RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
nama madrasah : MTs Negeri Wonosobo
Mata Pelajaran : Fiqih Kelas Semester : VII 1
Standar Kompetensi : 2. Melaksanakan tata cara sholat fardhu dan sujud sahwi Kompetensi Dasar : 2.4. Menjelaskan ketentuan sujud sahwi
2.5. Mempraktekkan sholat lima waktu dan sujud sahwi. Indikator :
2.4.1. Menjelaskan pengertian sujud sahwi 2.4.2. Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi
2.4.3. Menjelaskan cara melakukan sujud sahwi 2.4.4. Melafalkan bacaan sujud sahwi.
2.5.1. Mempraktekkan sholat lima waktu. 2.5.2. Mempraktekkan sujud sahwi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 x pertemuan A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian sujud sahwi
2. Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi 3. Menjelaskan cara melakukan sujud sahwi
4. Melafalkan bacaan sujud sahwi.
1. Mempraktekkan sholat lima waktu. 2. Mempraktekkan sujud sahwi
B. Materi Pembelajaran
1. Sujud Sahwi 2. praktek sholat lima waktu dan sujud sahwi
C. Metode Pengajaran
1. Ceramah 2. Tanya Jawab
3. Diskusi 4. Driil
5.Praktik
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas
- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa
2. Kegiatan Inti
- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang sujud sahwi - Siswa mendiskusikan berbagai ketentuan tentang.sujud sahwi
- Siswa mampu melafalkan bacaan sujud sahwi - Siswa dapat mempraktikkan .sholat lima waktu dan sujud sahwi
3. Kegiatan Penutup.
- Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang sujud sahwi - Memberi tugas siswa untuk mempraktekkah sholat lima waktu dan sujud sahwi.
E. Alat Sumber Belajar :
1. Penerapan Fiqih untuk kelas 7, Surakarta, Tiga Serangkai, 2008. 2. Buku-buku Fiqih yang relevan.
G. Penilaian.
1. Apakah yang dimaksud dengan sujud sahwi ? 2 .Apakah uyang menyebabkan kita melakukan sujud sahwi ?
3. Praktekkan sujud sahwi dengan benar? 4.Praktekkan urutan sholat engan benar ?
.
Wonosobo, 30 Juli 2008 Kepala Madrasah
Guru Mapel Fiqih
Nurul Anam, S.Ag M. Yusuf Amin Nugroho, S.H.I
NIP. 150 282 601
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
nama madrasah : MTs Negeri Wonosobo
Mata Pelajaran : Fiqih Kelas Semester : VII 1
Standar Kompetensi : 3. Melaksanakan tata cara azan,iqomah dan sholat berjamaah Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan ketentuan azan dan iqamah
3.2. Menjelaskan ketentuan sholat berjamaah Indikator :
3.1.1. Menjelaskan pengertian azan dan iqamah 3.1.2. Melafalkan azan dan iqamah
3.2.1. Menjelaskan pengertian sholat berjamaah 3.2.2. Menjelaskan hukum sholat berjamaah
3.2.3. Menjelaskan syarat imam dan makmum 3.2.4. Menjelaskan cara mengatur saf dalam sholat berjamaah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 x pertemuan
A.Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian azan dan iqamah 2. Melafalkan azan dan iqamah
1. Menjelaskan pengertian sholat berjamaah 2. Menjelaskan hukum sholat berjamaah
3. Menjelaskan syarat imam dan makmum
4. Menjelaskan cara mengatur saf dalam sholat berjamaah
B. Materi Pembelajaran
1. Azan 2. Iqamah
3. Shola berjamaah
C. Metode Pengajaran
1. Ceramah 2. Tanya Jawab
3. Diskusi 4. Driil
5.Praktik
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas
- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa
2. Kegiatan Inti
- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang azan, iqamah dan sholat berjamaah - Siswa mendiskusikan berbagai ketentuan tentang. azan , iqamah dan sholat berjamaah
- Siswa mampu melafalkan bacaan azan dan iqamah. - Siswa dapat mempraktikkan azan, iqamah dan sholat berjamaah
3. Kegiatan Penutup.
- Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang azan , iqamah dan sholat berjamaah
E. Alat Sumber Belajar :
1. Penerapan Fiqih untuk kelas 7, Surakarta, Tiga Serangkai, 2008. 2. Buku-buku Fiqih yang relevan.
G. Penilaian.