencermati dan mencatat manfaat pembelajaran. Peserta didik mendengarkan strategi pembelajaran dan
penilaian
ii. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Peserta didik mengamati tayangan atau contoh wacana tentang unggah ungguh meminta maaf saat halal bihalal.
b. Elaborasi
Peserta didik berdiskusi kelompok kerjasama Pelaksanaan diskusi, setelah mengamati tayangan video atau
menyimak wacana tentang unggah ungguh meminta maaf peserta didik dalam kelompoknya, peserta didik dalam
kelompoknya menggunakan untuk meminta maaf saat halal bihalal mandirii, sopan santun, kerjasama.
Guru memantau, membimbing, dan mengarahkan proses diskusi kelompok
c. Konfirmasi
- Memberi kesempatan secara bergirilan pada tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dankelompok lain diberi
kesempatan untuk menanggapi. -Peserta didik mendapat penjelasan dari guru tentang hasil
diskusinya. -Guru memberi apersepsi pada kelompok yang aktif dan
menegur kelompok yang kurang aktif. 55 menit
iii. Kegiatan
Penutup Bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan
pelajaran. Melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi,
pengayaan dan layanan konseling serta pemberian tugas baik secara individu maupun kelompok.
Menyampaikan rencana materi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya
15 meni t
F. Sumber Belajar
Diktat Pelajaran Bahasa Jawa Semester 1, Bausastra Jawa
Internet Majalah Mekarsari