RPP Kelas I Semester 1 Tema 3 : Kegiatanku
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
Mengidentifikasi teks lagu “Bangun Tidur”
Mengidentifikasi kegiatan pagi hari yang memerlukan ucapan terima kasih
Mengamati teks bergambar kegiatan pagi hari
Mengucapkan kembali teks lagu “Bangun Tidur” yang dibaca guru
Melakukan kegiatan menyampaikan teks terima kasih
Menceritakan kegiatan pagi hari secara runtut berdasarkan gambar
PPKn Kompetensi Dasar KD
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah 4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator
Menyebutkan berbagai aturan pada pagi hari dalam keluarga
Mempraktikkan kegiatan pagi hari sesuai dengan aturan di keluarga
SBdP Kompetensi Dasar KD
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
3.2 Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar 4.7
Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator
Menjelaskan tentang isi lagu
Membuat gambar tentang kebiasaan pagi hari di rumah
Menyanyikan lagu dengan percaya diri
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bernyanyi dan Bercerita tentang Kebiasaan pada Pagi Hari
9
RPP Kelas I Semester 1 Tema 3 : Kegiatanku
Dengan diskusi, siswa dapat menyebutkan aturan pagi hari di rumahnya masing-masing dengan benar.
Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan berbagai kegiatan pagi hari di rumah dengan tepat.
Setelah mendengarkan petunjuk guru, siswa dapat menya nyikan lagu “Bangun Tidur” dengan lancar.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan isi lagu dengan tepat.
Mengurutkan Gambar Berseri dan Menggambar tentang Kegiatan Pagi di Rumah
Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan gambar berseri dengan tepat.
Setelah mengurutkan gambar, siswa dapat bercerita berdasarkan kartu gambar.
Setelah kegiatan bercerita, siswa dapat menggambar tentang kebiasaan pagi hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bernyanyi dan Bercerita Kebiasaan pada Pagi Hari
Menggambar dan Mengurutkan Gambar Berseri tentang Kegiatan Pagi di Sekitar Rumah
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainansimulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahulua n
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak.
Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 10 menit
Inti Bernyanyi dan Bercerita tentang Kebiasaan pada
Pagi Hari 35 Menit
X 30 JP
10
RPP Kelas I Semester 1 Tema 3 : Kegiatanku
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru membuka pelajaran dengan mengajak siswa bersyukur karena masih diberi kesempatan
untuk melihat matahari pagi. Mengkomunikasikan
Guru mengingatkan kembali fungsi matahari yang merupakan sumber panas dan cahaya.
Matahari membuat bumi terang dan hangat, karena ada cahaya matahari, maka kita bisa
melihat. Matahari adalah ciptaan Tuhan yang harus kita syukuri. Mengkomunikasikan
Guru menanyakan apakah siswa biasa bangun pagi sendiri atau dibangunkan? Mengamati
-
Adakah yang susah dibangunkan?
- Adakah yang mudah dibangunkan?
- Adakah yang ketika dibangunkan marah-
marah?
Sampaikan ucapan terima kasih jika kita dibangunkan oleh orangtua, karena mereka
membantu kita agar tidak terlambat untuk memulai kegiatan. Mengkomunikasikan
Siswa mengamati gambar dan berdiskusi tentang ekspresi bangun tidur. Mengamati
Siswa memeragakan ekspresinya ketika bangun tidur. Mengasosiasi
Siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur” dengan bimbingan guru.
Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi lagu. Menanya
Guru membimbing siswa dengan diskusi bersama tentang kebiasaan-kebiasaan yang baik
setelah bangun tidur. Mengekplorasi
Setelah itu siswa diminta maju ke depan kelas untuk menceritakan kegiatan yang dilakukannya
di rumah sejak bangun tidur hingga berangkat ke sekolah dan siswa lain dapat bertanya kepada
siswa yang maju tersebut. Mengekplorasi
Guru meminta siswa mengamati gambar pada buku siswa. Mengamati
Guru meminta siswa mengurutkan gambar dengan memberikan nomor pada kotak yang
11
RPP Kelas I Semester 1 Tema 3 : Kegiatanku
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
tersedia di bawah gambar tersebut sesuai dengan kebiasaan masing-masing.
Mengasosiasi
Guru mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur kepada Tuhan karena setiap bangun tidur masih
diberi kesempatan untuk melakukan kegiatan. Mengasosiasi
Mengurutkan Gambar Berseri dan Menggambar tentang Kegiatan Pagi di Rumah
Guru menyampaikan bahwa setiap anak memiliki kegiatan pada pagi hari yang berbeda.
Mengasosiasi
Guru menyiapkan kartu-kartu gambar kegiatan pagi hari sejak bangun tidur sampai berangkat ke
sekolah Jika tidak memungkinkan, guru dapat melakukan kegiatan dengan menggunakan buku
siswa. Mengasosiasi
Guru membagi kelas menjadi lima kelompok. Mengekplorasi
Masing-masing kelompok diberikan satu set gambar yang menunjukkan kegiatan pada pagi
hari. Mengekplorasi
Lalu, masing-masing kelompok mengurutkan gambar-gambar tersebut. Mengekplorasi
Selesai kegiatan, masing-masing perwakilan kelompok menceritakan sesuai urutan gambar
yang sudah dibuatnya. Mengasosiasi
Siswa memperhatikan apakah semua kelompok mempunyai kegiatan pagi hari yang sama atau
berbeda jika ada perbedaan guru bisa mengembangkan kembali dengan pertanyaan-
pertanyaan. Mengasosiasi
Setelah itu, guru meminta siswa membuat gambar bertema kebiasaan pagi hari di rumah.
Mengasosiasi
Guru menyimpulkan pelajaran hari ini dan mengapresiasi hasil karya siswa serta
mengingatkan mereka bahwa dengan sering berlatih, mereka semakin bisa mengekspresikan
12
RPP Kelas I Semester 1 Tema 3 : Kegiatanku
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
diri lewat gambar . Mengkomunikasikan
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengawali
kegiatan pembelajaran
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN