Pertemuan Kedua : 10 JP Saran

= dan penguatan dari guru tentang prosedur penyusunan rencana pekerjaan konstruksi kayu. 18.Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. 19. Peserta didik menyanyikan lagu daerah bersama-sama 20. Peserta didik merespon salam dari guru dan berdoa akhir pelajaran I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1.Teknik penilaian : Observasi dan Tes Tertulis 2. Instrumen penilaian Magelang, September 2016 Mengetahui, Guru Pembimbing Iskandar,S.Pd. NIP. 19811127 200903 1 002 Mahasiswa Rizky Kurniawati NIM. 13505241021 128 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEKNOLOGI KONSTRUKSI KAYU Sekolah : SMK Negeri 1 Magelang Mata pelajaran : Teknologi Konstruksi Kayu KelasSemester : XII5 Alokasi Waktu : 48 jam pelajaran 6xpertemuan A. Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahandalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI-3 3.2. Menerapkan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan kayu. 2. KD pada KI-4 4.2. Mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan kayu. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI-3 3.2.1 Menerapkan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu 3.2.2 Menerapkan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan sponing kayu 12 ? 3.2.3 Menerapkan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan pembubutan kayu 2. Indikator KD pada KI-4 4.2.1 Mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu. 4.2.2 Mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan sponing kayu. 4.2.3 Mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan pembubutan kayu. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar diharapkan siswa dapat: • Dapat menerapkan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu • Dapat menerapkan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan sponing kayu • Dapat menerapkan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan pembubutan kayu • Dapat mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu • Dapat mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan sponing kayu • Dapat mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan pembubutan kayu E. Materi Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Penerapan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu 2. Mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu Pertemuan kedua 1. Penerapan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu 2. Mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu Pertemuan ketiga 1. Penerapan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan sponing kayu. 2. Mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan sponing kayu Pertemuan keempat 1. . Penerapan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan sponing kayu. 2. Mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan sponing kayu Pertemuan kelima 130 1. Dapat menerapkan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan pembubutan kayu 2. Dapat mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan pembubutan kayu Pertemuan keenam 1. Dapat menerapkan prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan pembubutan kayu 2. Dapat mengelola prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan pembubutan kayu F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Scientific Model :Demonstrasi, Diskusi Kelompok, Presentasi, Presentasi Penugasan, dan Unjuk Kerja Praktek Metode : Discovery Learning, Project Based Learning G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : LCD Proyektor, laptop, blackboard 2. Alat : Alat Peraga, alat tangan dan mesin statis 3. Bahan : Kayu 4. Sumber Belajar : Buku Pegangan Kurikulum 2013, Buku paket Modul Konstruksi kayu H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama : 8 JP

Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 3. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4. Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran 15 menit 131 Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu 5. Peserta didik menerima informasi pengantar tentang prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu. 6. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu. Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah 7. Peserta didik membaca dan memahami materi tentang prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu. 8. Peserta didik mengelompokkan tentang cara prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu. 9. Peserta didik mengidentifikasi prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu. 60 menit Mengorganisasi peserta didik dalam belajar 10.Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru. Mengumpulkan informasi 10 menit Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri atau kelompok 11.Peserta didik mencari informasi tentang prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu. 60 menit Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 12.Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas. 120 menit Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 13.Peserta didik memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun. 14.Peserta didik menarik simpulan dan merevisi temuannya tentang cara kerja peralatan tangan konvensional sesuai 35 menit 132 Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu prosedur kerja dan keselamatannya. Kegiatan Penutup 15.Peserta didik mengidentifikasi hambatan- hambatan yang dialami saat prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu. 16.Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 17.Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru tentang prosedur kerja membuat bentuk komponen pekerjaan profil kayu. 18.Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. 19. Peserta didik merespon salam dari guru dan berdoa akhir pelajaran 20 menit I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1.Teknik penilaian : Observasi dan Tes Tertulis 2. Instrumen penilaian Magelang, September 2016 Mengetahui, Guru Pembimbing Iskandar,S.Pd. NIP. 19811127 200903 1 002 Mahasiswa Rizky Kurniawati NIM. 13505241021